Телеграм Бурятии за неделю: дружки Цыбикова, инспектор Красиков и браконьеры

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 марта включительно.

Браконьеры против Красикова

Госинспектор Байкальского заповедника Сергей Красиков практически в одиночку задержал с поличным пятерых браконьеров . Однако вместо благодарности за поимку нарушителей "герой" получил сотрясение мозга и перелом руки. Помимо прочих "наград", в отношении Красикова возбудили уголовное дело. По статье о превышении должностных полномочий ему грозит срок от 3 до 10 лет лишения свободы.

«Сила в правде» (silapravda)

Бурятия снова опозорилась на всю страну со своими не в меру ретивыми кривдоохранителями. Пока жулики сидят в президиуме, наша распоясавшаяся репрессивная машина отыгрывается на простых гражданах и честных труженниках.

«Свободный радикал Бурятии» (free_radical03)

И снова показательное преступление в Бурятии. Браконьеры и инспектор Красиков. И снова ситуация показывает насколько население не доверяет властям, да сегодня выяснилось что задержанные бравым инспектором не депутаты и не чиновники. Но отношение имеют. Напомним, до этого общественное мнение ставило под сомнение "простоту" владельца Лексуса сбившего двух подростков. Говорит это все о чем? Представителям власти в республике не верят, не доверяют и правоохранительным органам. В общем, сломалась эта суперреспублика - давайте другую.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Это было непросто, но мы нашли их! Нам удалось разыскать в соцсетях почти всю команду браконьеров - участников незаконной охоты в госзаказнике "Алтачейский", пойманных инспектором Сергеем Красиковым, и заявивших о превышении им полномочий. Чиновников, депутатов и коммерсантов среди них не оказалось, зато нашелся бывший сотрудник МВД, друг-полицейский и тот самый крупный бизнесмен, гаражом которого заведует один из браконьеров.

Легче всего оказалось найти Сергея Михайловича Рандина, который есть и ВКонтакте, и в Инстаграме. Лицо Рандина можно увидеть вот в этом ролике с паблика "Весь Улан-Удэ" на 2:20.

Но это ещё не всё - в друзьях у Рандина обнаружился экс-замначальника УОООП МВД по РБ, полковник полиции Виктор Солнцев (ныне на пенсии). Рандин - родственник второго браконьера Сергея Русина, мужчины упитанного и высокого, автора того самого заявления, согласно которому явно уступавший Русину в комплекции инспектор Красиков якобы избил его прикладом. Русин женат на сестре Рандина Елене, которая заботливо выкладывает в интернете видео своего подарка мужу - лодки с мотором. Работают супруги Русины в Сбербанке, где Сергей - тот самый водитель инкассации.

На нашу удачу видео о подаренной Русину лодке "лайкнул" третий браконьер - Вячеслав Афанасьев, который есть в друзьях и у Рандина, и у Русиной, и у четвертого браконьера - Антона Милохова. Страница Афанасьева ВКонтакте закрыта, но на ней видно, что в 2011 году он окончил Восточно-Сибирский институт МВД РФ, а значит наверняка какое-то время прослужил в органах.

Антона Милохова, слесаря и водителя УАЗа браконьеров, мы нашли в друзьях у всех предыдущих участников этой компании. Страница скучная, но есть там и фото с ружьём - парень любит пострелять.

Единственный, про кого нам ничего не удалось узнать - это пятый участник компании Бухольцев А.А., однако в целом картина ясна - перед нами компания хоть и не мажоров и чиновников, но людей давно и хорошо знакомых; простых работяг, но всё-таки с неплохими связями. Нам очень не хочется думать, что именно эти связи помогли им превратить инспектора Красикова из пострадавшего в обвиняемого.

Мы надеемся на объективное расследование этого дела, поэтому и решили взглянуть на людей, доводы которых оказались более убедительными, чем доводы инспектора государственного заказника. Дело очень быстро стало резонансным и привлекло внимание федеральных чиновников, что повысило шансы на его объективный исход. Однако влиятельным покровителям браконьеров здесь лучше отойти в сторону.

Информация из нашего расследования об участниках незаконной охоты в заказнике "Алтачейский" прозвучала в репортаже федеральной программы "Вести. Дежурная часть", а сам сюжет в основном подтверждает наши выводы. Большое недоумение вызывают "объяснения" браконьеров о том, почему они оказались в лесу, и особенно рассказ здоровенного "потерпевшего" Русина, которого якобы избил прикладом щуплый инспектор Красиков, к тому времени уже имевший перелом руки и сотрясение мозга. Сейчас скандальное дело в отношении задержавшего браконьеров инспектора передано для расследования в Центральный аппарат СК России, что наглядно характеризует уровень доверия Москвы к местному следствию, особенно по резонансным делам.

«Своих не бросаем»

27 депутатов городского совета Улан-Удэ решили вызволить своего коллегу Жаргала Цыбикова из СИЗО, направив письмо председателю Верховного суда Бурятии. Само письмо было опубликовано в телеграм-канале "Горная Бурятия" 6 марта.

«Перехват_03» (perehvat_03)

Понять и простить

Злые языки говорят интерес в этом есть у высших городских чинов, ведь в одного на зону Цыбикову идти не интересно. Поговаривают, пока держится, но скоро рассказывать начнёт. И зашелестели бумажки в мэрии.

«Свободный радикал Бурятии» (free_radical03)

Ну и еще немного про резонансные дела. На округе Жаргала Цыбикова ведётся активный сбор подписей за домашний арест. В общем, сотрудники Водоканала они же помощники депутата Горсовета просят отпустить Жаргала домой и предлагают жителям округа их поддержать. Змишные.

Ну и немного свежих слухов:

«БурАССР» (burassr)

#пташки_аркашки

Принесли вести. На место Жаргала Цыбикова (уже бывший директор МУП Водоканал) планируют поставить Алексея Тулонова (директор МУП "Горсвет"). Вот так вот быстро и не очень качественно, заменили токсичного Цыбикова.

«Таежный привал» (taygaprival)

Ну, про токсичность загнули. На фоне того, что иные персонажи вытворяют, инкриминируемое Цыбикову так, мелкая тащиловка.

Цитата недели

«Свободный радикал Бурятии» (free_radical03)

Тем временем, в Улан-Удэ началась перепись домашних собак. Ну как перепись - ходят ветеринары по частному сектору (пешком!) и ставят прививки собачкам и кошечкам, выдавая на гавкающих и лающих чипы и удостоверения. Что-то подсказывает, что следующим шагом будет тот самый налог на собак.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=211630

bytes: 7508 / 6296

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2998

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5624

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6655

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

6182

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6523

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9427

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7255

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9464

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

11368

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

11857

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11459

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15489

28.07.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Зураев Игорь

Колотовкина Светлана

Марач Сергей

Коновалов Андрей

Зенков Сергей

Мадасов Игорь

Свиридов Дмитрий

Захаров Руслан

Рубцов Олег