"Это поддержка экономического развития": Глава Бурятии позитивно оценил послание Владимира Путина

В прямом эфире федеральных каналов глава Бурятии Алексей Цыденов высказался о ежегодном послании президента России Владимира Путина. Он сделал вывод, что решения президента окажут существенную поддержку для Бурятии.

Главное, что отметил Алексей Цыденов – это внимание президента страны к социальной политике. Дополнительные выплаты для неполных семей и беременных женщин – это хорошие инициативы для поддержки материнства и детства.

Скриншот / Первый канал.

Глава Бурятии положительно оценил выделение дополнительных средств для регионов. Коммерческие кредиты для субъектов России заменили бюджетными кредитами, предоставляемыми из федеральной казны. “Эта поддержка для Бурятии существенна, ведь у нас достаточно большая закредитованность республиканского бюджета”, – сообщил Цыденов.

Создание инфраструктурных облигаций даст дополнительные инвестиции для регионов, соответственно, благотворно повлияет на экономическое развитие субъектов РФ и предпринимательскую активность граждан. Как отмечает Алексей Цыденов, выделение дополнительных денег на инфраструктуру (дороги, канализация, электроэнергия и т.д.) позитивно скажется на создании новых экономических проектов (например, гостиничных комплексов). Такие проекты, в свою очередь, создают новые рабочие места для населения и платят налоги для бюджета.

Когда корреспондент спросил о том, зачем регионам новые кредиты, если у них нет программ для реализации этих средств, глава республики ответил, что под эти средства необходимо создавать проекты, которые в итоге окупятся и позволят выплатить долг в федеральный бюджет. Для Бурятии таким проектом может стать развитие туристической инфраструктуры, отмечает Цыденов.

На вопрос о статистике по туризму в республике за 2020 год, глава Бурятии ответил, что из-за коронавирусных ограничений произошел спад, но в момент ослабления ограничений (июль-август 2020) статистика по туризму превысила результаты 2019 года благодаря внутрироссийским чартерным рейсам, которые полетели в этот момент в Бурятию и продолжают летать до сих пор. Алексей Цыденов сообщил, что туристы поставили высокие оценки отдыху в Бурятии, и спрос на туризм только вырос: “Нам нужно строить больше гостиниц и создавать новые условия”.

Глава Бурятии прокомментировал экологический аспект послания президента. По его словам, национальный проект “Чистый воздух” крайне важен для Улан-Удэ.

В послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин объявил о введении новых мер поддержки материнства и семей с детьми. Если в семье есть ребенок в возрасте от 8 до 16 лет включительно, с 1 июля ей будет выделено по 5600 рублей.

Выплату получат беременные женщины, которые находятся в трудной материальной ситуации. Будущим мама будут выплачивать по 6300 рублей ежемесячно.

Российские школьники и дети, поступившие в первый класс, в августе получат по десять тысяч рублей на подготовку к новому учебному году. Больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно родителям будет оплачиваться в стопроцентном размере от заработка независимо от трудового стажа

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=213008

Bytes: 3244 / 3074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

1744

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

6880

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

5756

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6779

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5680

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16157

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16457

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20047

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18254

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19637

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14925

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17063

13.06.2026

Лица Сибири

Парамонова Вера

Середкин Виктор

Власенко Татьяна

Цыденов Баяр

Ежова Ирина

Абрамченко Виктория

Кайнова Валентина

Бриль Николай

Откидач Александр

Попов Олег