Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

47753

18.05.2021, 16:23

Депутатские закрома. Глава «Бурятэнерго» Сергей Козлов и его 11 миллионов дохода в ковидный год

2020 год был противоречивым: пока одни теряли работу и беднели, другие успешно зарабатывали и получали новые возможности для развития. Сергей Юрьевич Козлов попал в категорию «удачливых»: в прошлом году он не только хорошо заработал, но и заимел депутатский мандат.

Сергей Козлов

Козлов — член «Единой России», в прошлом министр транспорта Бурятии. В сентябре 2020 года он избрался депутатом Народного Хурала по 32 округу, который включает Муйский и Северо-Байкальский районы. Довыборы в Хурал проводились после того, как Евгения Лудупова сложила свои полномочия и возглавила Минздрав республики. Соперниками Сергея Козлова были электромонтёр РЖД и охранник — технические кандидаты, которым сложно было проиграть. Директор филиала «Бурятэнерго» набрал 53,86% голосов и получил свой депутатский мандат.

Считается, что избрание в Хурал было необходимо Козлову, чтобы лоббировать интересы своего работодателя, который активно продвигает идею повышения тарифов населению. Но депутатство в Хурале предполагает не только различные возможности, но и обязанности. Одна из них — ежегодный отчет о доходах. Согласно декларации Козлова, в 2020 году он официально заработал 11,4 миллиона рублей. Сумма внушительная для человека, находящегося на наемной должности.

В собственности у г-на Козлова два земельных участка (546 и 608 кв. м.) и жилой дом площадью 237 кв.м, а в пользовании — квартира 83,5 кв. м. Автомобиль у Сергея Юрьевича самый типичный для его статуса — Toyota Land Cruiser 200. У супруги Сергея Козлова доход за прошлый год гораздо более скромный — 585 тысяч рублей. В собственности у нее жилой дом (общая долевая ½), в пользовании квартира (83,5 кв.м.), жилой дом (37 кв.м.) и земельный участок (1154 кв.м.).

Сергей Козлов возглавляет «Бурятэнерго» (филиал «Россетей») всего два года, до этого он девять лет работал в должности министерства транспорта Бурятии, а затем ушел в отставку по собственному желанию. За годы работы министром он запомнился чередой скандалов, провальных управленческих решений и умудрился даже получить выговор от главы Бурятии. Также Козлова критиковали за срыв сроков ремонта дорог и подозревали в лоббировании интересов дорожных компаний.

В «Бурятэнерго» после назначения Сергей Козлова возросли протестные настроения: работники стали жаловаться на отрицательный рост зарплат и отсутствие тарифного соглашения. В ноябре 2020 года несколько работников вышли на пикеты к зданию Народного Хурала, чтобы выразить своё недовольство из-за низких зарплат, сокращения надбавок и премий. Один из протестующих рассказал журналистам, что хотя работодатель и проводит индексацию зарплат, фактически с каждым годом его зарплата становится меньше. «Экономят на работягах. Сейчас оклад у меня 15 тысяч. Зарплата не растет, а цены с каждым месяцем все больше. Все труднее выживать», — рассказывал тогда работник «Бурятэнерго», представившийся Артемом.

Сергей Козлов — не рядовой работник «Бурятэнерго» и потому вопросами выживания ему задаваться не приходится. Его декларация это прекрасно подтверждает — в такой непростой год, как ковидный 2020-й, он заработал 11 миллионов рублей. Он продолжает строить карьеру топ-менеджера в крупной компании и активно лоббирует ее интересы. К слову, в мае 2021 года стало известно, что Сергей Козлов согласовал подачу иска на 817 миллионов рублей от ПАО «Россети» к Минфину Бурятии. О подробностях иска мы напишем в следующем материале.

Читайте также:

Отрицательный рост зарплат. Махинации «Бурятэнерго» привели к протестам энергетиков

На благо «Бурятэнерго»: Сергей Козлов намерен добиться повышения тарифов

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

47753

18.05.2021, 16:23

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=213999

bytes: 4073 / 3714

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

7006

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4494

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

4907

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

10880

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8391

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13764

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

8695

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12343

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10531

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6267

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8048

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11378

12.09.2025

Лица Сибири

Матханов Владимир

Креско Павел

Маслодудов Димитрий

Фалейчик Юрий

Беспалов Сергей

Бадашкеева Октябрина

Поздняков Андрей

Красноштанов Дмитрий

Цыремпилов Валерий

Миллер Алексей