Блогнот. У Дылыкова первый приступ синдрома калифа

Парень проплатил журналистам за полный курс реабилитации своего комплекса неполноценности.

У Дмитрия Дылыкова, как и следовало того ожидать, начались судороги величия. В газете "Новая Бурятия" вышла слащавая проплаченная статья анонимного автора, восхваляющая молодого директора Оперного театра. В порыве самой неприкрытой и щедро проплаченной лести газета сравнила назначение Дылыкова директором нашего Оперного с назначением минкультом России директором МХАТа Владимира Кехмана. У кого же не сорвет крышу от такой значительности?! Армия подхалимов тут же залайкала статью в соцсетях.

Дальше больше. Уже в самом заголовке статьи Дылыков провозгласил, что Оперный театр, ни много не мало, главный театр Бурятии. Читай, что её директор - тоже главный директор театра в республике!

Вопрос к министру культуры Бурятии Соелме Дагаевой: кто и когда назначил и провозгласил один из пяти театров республики главным? Может была какая-то тайная директива по этому поводу?

Главным театром Бурятии Оперный театр никогда не был и таковым никогда не будет. Самым большим по составу, академическим - да, но не более. В остальном все театры республики равны по статусу. Или мы, Соелма Баяртуевна, проглядели наступившую в Бурятии "дылыковщину", и у нас теперь в республике появились главные, неглавные, второстепенные, и может даже маргинальные театры?

Соелма Дагаева, безуловно, как мы и опасались в своё время, поспешила со спорным кадровым решением.

Надо было все-таки Дылыкова назначить сперва завклубом где-нибудь на селе, в Тарбагатае, например. Там бы его креативный подход пришелся как раз к месту. Провозгласил бы он Тарбагатайский клуб главным клубом культуры республики, глядишь и другие клубы подтянули бы свою культуру!

Поводом для публикации в "Новой Бурятии", как утверждает газета, стали 100 дней директорства Дылыкова. Я прямо по-другому начал смотреть на Дмитрия Артомоновича. Ведь традиция делать отчет за первые 100 дней правления принята в корридорах власти у президентов и других крупных политических деятелей. В сфере культуры я про такое читаю впервые. Но все когда-нибудь происходит первый раз. Можно сказать, что у нас на глазах рождается новая политическая звезда, не много ни мало, соперник самому главе республики Алексею Цыденову!

Между тем после публикации моего первого поста осенью прошлого года о Дмитрие Дылыкове "Калиф на час" мне сообщили истинные причины его карьерного взлета. О чем я молчал, но теперь появился повод заговорить. Оказывается, парень родился с серебряной ложкой во рту. Он любимый племянник нашего хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. А лоббистские возможности назначать людей на высокие должности у нашего первосвященника Традиционной буддийской Сангхи России всем известны.

Дылыков в статье просто источает свою богоизбраннность. Как подтверждение своей особой предначертанности он рассказывает, что родился сразу после смерти самого Дамдина Яхунаева, который был директором Оперного театра более 20 лет: с 1965 по 1986 год. А ровно за неделю до его эпохального назначения само провидение привело его в деревню, где родился Яхунаев. Правда, есть чем впечатлиться богобоязненному читателю?!

Как исторические хроники летописцу рассказывает Дылыков о своих визитах в театральные цеха Оперного, как он внимательно выслушал всех, и как соизволил вынести величайший вердикт: объявить о всеобших испытаниях во всех подразделениях театра. В едином порыве теперь оперники должны будут биться за право быть лучшими в высочайших глазах, но только самые достойные завоюют право быть обласканными любовью директора.

Такого изощренно-изобретательного директора в Оперном ещё никогда не было.

И коллективу театра надо быть начеку. Ведь таким макаром скоро коллектив театра ожидают непростые времена быть расколотым на белую и черную кость. Дылыков подобрал хорошее идеологическое обоснование для будущей дискриминации трудовых прав работников по принципу "лучший-нелучший". Лучших или любимчиков, естественно, будет единицы, а вот черни - большинство.

Красной канвой в статье проходит тема об уникальных управленческих талантах Дылыкова. Легко и вскольз берется он рассуждать о ситуации в сфере культуры всей республики. Масштабы директорства его уже жмут. Видимо, 32-летний директор и его влиятельные протеже на достигнутом останавливаться не намерены. В ближайшее время, надо полагать, мы увидем продолжение истории головокружительного взлета Дылыкова. Может даже самим Его Превосходительством министром культуры Бурятии станет, а может и выше. Хлестаковщина ведь рулит в республике.

Денег и ресурсов парень в театре получил много, и он теперь может щедро оплачивать хвалу в свой адрес. Говорят, в Оперном новый тренд: в приемной директора теперь не протолкнуться от алчущих заработать журналистов и блогеров.

Один из вопросов журналиста просто меня ошарашил своим мракобесием. Это достойно прямой цитаты.

— Одним из первых громких театральных событий после вашего назначения стала пресс-конференция по итогам конкурса на лучшую оперу к 100-летию республики. Скажите, зачем надо было созывать пресс-конференцию по этому поводу, приглашать туда таких персон, как Бато Багдаев? С позиции сегодняшнего дня вы не считаете, что это было ошибкой?

Оказыванется для возглавляемой Татьяной Никитиной "Новой Бурятии" существуют персоны нон-грата, которых не надобно допускать на пресс-конференции. Дылыков своим ответом это подтверждает и дополняет позорный список нерукопожатных изгоев театральным критиком Туяной Николаевой. Констатируя, что на пресс-конференции он мастерски смог урезонить даже таких, как мы с Туяной Олеговной, "одиозных скандалистов".

Статья на сайте "Новой Бурятии" закрыто для обсуждения в комментариях, что является ещё одним доказательством явной ангажированности публикации. И иллюстрирована статья парадным портретом Дмитрия Дылыкова, призванным внушить на читателя шок и трепет.

Автор: Батодалай Багдаев

Читайте также:

Нам пишут. Поганый пляс, или Рыльце в пушку

Будущее минкульта: кто вытащит культуру Бурятии из кризиса?

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=224982

bytes: 6789 / 6074

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5787

24.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7479

21.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

12186

17.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13857

15.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10813

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13733

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14811

08.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12087

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13842

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Художник и сказка», исторический час «Важнейшее искусство» и мастер-класс «До свидания, лето!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15738

20.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18744

13.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18377

07.08.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Авдеев Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Тулубаев Вакиль

Елясова Оксана

Сорокина Юлия

Ситников Анатолий

Шахов Николай

Мингалеев Фарит

Турчак Андрей