Александр Макаров

© Babr24.com

ЭкологияОбществоБурятия

19161

18.02.2021, 19:56

Черное небо в Улан-Удэ: общественники попросили прокуратуру проверить промышленные объекты

Активисты рассказали о новых результатах наблюдения за системой мониторинга воздуха в Улан-Удэ: они выявили интересные закономерности и предложили прокуратуре провести проверку.

По словам Светланы Ивановой, руководителя проекта «Байкал 2.0» и фонда «БайкалЭкоДействие», анализ данных мониторинга показал, что в некоторых районах города выбросы фиксируются регулярно и в одно и то же время. Например, ежедневно датчики фиксируют повышение уровня загрязненности воздуха с 19 часов: как раз примерно к этому времени жители частного сектора начинают топить печи в домах. Однако на некоторых участках выбросы фиксируются в другое время, и происходит это там, где располагаются промышленные объекты.

«Так, например, на улице Ермаковская регулярно фиксируется высокий уровень загрязнения воздуха в 23 часа и ночью. Сложно представить, что в это время частный сектор активно топит печи углем или дровами. Мы предполагаем, что источник загрязнения — выбросы ближайшего промышленного объекта — ТЭЦ-1. Наши догадки подтверждают и показания датчика на улице Солнечная, которые соотносятся по времени с выбросами на улице Ермаковской. Загрязненный воздух переносится на Солнечную в соответствии с розой ветров», — рассказала Светлана Иванова.

По ее словам, предлагаемые промышленные источники загрязнения выявлены на улицах Ермаковская, Бабушкина, переулке Иволгинский, в поселке Сотниково. Эти данные мониторинговой сети общественники передали в Восточно-Байкальскую природоохранную прокуратуру и предложили ведомству провести проверку в отношении предполагаемых источников загрязнения — промышленных объектов и малых котельных в основных участках, где наблюдается нетипичный рост выбросов ночью.

Фото: Роман Шанаров. Источник: vk.com/anonim__o3

Напомним, система общественного мониторинга воздуха заработала в Улан-Удэ осенью 2020 года: в различных местах города, включая микрорайоны благоустроенной застройки, частного сектора и центра столицы, активисты установили 17 датчиков, которые фиксируют степень загрязненности воздуха. Данные датчиков в реальном времени транслируются на интерактивной карте на сайте проекта baikal20.ru. Светлана Иванова считает, что проект нацелен не только на то, чтобы привлечь внимание к проблеме грязного воздуха. Он также может быть полезен людям с болезнями органов дыхания: они могут сверяться с сайтом и решать, выходить ли им на улицу, если датчики показывают опасное загрязнение, которое может повлиять на самочувствие человека.

Что касается решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе, то общественники уверены, что в Улан-Удэ нужно взять под контроль выбросы малых котельных, больше информировать население о проблеме загрязнения воздуха, обеспечивать развитие тепло- и электросетей и развивать пояс зеленых насаждений вокруг города. Также необходимо отказаться от плотной точечной застройки города без зеленых насаждений и серьезнее относиться к вопросам развития градостроительства.

Ранее Бабр писал:

Не город, а большая кочегарка. Как в минприроды решают проблему черного неба в Улан-Удэ

Александр Макаров

© Babr24.com

ЭкологияОбществоБурятия

19161

18.02.2021, 19:56

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=210652

Bytes: 3344 / 3071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

4396

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

9005

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

15467

27.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

29956

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

27044

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

30994

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

30319

08.06.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

28428

15.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

45777

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

51213

24.04.2026

«ЭкоАльянс»: награды, субботники и мусорные долины

Улан-Удэ запустил месячник уборки, созвав горожан, в это же время торжественно награждают сотрудников «ЭкоАльянса» грамотами за ответственный труд и вклад в экологию региона. А буквально в нескольких кварталах мусор разлетелся вдоль дороги и скопился даже рядом с буддийским центром.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

18939

31.03.2026

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров. Региональный оператор «ЭкоАльянс» объявил о расширении проекта раздельного сбора отходов: в городе установят ещё 100 баков для вторсырья.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

21324

13.03.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Кириенко Сергей

Ярошенко Олег

Гордина Юлия

Кампф Алексей

Карасев Михаил

Николаев Александр

Сафронов Рево

Бадмаев Алдар

Курганская Галина