Модульные отели — новый бич туризма Бурятии

Министерство туризма Бурятии, разочарованное неудавшимися масштабными инвестпроектами «Байкальской гавани», ухватилось за новую идею-фикс — строительство некапитальных модульных гостиниц на скорую руку.

Во втором и третьем кварталах 2022 года платежеспособный спрос (то есть спрос, подкрепленный деньгами) россиян рекордно рухнул с начала пандемии. Жители страны не готовы тратить сбережения из-за падения уровня жизни. В ближайшем будущем большинство жителей страны не смогут себе позволить качественный отдых. В это время на помощь туриндустрии приходят убогие быстровозводимые отели. Отпуск на Байкале и до последнего экономического кризиса влетал в копеечку. Сейчас человек из Москвы или Петербурга не станет выбирать поездку на Байкал, когда рядом Крым или Турция по более приемлемым ценам.

Но государство решило помочь региональному турбизнесу и выделило деньги из резервного фонда правительства России на компенсацию части затрат на строительство модульных отелей, которые должны стать бюджетным аналогом нормальных гостиниц. Модельные отели — это небольшие, максимум в три этажа, здания, рассчитанные на 10-30 благоустроенных номеров. Рядом с ними будущие хозяева за свой счет должны построить административное здание и точку питания.

Цена производства одного подобного домика по расценкам 2021 года — около трех миллионов рублей. В 2022 году Бурятия получила из федерального бюджета 300 миллионов рублей на создание комплексов модульных объектов. Правительство республики дополнительно выделило из своей казны шесть миллионов на субсидии.

«В общей сложности проведено три конкурса, по результатам которых отобрано 19 проектов. Условиями предусмотрено софинансирование со стороны бизнеса в размере не менее 50 процентов стоимости проекта. Минимальный порог — десять миллионов рублей и десять модулей. Как правило, быстровозводимые гостиничные комплексы строят в уже известных и популярных среди туристов местах», — сообщил министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

В поселке Усть-Баргузин, в 600 метрах от Байкала, создается глэмпинг-отель «Тотем». Строительство объекта началось в 2021 году, тогда он впервые получил финансовую поддержку из бюджета. С тех пор построено восемь всесезонных модульных домов и 18 палаток для глэмпинга и вигвамов (объекты для летнего отдыха), каждый из которых рассчитан на четырех человек. Также оборудованы душевые, туалеты, пирс, банные чаны, мангальные зоны и так далее. В 2022 году проект получил субсидию в размере 15 миллионов рублей, что позволило возвести еще десять всесезонных модульных домов. «Тотем» начнет свою работу к лету 2023 года.

Другим проектом, получившим субсидию на создание модульных гостиниц, стал этнокомплекс «Степной кочевник» в Заиграевском районе. Если глэмпинг-отель раскручивает индейскую тематику, то «Степной кочевник» решил построить десять юрт из оцилиндрованного бревна за 20 миллионов рублей, из которых субсидированы десять миллионов. Модульный комплекс обещают сдать до конца декабря.

Отели на скорую руку появятся и в селе Сухая Кабанского района, расположенном на восточном побережье Байкала. Финансовую поддержку в размере 15 миллионов рублей здесь получил тематический проект «Рыбацкая артель». Создание комплекса из десяти модульных домов началось в августе, в настоящее время ведется внутренняя отделка помещений, до конца года дома должны быть готовы. Площадь одного модульного номера на четверых человек составляет 29 квадратных метров — фактически комната в общежитии.

«В нашем комплексе, помимо модульных отелей, также будут тематический музей и визитный центр. Для туристов предложим экскурсии, связанные с рыбалкой, плюс ждем в гости семьи, поскольку один модуль площадью 30 квадратных метров рассчитан на проживание двух взрослых и двух детей», — сообщил руководитель «Рыбацкой артели» Роман Абрамский.

Судя по всему, в конкурсах на субсидии участвуют уже опытные предприниматели, которые используют модульные дома для расширения номерного фонда уже работающих туркомплексов. В Бурятии инициатива федерального правительства не привлекает новый бизнес. Но и для «старичков» существуют большие риски, связанные с падением платежеспособного спроса в России. Люди в «сберегательном режиме» не будут путешествовать в необходимом объеме, чтобы загрузить и старый номерной фонд, и новые домики.

Для увеличения спроса и привлечения туристов республика в первую очередь должна вкладывать деньги в развитие дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, а бизнес — в досуговую часть отдыха на Байкале. Субсидии на модульные гостиницы — это уже второе дело. При этом, возможно, это прекрасное временное решение, пока строится основная капитальная гостиница.

Также нужно предпринимать меры с визуальной составляющей таких домиков. Очень сложно их включить в пейзаж, чтобы они не выглядели как трансформаторная подстанция. Где культурные коды Бурятии? У одних бизнесменов строятся индейские вигвамы и домики в стиле протестантского минимализма, у других — псевдоюрты на поддонах, которые не имеют ничего общего с оригиналом. Все поползновения в сторону «современного и концептуального» выглядят чужеродно в районах Бурятии.

Интересно, что двух-трех миллионов рублей предпринимателям хватает не только на само строительство домиков и их отделку, но и на закупку мебели, обустройство санузла. Либо строительные компании предоставляют услуги с большим дисконтом, либо они вместе с руководством туркомплексов очень сильно экономят. Второй вариант, внушающий явные опасения, выглядит достовернее. Для Бурятии, в которой из-за экологических ограничений капитальное строительство на берегах Байкала невозможно, модульные отели становятся удобной лазейкой.

Модульные дома не проходят экологическую экспертизу, надзор за ними намного слабее, что создает определенные риски. Если в строительстве использованы экоматериалы, это не означает, что объект полностью безопасен для экологии и здоровья клиентов. Что будет с конструкциями при землетрясении? Сейсмическая активность на Байкале — не редкость. Может ли сильный ветер сдуть отель? Байкал знаменит своими ветрами. Как обстоят дела с пожароопасностью? Дерево — самый популярный материал для быстровозводимых домов в Бурятии. Какой «срок годности» у этих гостиниц? Возможно, через несколько лет после использования они уже будут требовать реновации.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото: Министерство туризма Бурятии

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=238903

Bytes: 7153 / 6445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11648

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16017

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

14066

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15637

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

11664

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13810

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13025

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

12991

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

13354

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

20848

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

15640

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23588

03.06.2026

Лица Сибири

Дудин Петр

Дудин Максим

Хоменко Валерий

Середкин Виктор

Гришкевич Евгений

Хаптагаев Сергей

Давыдов Алексей

Платонов Леонид

Алексеева Майя

Липунова Елена