Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаТранспортБурятия

25772

13.12.2021, 22:32

Цена обещаниям – рубль: Горсовет Улан-Удэ одобрил повышение цен на проезд

Улан-удэнские слуги народа “героически” отстояли перед перевозчиками повышение тарифа автобусных перевозок на один рубль вместо двух. В итоге образовалась ситуация “ни себе – ни людям”: маршрутчикам этот один рубль никак не поможет, зато по карманам горожан он ударит ощутимо.

Депутаты горсовета Улан-Удэ одобрили повышение цены проезда в маршрутных автобусах и трамваях. На сессии 8 декабря присутствовали 20 депутатов – все поддержали проект. Так, с 1 января 2022 года за проезд в маршрутках и автобусах горожанам придётся платить по 25 рублей (раньше – 24 рубля), а в трамваях – по 20 рублей (было 18).

В администрации города отмечают, что это решение обусловлено повышением стоимости топлива, смазочных материалов и запчастей, ростом зарплат и социальных выплат. Свою лепту также внёс отток кадров и автобусов. Кроме того, с января следующего года в Улан-Удэ начнут действовать льготные проездные для школьников и пенсионеров – 625 рублей на автобусы и 500 рублей на трамваи.

Ранее на заседании горсовета Улан-Удэ 25 ноября народные избранники обсудили вопрос о повышении цен на проезд в общественном транспорте и перенесли голосование на декабрь. В последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте поднимались осенью 2020 года. Тогда частники пообещали улучшить качество перевозки пассажиров. Но за год ничего не изменилось и, как отметили на заседании чиновники, ситуация лишь ухудшилась.

Также повышение стоимости в прошлом году предполагало увеличение числа автобусов. Однако всё произошло с точностью наоборот – за год из Улан-Удэ ушло 130 частных автобусов.

Маршрутные перевозчики считают повышение цены с 24 до 25 рублей лишь “моральной поддержкой”. Как отметил председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Сергей Бурдиков, за год на частных маршрутках происходит более 56 миллионов поездок. Поэтому повышение на один рубль – это дополнительные 56 миллионов рублей в год.

Повышение тарифа не спасёт от долгого ожидания автобусов, толпах на остановках и давки в салонах. Уже сейчас водителей слишком мало, на линию выходят 650-720 автобусов, что не соответствует масштабам города. Подорожание проезда, возможно, приостановит отток, но не привлечёт новых водителей, которые находят более выгодную работу в других сферах.

Депутаты горсовета на ноябрьском заседании публично объявили, что повышать цену проезда на два рубля нельзя, так как горожане всё ещё недовольны ужасно работающими маршрутками и трамваями. “Когда мы всё-таки остановим этот рост повышения проездного тарифа?”, – вопрошал зампред Анатолий Белоусов.

“Горожане платят за услугу – проезд в общественном транспорте. Качество должно присутствовать, мы в прошлом году об этом говорили. Даже на 1 рубль мы не согласны поднимать проезд, потому что нет комфортных условий”, – объявил в ходе заседания председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Задуматься об этом уважаемые депутаты должны были минимум лет 5 назад. Городские власти годами не обращали внимания на проблему, а последние инициативы мэрии и горсовета (например, закупка трамваев “Львёнок”) с треском проваливались. С марта 2021 года продолжается сбор информации по пассажиропотоку и его оптимизации, который уже очень сильно затянулся.

Специалисты, занимающиеся этой оптимизацией, уже предложили новый транспортный проект – горожан полностью пересадят на большие автобусы, а маршрутки будут выполнять функцию подвозящих к трамвайной остановке и маршрутной сети. Новые автобусы планируется разместить на базе МУП “Городские маршруты”.

Чиновники не сообщили о том, предусматривает ли проект выделенные полосы для магистральных автобусов. В любом случае, проект не включил в себя чего-то принципиально нового, поэтому непонятны причины такой долгой работы над ним.

В итоге на декабрьском голосовании депутаты единогласно приняли повышение тарифов. Судя по всему, за две недели все автобусы вымыли до блеска, утеплили всеми возможными способами и расширили до таких пределов, что люди перестали ездить в толкучке. У городских властей отсутствует внятная транспортная стратегия города. Решение горсовета, который сначала принял проект повышения цен в штыки, а после единогласно за него проголосовал – одно из доказательств этого.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаТранспортБурятия

25772

13.12.2021, 22:32

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=222351

bytes: 4862 / 4258

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

1906

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4705

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6251

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

5977

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6321

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9170

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7084

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9270

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

11202

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

11599

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11314

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15328

28.07.2025

Лица Сибири

Вельм Оксана

Владимиров Владимир

Смирнов (Скиф) Владимир

Голенецкая Елена

Емелина (Лунковская) Екатерина

Темнов Андрей

Шмидт Сергей

Ковалев Андрей

Стекачев Евгений

Перевозников Сергей