В Улан-Удэ требуют отставки мэра Шутенкова. И уже нашли, как это сделать по закону

Новость о грядущем очередном повышении стоимости проезда в общественном транспорте Улан-Удэ вызвала новую волну народного гнева в адрес мэра столицы Бурятии. В соцсетях горожане требуют отставки Игоря Шутенкова, а телеграм-каналы уже изучили вопрос и объяснили, как «ликвидировать» градоначальника.

Стоит признать, что популярность Шутенкова после выборов депутатов Госдумы достигла низшей точки. Такого не было даже при мэрстве одиозного Александра Голкова, который диктовал свои правила даже в условиях жесточайшего прессинга.

В случае с его преемником речи о подобном не идет даже близко - люди раздражены новыми нападениями бродячих собак, проблему которых Шутенков не смог сдвинуть с мертвой точки за целый год; горожане устали от разведенной мэром кумовства и коррупции, когда его сосед по лестничной площадке Сергей Гашев получает ключевой комитет в администрации несмотря на то, что был осужден за растрату, а друзья из Горсовета снимают все сливки с городского имущества для нужд своего бизнеса (о картельном сговоре в мэрии мы расскажем в отдельном материале).

Что уж говорить о зяте главы города, Александре Воробьеве, которого обвиняют в мошенничестве, и о близком друге высокопоставленной семьи, Вячеславе Пожидаеве из той самой «Фортуны».

И это далеко не все. Дороги и тротуары, построенные при Шутенкове, не проживают и года; общественный транспорт работает плохо, а закупаемые администрацией автобусы с цитатами Владимира Путина и слишком маленькие трамваи серии «Львенок» постоянно ломаются и не решают проблем города, хотя потрачены на них были сотни миллионов из бюджета.

Схемы распила на подрезке деревьев привели к тому, что практически все деревья в городе были изуродованы в погоне за прибылью, хотя большая часть из них в «лечении» не нуждалась. А вот на скашивании полыни особо не заработаешь, поэтому летом 2021 года жизнь аллергиков Улан-Удэ превратилась в ад.

И это далеко не полный список, продолжать его можно еще долго. Люди просто устали. И их оскорбляет, что вместо решения всех этих вопросов Игорь Шутенков тайно уезжает отдыхать в Дубай под предлогом некоего урбанистического форума.

Очередное повышение цен на проезд в ужасно работающих маршрутках и трамваях стал последней калпей в чаше общественного терпения. А «добило» людей то, что мэр в этот момент... отправился в отпуск в Турцию. Теперь они весьма однозначны в суждениях - в отставку. И этот сценарий, похоже, вполне реален.

Статья 8 действующего Устава городского округа "Город Улан-Удэ": Голосование по отзыву депутата городского Совета, мэра города.

«1. Голосование по отзыву депутата городского Совета, мэра города проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Республики Бурятия для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. Основаниями для отзыва депутата городского Совета, мэра города могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке, а именно:

а) невыполнение без уважительных причин обязанностей, установленных федеральным и республиканским законодательством, настоящим Уставом, иными муниципальными нормативными правовыми актами города Улан-Удэ;

б) превышение полномочий либо злоупотребление ими.

3. Голосование по отзыву депутата городского Совета, мэра города назначается городским Советом, если под требованием проведения голосования по его отзыву поставят подписи в установленном порядке не менее 5 процентов избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

4. Депутат городского Совета, мэр города имеют право дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

5. Депутат городского Совета, мэр города считается отозванным, если число голосов, поданных в поддержку отзыва, составляет не менее половины числа голосов избирателей, зарегистрированных в соответствующем избирательном округе.

Суть: отозвать Шутенкова очень сложно, но можно. В любом случае, даже регистрация петиции на Change.org уже будет значимым информационным поводом, а на плачевную ситуацию в городе обратят внимание федеральные структуры», - поясняет телеграм-канал «БурКОПсоюз».

Таким образом, судьба Шутенкова - в руках депутатов Горсовета. Которые вроде бы как ему лояльны, однако едва ли станут подставляться и жертвовать поддержкой избирателей в своих округах. В случае кризисной ситуации (к которой все идет) им намного проще выбрать из своих рядов достойного сменщика - и взять власть в свои руки. Они же, в итоге, и могут заняться сбором подписей - такое себе низвержение Цезаря в суровых улан-удэнских реалиях.

В конце концов, бурятская политика знала и не такие сюжеты. А уж титулов лишались и более маститые и популярные персоны, чем горе-император города для людей.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=219753

Bytes: 5591 / 5111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

3588

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5411

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6451

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12078

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10360

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10352

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14916

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15545

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14191

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20862

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16691

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16060

16.09.2026

Лица Сибири

Бунев Андрей

Лаховский Андрей

Медведев Герман

Веселов Андрей

Маковоз Олег

Боровский Олег

Попов Александр

Тупицын Алексей

Бердников Александр Васильевич

Евтюхов Николай