Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

27458

28.01.2022, 16:27

Жаргал Цыбиков не сможет уйти из горсовета Улан-Удэ по собственному желанию

27 января Советский райсуд Улан-Удэ признал незаконным исключение экс-главы местного «Водоканала» Жаргала Цыбикова из горсовета с формулировкой «по собственному желанию». Он уйдет в связи с несоблюдением федерального закона о противодействии коррупции, как того требовала прокуратура. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В прошлом году прокуратура Бурятии выяснила, что подследственный Цыбиков не представил сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год в отношении несовершеннолетнего ребенка. Также он внес недостоверную информацию об имущественном положении в отношении себя и супруги. За это ведомство потребовало исключить Цыбикова из горсовета.

В горсовете Цыбикова исключать по требованию прокуратуры не захотели, так как примерно в то же время он попросил коллег лишить его депутатских полномочий «по состоянию здоровья». На внеочередной сессии 29 сентября 2021 года депутаты единогласно приняли его отставку «по собственному желанию».

Напомним, что ранее в этом месяце Цыбикова выпустили из СИЗО, где он провел год – суд изменил ему меру пресечения на запрет определенных действий. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении в крупном размере.

Ранее на Бабре

Экс-глава «Водоканала» в Улан-Удэ Жаргал Цыбиков вышел из СИЗО

Подследственного Жаргала Цыбикова официально уволили из МУП «Водоканал»

Подследственного Жаргала Цыбикова исключили из горсовета Улан-Удэ

Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

27458

28.01.2022, 16:27

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=224213

Bytes: 1804 / 1449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

10305

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

11468

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

10086

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

8189

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6955

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

17207

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17481

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21083

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

19222

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20539

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15782

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17833

13.06.2026

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Галяутдинов Ильдус

Моисеев Роман

Боринский Анатолий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Шишкина Юлия

Диденко Николай

Кнорр Андрей

Кляйн Иван

Перегудова Валентина