Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

19248

26.04.2022, 12:56

Территория трезвости: ещё в двух сёлах Бурятии запретили продажу алкоголя

Народный Хурал Бурятии 25 апреля законодательно запретил продажу алкоголя в Утатинском и Далахайском сёлах Закаменского района. Данное решение было принято по просьбе местных жителей. Об этом сообщает издание МК в Бурятии.

Глава администрации Закаменского района Сэсэгма Намдакова заявила, что вопрос о запрете продажи алкогольной продукции обсуждался и был согласован на сельском сходе. При этом она отметила, что сельскому сходу и местным представителям власти не удалось договориться с предпринимателем, который занимается розничной продажей алкоголя в сёлах.

Председатель аграрного комитета НХ Бурятии Дмитрий Швецов заявил, что подготовка к вынесению вопроса на сессию велась в течение трёх с половиной месяцев. По его словам, принятие этого закона может спровоцировать негативные последствия, к примеру: нелегальная продажа суррогатного алкоголя, отравления им, повышение уровня смертности и криминогенности, а также закрытие магазинов из-за изъятия из продажи рентабельной продукции.

Профильный комитет всё же поддержал законопроект, на который поступили положительные заключения всех комитетов, в том числе от главы Бурятии.

Дмитрий Швецов ответил, что законом предусмотрен приходный период до 1 октября 2022 года – для завершения процедуры отзыва лицензии на розничную продажу алкоголя у индивидуального предпринимателя и снятия остатков алкогольной продукции.

Во время обсуждения законопроекта часть депутатов Народного Хурала высказалась против. По их мнению, запретительные меры не смогут быть эффективными в должной мере.

Депутат от фракции КПРФ Виктор Мальцев считает, что человек должен сам отказаться от спиртного, стремиться к трезвому образу жизни, что возможно при соблюдении ряда условий. Другой представитель КПРФ Тумэн Дондоков заявил, что молодежь в сёла вернёт не запрет торговли спиртным в магазинах, а работа, которой в деревнях часто просто нет. По его мнению, люди спиваются от безысходности и безработицы.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай в Бурятии. В селе Улюнхан в 2014 году было принято решение отказаться от продажи алкоголя, в 2021 году местные жители в интервью изданию “Такие Дела” отмечали, что благодаря этому у них увеличилось поголовье скота, улучшилось благосостояние, а посёлок стал привлекательным для туристов.

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

19248

26.04.2022, 12:56

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=228005

bytes: 2410 / 2303

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

1780

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5886

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

15218

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9757

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11758

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

8269

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7644

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8609

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5791

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16827

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12049

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13215

06.06.2025

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Ананин Сергей

Лапшин Юрий

Самарин Александр

Алексеева Майя

Вепрев Александр

Валов Александр

Собканюк Екатерина

Шавенкова Людмила

Агапитова Анна