Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЖКХБурятия

30552

23.12.2021, 22:59

Цинизм Горсовета: контроль за «коммуналкой» поручили коммунальному лобби

Депутат Горсовета Улан-Удэ, бизнесмен Геннадий Бадмаев возглавил рабочую группу по контролю за качеством предоставления коммунальных услуг. Владелец большинства управляющих компаний Улан-Удэ будет надзирать за работой ресурсоснабжающих компаний – очевидно, что человек, показавший вопиющую беспринципность и циничность в публичной политике, будет это делать в свою пользу.

Рабочая группа по контролю за качеством предоставления коммунальных услуг провела первое заседание 16 декабря. Путем открытого голосования руководителем временного органа избран Геннадий Бадмаев, а его замом – Сергей Бурдиков. Орган будет регулировать отношения между ресурсоснабжающими организациями и городом.

Сделать выводы о личности Геннадия Бадмаева поможет история с его попаданием в Горсовет. В 2019 году коммунальный король отличился особой наглостью и политиканством – он одновременно выдвинулся в мэры от “СР” и в Горсовет от “ЕР”. Бизнесмен объявил о приверженности левым взглядам и о том, что пойдет в градоначальники от бурятских эсеров. При этом он утверждал, что партийная принадлежность не имеет никакого значения, поэтому он пойдет в Горсовет от единороссов и не видит ничего плохого. Кем надо быть, чтобы в одно и то же время представлять два разных политических лагеря?

Политическая проституция Геннадия Бадмаева имела последствия. Он успешно вошёл в политику и теперь даже возглавляет рабочие группы. Однако во фракцию “Единой России” его не пустили, а эсеры запретили ему использовать свою символику – никто не хотел ассоциироваться с таким явным плевком в улан-удэнских избирателей.

Зачем же лезть в политику, если тебе не важны чаяния электората? Ответ прост – за деньгами и влиянием. А избиратели пусть стабильно выплачивают долги его беспредельному количеству управляшек и не рыпаются.

Руководство рабочей группой может стать очередным инструментом в руках Геннадия Бадмаева для отстаивания интересов своих компаний. Логика проста - управляющие компании приобретают у ресурсоснабжающих организаций коммунальные ресурсы: воду, электроэнергию, газ и так далее. В итоге человеку, владеющему кучей УК, предоставляются полномочия для независимой оценки качества работы коммунальщиков, в том числе и для надзора за ресурсоснабжающими организациями.

Аллергики Улан-Удэ надолго запомнили замечательную работу одной из компаний Бадмаева – “ЖЭУ-16”. В 2021 году она довела город до “полыневого ада” и постоянно находила отговорки на травяные заросли – то некому косить, то некому вывозить, то трава после дождя быстро растёт. “Просто трава отросла”, – сделал тогда вывод коммунальный эксперт горсовета Геннадий Бадмаев. И если у него всегда всё так “просто”, то создание рабочей группы для контроля коммунальщиков было бессмысленным делом.

Фото: Горсовет Улан-Удэ

Теперь Геннадий Бадмаев, как руководитель рабочей группы, сможет отчитываться о том, как эффективно работают его компании, независимо от мнений потребителей, а неугодные для него ресурсоснабжающие организации будет удобно давить, находя различные недочёты в их работе.

В итоге один из ярчайших представителей коммунального лобби Горсовета получил контроль над “коммуналкой”. И если председатель Чимит Бальжинимаев станет мэром или кем побольше, он будет назначать подчинённых по такому же принципу?

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЖКХБурятия

30552

23.12.2021, 22:59

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=222805

bytes: 3696 / 3358

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2924

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1805

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3974

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4759

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

4294

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3519

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

10751

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

10415

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7335

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7400

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13735

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12738

21.08.2025

Лица Сибири

Шевченко Яна

Меделянов Андрей

Усов Леонид

Еремин Сергей

Каньков Олег

Огородников Петр

Казакова Лариса

Магомедов Теймур

Бриль Николай

Банько Сергей