En+ Group: Бурятия стала самым активным регионом в грантовом конкурсе экологических проектов

Шесть проектов из Бурятии победили в грантовом конкурсе экологических проектов En+ Group.

Общая сумма грантов составляет 10 миллионов рублей. В этом году она будет распределена между 24 победителями из пяти субъектов России: Иркутской, Нижегородской, Челябинской области, Красноярского края и республики Бурятия.

В Улан-Удэ 30 мая прошло вручение дипломов. В мероприятии приняли участие руководство министерства природных ресурсов и экологии республики, министерство спорта и молодежной политики, республиканский ресурсный центр поддержки территориальных общественных самоуправлений, лидеры и активисты некоммерческих организаций, экологи и другие общественные деятели.

Несмотря на то, что республика Бурятия впервые охвачена географией конкурса, ее жители проявили высокую активность и представили экспертному совету 56 проектов, шесть из которых вошли в число победителей. Для воплощения инициатив команды получат от En+ Group до 600 тысяч рублей.

Так, грантовый конкурс дал старт акции «Хранители Байкала». Эко-активисты ликвидируют стихийную мусорную свалку недалеко от Байкала в Кабанском районе. На ее месте появится волонтерская база, которая станет новой площадкой для проведения просветительских и образовательных мероприятий.

Проект «Большая вода начинается с малой» позволит привести в порядок участок местности по пути следования к Байкалу и озеру Гусиное. Волонтеры оборудуют места для отдыха, возведут беседки, сделают костровища.

В Таргобатайском районе победители конкурса организуют веломаршруты к Меркитской крепости. Для поклонников путешествий на двухколесном транспорте появится велопрокат, помещение для отдыха и обогрева туристов, информационные указатели, GPS-треки.

Особое внимание уделено сохранению экосистемы дельты Селенги. Грантополучатели узнают места гнездования краснокнижных птиц и примут все меры по сохранению многообразия животного мира.

Средства грантового конкурса также будут направлены на организацию мастер-классов по переработке джинсовой ткани, сбору использованных батареек, созданию мультфильма о значимости их правильной утилизации.

После завершения торжественной части опытные специалисты из Иркутска провели тематические семинары по управлению и продвижению проектов.

Грантовый конкурс экологических проектов является частью комплексной программы En+ Group и отвечает ключевым целям устойчивого развития энергохолдинга. Эти и другие направления в области защиты озера Байкал впервые сформулированы Олегом Дерипаской еще при создании Группы компании. Благодаря предпринимателю к поиску оптимальных способов решения сложных задач привлекаются ведущие ученые, исследователи, бизнес-сообщество, институты гражданского общества. Одним из последних шагов в данном направлении стало создание по инициативе En+ Group ассоциации «Байкал без пластика».

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=229814

bytes: 2918 / 2825

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

883

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

8234

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

7013

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

9084

14.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

17145

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

11409

02.09.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

15929

19.08.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: закопает ли «Росатом» доверие?

Столица Бурятии, кажется, готова распрощаться с экологической бомбой – фенольным озером в центре города. «Росатом» представил обновлённый проект по уничтожению отстойника, но это отнюдь не исключает повторения ошибок соседней Иркутской области. Автор: Аксель Дронов Фото из альбома "Улан-Удэ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

16226

31.07.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

20853

29.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал под нож, страшилки Игоря Сизова и сомнительный ремонт Александровского сада

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июля включительно. Поправки вслепую В Госдуме снова обсудили, как «улучшить» закон об охране Байкала.

Есения Линней

ЭкологияОбразованиеБлагоустройствоБурятия

23129

21.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

30986

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

36022

08.07.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Орноев Роман

Брежнева Ирина

Мари Алексей

Кутищева Вера

Калищук Андрей

Перетолчин Владимир

Протопопова Наталья

Кадыров Валерий

Кириленко Александр