Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаТуризмЭкологияБурятия Байкал

29305

24.05.2022, 18:38

Телеграм Бурятии за неделю: новые инвесторы “Байкальской гавани”, судьба выборов главы Бурятии, побег Дружинина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 мая включительно.

Взлёт “Байкальской гавани” или наивность чиновников?

Самая несамодостаточная в истории современной Бурятии туристическая зона “Байкальская гавань” обзавелась двумя новыми проектами – гостиничным комплексом с блэкджеком и юртами, а также премиальным пляжным курортом. Обещанные инвестиции – свыше 4,6 миллиарда рублей. Пока одни местные телеграм-каналы радуются новым инвесторам, другие не оценили оптимизм коллег и продолжают удивляться наивности бурятского правительства.

ИА «Байкал-Daily» (@Baikal_Daily)

В особой экономической зоне «Байкальская гавань» опять что-то планируют. На этот раз обещают гостиничный комплекс с юрточным городком по проекту Даши Намдакова и премиальный пляжный курорт.

Напомним, за 14 лет работы «Байкальской гавани» реальных завершённых проектов там – 0.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

В гавань заходили корабли... инвесторы!

Приемная дяди Баира (@UncleBerik)

Боже! Открой глаза этим жалким и примитивным людям! Они с 2008 года с умным видом надеются, что в Турке и рядом кто-то что-то построит! И косяки туристов со всей страны поедут туда морозить свои задницы на Байкале вместо омуля! P.S. На содержание чиновников от "Байкальской гавани" бюджет тратит более 50 млн рублей в год.

Прямым выборам – быть

Краеугольной темой ушедшей недели стала судьба прямых губернаторских выборов в регионах. Вопросов скопилось много, но Кремль дал долгожданный ответ.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Председатель Народного Хурала Владимир Павлов до сих пор не получил указание собирать депутатов для того, чтобы назначить прямые выборы главы Бурятии этой осенью.

Если выборы будут прямыми, то депутаты должно собраться на сессию не позже 10 июня, а до того времени Владимир Павлов должен издать распоряжение о созыве сессии и подготовить проект постановления о назначении выборов.

Республиканский избирком тоже не особо спешит с подготовкой к осенним выборам. Нет даже утвержденного календарного плана мероприятий по проведению осенних выборов.

Складывается ощущение, что все о чём-то догадываются, но толком пока не знают, что будет.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Председатель «Справедливой России – За Правду» Сергей Миронов предложил отказаться от выборов осенью 2022 года.

. Таки да, не то время, чтобы проводить это маскарад. Кому демонстрировать, что у нас тут прямо демократия-демократия? Мы все равно для "всего цивилизованного мира" живем при диктатуре и тоталитаризме.

Степной Дозор (@StepDozor)

Кремль не будет переносить выборы.

О необходимости провести ЕДГ в сентябре заявил в своем телеграм-канале секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. «Во-первых, источником власти в России является народ. Это записано в нашей Конституции. <…> Лишать людей этого права нельзя ни при каких обстоятельствах», — написал он. Во-вторых, по словам Турчака, «политическая конкуренция не ослабляет страну, а, напротив, делает ее сильнее».

Burliners (@burliners)

РБК со ссылкой на свои источники сообщает, что выборы в единый день голосования пройдут, как планировались.

Отметим, глава Бурятии также поддерживает прямые выборы. По его словам, "наивысшая легитимность власти – это когда тебя люди выбрали". Примерно то же самое в своём телеграм-канале сказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, фактически подтверждая, что выборы этой осенью состоятся.

Уголовное дело против гендиректора “Экоальянса”

Дмитрия Дружинина, по неподтвержденным данным, разыскивают следователи. Ему хотят вменить уголовное дело за незаконную свалку в Селенгинске. Безмолвие гендиректора “ЭкоАльянса” касательно этой ситуации дало почву для размышлений, чем и воспользовались местная общественность.

