Новый Багдаев: не впечатляет

Заслуженный спойлер всея Бурятии, шоумен и борец с китайцами Бато Багдаев ушел на пенсию. Вместо себя он вывел на выборы в Госдуму наследника - но он выглядит так плохо, что, похоже, великое искусство Батодалая будет безвозвратно утеряно.

Последний раз Бато Багдаев засветился на выборах аж в 2019 году - на выборах мэра Улан-Удэ. Годом ранее он ходил на Хурал, и тогда мастеру провокаций и скандалов не хватило до мандата буквально несколько десятых процента - и после этого он исчез.

Шутки шутками, но растущая популярность сделала из него неудобного спойлера и самостоятельную политическую фигуру - в парламенте Бурятии он властям был бы только неудобен своей скандальностью, а на выборах мэра он не оттягивал голоса у лидера КПРФ в Бурятии Вячеслава Мархаева (как то задумывалось), а, казалось, украл несколько процентов у Игоря Шутенкова, который с большим трудом (и не факт, что без помощи избиркома) тогда победил.

Пожалуй, стоит добавить сюда и проблемы со здоровьем. В последние доковидные годы Багдаев зачастил на отдых в Таиланд, слухи даже приписывали ему диабет - и, так или иначе, Бато заметно похудел. Именно в таком виде - заметно схуднувшим и безбожно бородатым, словно вышедшим из многомесячной аскезы - он и предстал перед публикой в сопровождении преемника.

Тогда-то и выяснилось, что “новый Багдаев” — это не менее грустно, чем уход из политики оригинального.

37-летний Дамдин Болотов работает в правительстве Бурятии, а точнее - в учреждённом министерством экономики Фонде регионального развития. Там он отвечает, ни много ни мало, за частно-государственное партнерство. Об успехах начинающего политика (молодым, уж простите, называть не станем) удалось узнать так много, что про это Бабр выпустит отдельный материал - спойлерить не будем, но вы точно от души посмеетесь.

Пока же посмотрим на Дамдина Болотова как на публичного политика - ведь не делами же, в конце концов, прославился Бато Багдаев?

Пока у кандидата от “Коммунистов России” было лишь одно публичное выступление - 21 июля все тот же Багдаев явил своего падавана миру в рамках заседания дискуссионного клуба “Сплетни”, где республиканские и журналистские политики обсуждают выборы и отдельных кандидатов.

Учитель и ученик. Первый еще не может, второй - уже.

Уставший Батодалай долго вещал, представляя “будущего депутата Госдумы от Бурятии” - но делал это так устало и наигранно даже для самого себя, что не смог скрасить последующее выставление Дамдина Болотова. Попытка в самоуверенно интонацию от последнего больше походила на говор пьяного гопника, встреченного в три часа ночи на окраине Улан-Удэ.

Общие же тезисы его вступительного спича были настолько размытыми и абстрактными, что эксперты не задали ему ни одного вопроса и вскоре переключились на дележку процентов между партиями. Болотов там, что самое смешное, не был упомянут ни разу. Это так быстро утомило Дамдина, что перешел на хамство и набросился на журналиста Виктора Золотарева, который... тоже не обратил на это никакого внимания и продолжил говорить.

Жалкое зрелище, не правда ли? Дальше Болотов все-таки смог удачно перебить другого спикера и принялся рассказывать пункты своей программы (его никто об этом, впрочем, не просил). Так мы узнали, что в Улан-Удэ есть проблема черного неба (но не узнали, как ее решать), что солнечную энергетику нужно развивать, а деньги Бурятии крадет Чубайс (правда, он уже даже не работает в государственных структурах, но Дамдин об этом не знал).

Говорил Болотов сбивчиво и никакой конкретики так и не предоставил. Вскоре после завершения его выступления спикеры переключились на обсуждение общих предвыборных вопросов и забыли про новорожденного кандидата в депутаты. Полный провал. Единственный вопрос ему задал... Бато Багдаев.

Сэрэмжид Интогарова назвала Болотова скучным, и это, пожалуй, исчерпывающее резюме Дамдина Болотова. Он не производит никакого впечатления — это даже не тень Бато Багдаева, а просто имя в бюллетене.

Все это делает пребывание Болотова на выборах абсолютно бессмысленным. В Бурятии “Коммунисты России” призваны оттягивать голоса у КПРФ, но если Бато Багдаев вызывал в рескоме ярость и потоки матершины, то малыш Дамдин едва ли будет замечен Вячеславом Мархаевым и Баиром Цыреновым. Они сосредоточены на сильных оппонентах.

Болотов же не способен это изменить - у него нет ни харизмы, ни опыта для того, чтобы хоть как-то завлечь избирателя. Увы, Бато Багдаев вывел мимо себя на арену человека, весь след которого на выборах ограничится маранием бумаги и переводом красок.

Верните нам Батодалая...

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=217256

bytes: 4875 / 4603

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

8228

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4870

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

5190

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

11172

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8668

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14042

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

8858

22.09.2025

Депутат девяти процентов: итоги довыборов в Народный Хурал Бурятии

Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12476

19.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

10683

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

6331

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

8139

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11436

12.09.2025

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Переломова Светлана

Березин Владимир

Салмин Владимир

Чайковский Антон

Забродская Лариса

Калмыкова Елена

Овсянникова Елена

Шахматов Александр

Сулейменов Артур