В Бурятии снова вскрыли нарушения при утилизации свалки

Аукцион на ликвидацию свалки в Тункинском районе Бурятии прошел незаконно. Компания, которая выиграла тендер, подделала документы о прошлом опыте работ со свалками. И это не первый случай в республике, когда недобросовестный подрядчик обходными путями берет под контроль утилизацию отходов и наживается на федеральном бюджете.

Ликвидация свалки в Тункинском районе досталась подрядчику, который представил комиссии липовые документы. В ходе проверки госконтракта выяснилось, что он не имеет заявленного опыта работы, а потому не должен был допускаться к торгам. Нарушения обнаружили специалисты Бурятского УФАС.

«Представленный в заявке победителя контракт 2018 года заключался заказчиком с другим подрядчиком. Сам же победитель в исполнении контракта участвовал в рамках заключенного с подрядчиком договора простого товарищества, – сообщила пресс-служба Бурятского УФАС.

Тем не менее выиграть тендер компания смогла за счет того, что обязалась выполнить контракт за 58 миллионов рублей, что более чем в два раза ниже начальной цены – 146 миллионов рублей. После выявленных нарушений итоги аукциона на ликвидацию свалки будут пересмотрены.

Отметим, что составление госконтракта по ликвидации усть-баргузинской свалки в Бурятии также могло сопровождаться нарушениями. Ранее Бабр рассказывал, что врио миниcтpa пpиpoдныx pecypcoв республики Haтaлья Tyмypeeвa могла помочь подрядчику Денису Тонконогову пройти конкурсный отбор и выиграть тендер на утилизацию отходов.

Дело в том, что Тонконогов ранее не имел необходимого опыта работы. На фоне других участников конкурса, которые уже вели дела со стомиллионными контрактами, подрядчик сильно проигрывал. Вероятно, именно по этой причине он предложил меньшую сумму за ликвидацию свалки чем та, которая была прописала в контракте. Тендер он в итоге выиграл, но к чему это привело в дальнейшем, Бабр писал в предыдущем материале:

Мусорный король влип: против Тонконогова ополчились даже товарищи

Напомним, что несанкционированная тункинская свалка – это огромная территория отходов, которая уже стала неотъемлемой частью живописного пейзажа нацпарка. За несколько лет незаконно сброшенные отходы достигли размеров 20 футбольных полей: площадь свалки равна 19 тысячам квадратных метров.

В 2021 году история тункинской свалки была освещена в федеральных СМИ, тогда же общественниками и экологами было предложено несколько методов ее утилизации, включая переработку. Однако избавляться от гор мусора регоператор «ЭкоАльянс» так и не начал. Осенью 2021-го свалка начала гореть, отравляя токсичным дымом местных жителей.

Подробнее об этом Бабр писал:

Позор Тункинской свалки дошел до федеральных СМИ

«ЭкоАльянс» решил отравить тункинцев? Незаконная свалка в Бурятии начала гореть

Незаконные свалки будут под пристальным взглядом властей Бурятии?

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=235368

bytes: 3556 / 2815

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1081 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал под нож, страшилки Игоря Сизова и сомнительный ремонт Александровского сада

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июля включительно. Поправки вслепую В Госдуме снова обсудили, как «улучшить» закон об охране Байкала.

Есения Линней

ЭкологияОбразованиеБлагоустройствоБурятия

7196

21.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

14263

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

12002

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

13623

30.06.2025

«ЭкоАльянс»: как регоператор превращает Бурятию в свалку

Регоператор по обращению с отходами за несколько лет своей деятельности в Бурятии успел превратиться в символ системной некомпетентности.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия

15049

17.06.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

25434

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

27937

16.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

30074

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

31010

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

40175

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

45322

20.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

35307

15.04.2025

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Хрупин Сергей

Аносова Елена

Мезенин Сергей

Шагдаров Баир

Колмогоров Владимир

Егорова Анастасия

Шульц Алексей

Демешков Влад

Зиннер Сергей