Великий Байкал (@velikBaikal)

А вот какую развесистую клюкву пишет "Номер один"!

Генеральный директор ООО «ЭкоАльянс» и депутат Народного Хурала Бурятии Дмитрий Дружинин может быть привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу о несанкционированной свалке в поселке Селенгинск. По информации, которую официальные источники пока не подтверждают, но и не опровергают...

Степной Дозор (@StepDozor)

Тут местные сми сообщают, что директора "ЭкоАльянса", депутата Хурала Дмитрия Дружинина разыскивают следователи по уголовному делу о свалке в Селенгинске, а на "ЭкоАльянсе" утверждают, что директор в отпуске.

Дружинину не мешает появиться и разъяснить ситуацию. Чтоб депутат и директор госпредприятия оказывался в розыске – это что-то новенькое для Бурятии.

Или эта история ничто иное, как гаденькие вбросы бывшего директора Алексеева? Его попытка публично отбиться от настойчивых требований Дружинина возместить 88,5 млн убытков ЭкоАльянса.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Чуть ли не в одночасье в СМИ и соцсетях резко вырос поток необоснованных огульных обвинений в адрес "ЭкоАльянса". И ладно бы это была конструктивная критика, так нет - это сплошное передергивание фактов и обычное вранье. И это вранье даже не стоит внимания читателей.

Разве что один пример. Очень прискорбно, что подобное вранье размещается на официальном сайте "Номер один", который вещает о каком-то возбуждении уголовного дела в отношении руководителя регионального оператора по обращению ТКО за свалку в поселке Селенгинск!

Во-первых, какой орган проводит доследственную проверку (или возбуждает уголовное дело) и по каким основаниям? Во-вторых, это, извините, чушь собачья, поскольку согласно закону ответственность за стихийную свалку несет собственник земельного участка, на котором она образовалась. А если такового собственника нет, значит, ответственность лежит на органе муниципального самоуправления, в ведении которого находится свалка.

Соответственно, уборкой такой свалки должны озаботиться, в первую очередь, муниципалитет и затем все уровни власти республики. И для начала определить источник средств для вывоза этого мусора тем же самым "ЭкоАльянсом".

Скорей всего, редактор "Номер один" обо всем этом знает, но размещает подобный дурнопахнущий материал, видимо, по определенному заказу. И не особо задумываясь о том, что этот материал очень похож на клевету, опубликованную в определенных интересах.

Можно даже предположить, что руку к размещению такой заказухи мог приложить бывший руководитель "ЭкоАльянса" Алексеев. Помните такого деятеля, который и загнал в свое время предприятие в огромные долги? Теперь из этих долгов "ЭкоАльянс" вытаскивает нынешний руководитель Дружинин, который, кстати, подал в арбитражный суд ряд исков на Алексеева на сумму более 90 миллионов по убыткам, нанесенным предприятию действиями бывшего руководителя.

Алексеев при этом имеет проигрышную позицию. И вот он, вероятно, не нашел никакого другого выхода, кроме как попытаться очернить руководителя "ЭкоАльянса" при помощи заказных публикаций.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Слухи об уголовном деле в отношении директора "ЭкоАльянса" Дмитрия Дружинина могут быть связаны со свалкой в Талом в Тункинском районе, а не со свалкой в Селенгинске. По неподтвержденной информации Дмитрий Дружинин может быть осуждён за невывоз накопленного в Талом мусора на мусорные полигоны. Следствие ведёт отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Бурятия.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаТуризмЭкологияБурятия Байкал

29305

24.05.2022, 18:38

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=229405

Bytes: 8630 / 7539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

1298

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

3518

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10645

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10197

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10467

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14772

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

12506

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18345

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12647

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14641

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12086

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

18106

10.03.2026

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Воронов Денис

Торопов Кирилл

Алашкевич Ирина

Надымов Дмитрий

Айдаров Александр

Шевченко Валерий

Преловский Владимир

Красноштанов Дмитрий

Никаноров Олег