Марк Яковлев

© Babr24.com

Братья меньшиеПроисшествияБурятия

4643

28.04.2021, 19:07

Искусанному собаками мальчику из Улан-Удэ присудили компенсацию в полмиллиона рублей

Верховный суд Бурятии обязал администрацию Улан-Удэ выплатить 500 тысяч рублей восьмилетнему мальчику, которого сильно покусали собаки. Еще 200 тысяч присудили ближайшим родственникам пострадавшего. Об этом 28 апреля сообщает «МК в Бурятии» со ссылкой на адвоката Виталия Хонихоева.

Собаки напали на ребенка в январе прошлого года около его дома в 111 микрорайоне. Мальчика доставили в ДРКБ с множественными ранами от укусов, в том числе скальпированными, сильной кровопотерей и посттравматическим шоком. Родители рассказали, что сейчас он боится собак, часто плачет и почти не выходит из дома, с ним работает психолог.

В декабре 2020 года семья пострадавшего через суд потребовала у городских властей многомиллионную компенсацию. В феврале 2021 года Советский райсуд присудил им полмиллиона рублей. Это решение не устроило как истцов, так и ответчиков в лице мэрии – обе стороны подали апелляцию. В результате Верховный суд Бурятии увеличил размер компенсации до 700 тысяч рублей.

По словам Хонихоева, представители администрации расписались в том, что не могут разобраться с собаками в рамках действующего закона.

«Ведь бездомных псов чипируют, а потом выпускают обратно. Но чипированные собаки тоже могут нападать на людей. Возле дома, где на мальчика напала стая, было отловлено девять животных. Всех их потом отпустили обратно – в том же месте», - пояснил он.

По мнению адвоката, сумма компенсации все еще занижена. Он полагают, что родственники мальчика будут обжаловать это решение в кассационной инстанции.

Марк Яковлев

© Babr24.com

Братья меньшиеПроисшествияБурятия

4643

28.04.2021, 19:07

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=213268

bytes: 1631 / 1531

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Последние новости

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

18.06 22:59
В Новосибирске мигрант приставал к девятилетней девочке. Дело на контроле у главы СКР

18.06 22:53
В Новосибирской области ребенок выпал из окна пятиэтажки

18.06 18:49
В Томской области назвали нового главу департамента культуры

18.06 18:36
Национальный музей в Улан-Удэ готов на 35%

18.06 18:07
КПРФ выбрала кандидатом на выборы губернатора Прибайкалья Сергея Левченко

18.06 17:50
В Красноярске задержали экс-директора Института нефти и газа СФУ

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Бурятия)

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН подвели итоги масштабного исследования популяции байкальской нерпы – уникального пресноводного тюленя, обитающего исключительно в водах великого озера.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал Бурятия

26802

01.04.2025

«Манны небесной не ждём». Улан-Удэнский приют «Кот и Пёс» — о выживании без господдержки и дорогом геркулесе

Бабр прибыл в приют для бездомных животных «Кот и Пёс», расположенный на окраине Улан-Удэ. На территории бывшего спортивного лагеря раздаётся многоголосый лай и мяуканье — постоянный аккомпанемент труда сотрудников приюта.

Виктор Кулагин

Братья меньшиеПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

20280

10.01.2025

Приют «Кот и Пёс»: об истории спасения животных. Фоторепортаж Бабра

В Улан-Удэ уже на протяжении пятнадцати лет действует частный приют «Кот и Пёс», где заботятся о тысячах бездомных животных.

Екатерина Вильмс

Братья меньшиеОбществоБурятия

7080

29.11.2024

Решением суда не удовлетворены: в Бурятии продолжается борьба против эвтаназии бродячих собак

В июле Конституционный суд РФ рассмотрел запрос Верховного суда Бурятии и постановил, что спорный закон республики об усыплении бродячих собак противоречит принципам Конституции и нормам федерального законодательства.

Денис Большаков

Братья меньшиеПолитикаОбществоБурятия

23998

08.08.2024

Четыре глаза банхара: о монгольской собаке, способной видеть духов

Одним из предметов гордости монголов является собака породы банхар. В этом материале Бабр рассказывает об отпечатке, который это животное оставило в монгольской культуре.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеИсторияКультураМонголия Бурятия

45246

07.09.2023

Тушу четырёхметрового Architeuthis dux выбросило на берег в Африке

Одним из самых загадочных существ на нашей планете является гигантский кальмар, он же Architeuthis dux. Известно о них не так много, потому что встречаются они очень редко. Гигантскими их называют потому, что длина их тела (вместе с щупальцами) может достигать 20 метров.

Миша Ковальски

Братья меньшиеЭкологияМир

30252

02.09.2022

Осень приближается, берегитесь пьяных ос

Конец лета – опасный период. Везде подстерегают они – осы. Дело в том, что в этот момент у насекомых, во-первых, брачный период, во-вторых, это время фруктово-ягодного изобилия. Наши полосатые друзья весьма умные и практичные насекомые.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

8847

22.08.2022

Загадочная гибель скота: найти источник аммиачного отравления коров в Бурятии не удалось

Версия с массовым отравлением домашнего скота в Бурятии из-за зараженной аммиаком речки провалилась. Согласно заключению Бурприроднадзора, Малая Манжа чиста, но что тогда убило животных?

Есения Линней

Братья меньшиеЭкологияБурятия

23916

28.06.2022

Домашняя эволюция и чем это грозит: тараканихи больше не любят сладкое

Учёные любят подглядывать за брачными мероприятиями всех живых существ на нашей планете. Исключением не стали и рыжие тараканы, которые у обычных людей вызывают лишь чувство отвращения. Доказано, что самцы тараканов соблазняют самок с помощью сладкого.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

8398

21.05.2022

Глоссамия априон - самец, который умеет работать ртом

В пресных водах Австралии и Папуа-Новая Гвинея обитает ничем не примечательная с виду рыбёшка - глоссамия априон. Длина её тела не превышает 18 сантиметров, а обычно и то меньше. Окрас у неё кремово-коричневый, присутствуют тёмные полосы на спине.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

8703

14.05.2022

Планета без птиц? Человечество всё больше увеличивает эту вероятность

Неутешительными выводами делятся с миром британские орнитологи (специалисты по птицам). Мир может лишиться пернатых. А как же жить без красивых птичьих песен? Новое исследование международной группы учёных опубликовано в журнале Annual Review of Environment and Resources.

Миша Ковальски

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииМир

27466

09.05.2022

Анаконда не пережила плотских утех с дельфинами

Дельфины – невероятные животные. Учёные постоянно узнают о них что-то новое, и иногда очень неожиданное. Так, зоологам в Боливии удалось наблюдать очень интересное занятие этих морских млекопитающих. Отчёт увиденного даже был опубликован в научном журнале Ecology. Перейдём к делу.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

12007

07.05.2022

Лица Сибири

Крастелев Роман

Дугаров Булат

Грешилов Алексей

Басюк Виктор

Кляйн Иван

Бураев Федор

Белоусов Анатолий

Цыренова Екатерина

Бажанов Юрий

Соболь Алексей