Виктор Кулагин

© Babr24.com

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

33900

10.02.2022, 22:37

Аэропорт “Байкал” и вечные заторы: станет ли новый терминал спасением?

Генеральный директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев дал небольшое интервью “Номеру Один”. Журналист задал уже наболевшие у пассажиров вопросы о платной парковке и новом терминале. Из ответов на них стало очевидно, что проблемы пассажиров решены не будут.

Жители Бурятии жалуются на платную парковку. По утрам они не успевают занять место в бесплатные 11 минут (раньше было 15 минут), а теперь и вовсе перед въездом установили знаки, запрещающие парковку. Дмитрий Гармаев ответил на эти претензии, что любой частный аэропорт имеет платную парковку, и это нормальная практика. Но ведь пассажиры, покупая билет на самолёт, автоматически оплачивают все услуги аэропорта.

Скриншот: инстаграм Дмитрия Гармаева

За паркинг возле аэропорта “Байкал” водитель обязан заплатить 100 рублей (от 11 до 30 минут) и за каждые последующие 30 минут ещё по сотне. Совершенно неважно, простоял водитель полчаса или одну минуту – платить придётся полную сумму. Автомобиль может находиться на привокзальной территории бесплатно только 11 минут. Слова гендиректора о том, что “все так делают” – мягко говоря, несостоятельный аргумент. Единственная причина платной парковки в аэропорте – необоснованное возложение части финансовых затрат на пассажиров.

Покупая билет на рейс, пассажир тем самым оплачивает сбор за пользование услугами аэропорта и привокзальной площади. Почему он должен вносить дополнительные платы? Клиент с помощью покупки билета заключает договор с авиакомпанией, ему нет и не должно быть дела до затрат аэропорта, которые должны покрывать авиакомпании.

Дмитрий Гармаев отметил, что бесплатные парковочные места находятся в 300 метрах от аэропорта. Такая мера похожа на наказание для тех, кто не хочет отдавать свои деньги аэропорту. Нет денег? Тогда пройдись с багажом дополнительные 5-10 минут.

Фото: gazeta-n1.ru

Также платная парковка не помогает с заторами. Директор аэропорта рассказал, что пиковые нагрузки вызваны стремлением авиакомпаний прилететь пораньше в Улан-Удэ, чтобы потом пораньше вылететь в Москву, прихватив побольше рейсов из центральной части России. Поэтому аэровокзал принимает по несколько судов одновременно.

“Эти пики сказываются на всём: и на аэровокзальном комплексе, и на парковке. Именно для этого мы строим новый терминал и парковку”, – ответил Дмитрий Гармаев.

Однако будущий терминал удивил улан-удэнских интернет-пользователей своей “маленькостью”. Директор аэропорта 1 февраля выложил в соцсети макет здания. Его строительство планируется уже в этом году. Судя по масштабам модели, новый терминал не сможет помочь с заторами, особенно если держать во внимании будущий наплыв рейсов, о котором с энтузиазмом говорит Дмитрий Гармаев.

Макет нового терминала

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Ранее в Бабре:

Оправдания Гармаева: авиакомпании не доверяют аэропорту в Улан-Удэ

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

33900

10.02.2022, 22:37

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=224787

Bytes: 3411 / 2873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

8933

27.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

2976

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

16290

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

5552

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

22686

29.06.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

38855

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

10381

24.04.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

5999

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

6603

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

13717

14.03.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

65351

23.02.2026

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Грошева Надежда

Босхолов Сергей

Такаландзе Геннадий

Мальм Александр

Подшивалов Игорь

Жуков Антон

Крутиян Лариса

Шандрук Олег

Крутов Андрей