Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия

22169

03.04.2023, 22:29

Телеграм Бурятии за неделю: амбиции Бальжинимаева, душевые ЛВРЗ и отставка Баира Цыренова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 марта по 2 апреля включительно.

Первым среди равных из горсовета в Хурал

На прошлой неделе телеграм-канал “Степной Дозор” пророчил выдвижение председателя горсовета Улан-Удэ Чимита Бальжинимаева в Хурал. Причем не обычным депутатом, а именно на место спикера республиканского парламента.

Степной Дозор (@StepDozor)

Становится теплее. И мы всё пристальней присматриваемся к суете вокруг хуральских выборов.

На этот раз отвлечемся немного от районов и обратим наш взор в самое пекло - город Улан-Удэ. Именно здесь нас ждут впечатляющие истории, поскольку в столице тесно переплелись политические амбиции и горсоветовских, и коммунистов, и “Новых людей”, и самой “Единой России”.

При этом в “ЕР” тоже все не совсем едино. Внутренняя партийная конкуренция среди желающих запрыгнуть в депутатское кресло значительно обострилась, потому как под флагом "ЕР" собрались самые амбициозные и политически закаленые. Это привело к тому, что уже сейчас вопреки единству некоторые фигуры играют не совсем откровенно и, более того, даже пытаются вести скрытую игру. А наши суслики видят всех, и мы дадим небольшой шанс заигравшимся политикам выправить ситуацию. Время еще есть.

Однако не можем пройти мимо интереснейшего расклада, который формируется по депутатам горсовета. Мы уже писали, что приличная грядка архаровцев решила перепрыгнуть из городского депутатского кресла в республиканское. И главный “шахматист” этой партии - нынешний председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Чимит сейчас формирует свою группу влияния и, более того, планирует сам выдвинуться в Хурал. Но позиция простого депутата и даже председателя какого-либо комитета амбициозному Чимиту неинтересна. Его условие перехода в Хурал - гарантированное место спикера, не ниже. Если он поймет, что соберет достаточную группу личных депутатов, которые будут преданы исключительно его персоне, и с которыми Чимит сумеет обеспечить себе проход в спикеры Хурала, то в апреле он выдвинется. Если нужная группа преданных мушкетеров не соберется, наш “Арамис” может и не рискнуть с выдвижением.

Площадь Советов (@plsovetov)

Довольно странная атака на Чимита Бальжинимаева, который давно отказался от амбиций по выдвижению в Народный Хурал Бурятии.

Тут дело, скорее, в другом - несмотря на то, что фактически так называемый список Цыденова уже сформирован, однако фигура будущего председателя еще не определена. Есть определенный вакуум относительно сильных представителей, причем будущий спикер не должен быть полным пластилином, но при этом должен быть лояльным по отношению к главе республики.

В этой то связи и поднимаются давно пережеванные темы про якобы амбиции отдельных политиков и даже про некие заговоры с целью захвата Хурала :)))))...

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

👉 Тут бы мы отметили, что на выборах Народного Хурала основная конкуренция у "Единой России" внутри партии будет на предварительных выборах. Честь им и хвала за такой отбор. 👍 В принципе, победа на округах в городе гарантирована прошедшим такое сито не будет. Но вероятность победы на округах единороссов высока. Коммунистов, которые сначала сами друг с другом перегрызутся и продадут места в списке, буду мочить все другие участники выборов. Особенно на одномандатных округах в столице Солнечной республики. "Новые люди" по всем округам будут договариваться с площадь Советов, Уже после праймериз ЕР. Основная цель администрации главы и правительства Бурятии на этих выборах парламента уменьшить представительство членов КПРФ в Народном Хурале.

Особая атмосфера на ЛВРЗ

Скандальное видео прошлой недели – работницы ЛВРЗ засняли женские душевые, находящиеся в отвратительном состоянии. Первым запостил ролик телеграм-канал “SPOT 🟡 Улан-Удэ”, но позже он был удален.

SPОT 🟡 Улан-Удэ (@spot03rus)

Женщины работницы ЛВРЗ просят помощи, вот такое творится в душевой женской на ЛВРЗ.

Крик души на наши жалобы реакции ноль. Скоро или током кого-нибудь убьет или потолок отвалится.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Бабр уже неоднократно акцентировал внимание на отвратительном состоянии помещений Локомотивовагоноремонтного завода в Улан-Удэ.

26 марта телеграм-канал SPOT 🟡 Улан-Удэ опубликовал видео, на котором, по словам источника, показана женская душевая ЛВРЗ: на стенах – черная плесень, а весь пол залит водой. Мыться, видимо, также приходиться под струями воды, стекающими с потолка. Помещение больше напоминает заброшенный сарай во время потопа, нежели душевую комнату.

Что интересно, пост был удален в день его публикации. То ли телеграм-канал местом ошибся, то ли руководство завода постаралось. К слову, сотрудники ЛВРЗ жаловались на женскую душевую еще месяц назад. И помещение на последнем видео уж очень схоже с тем, что было показано ранее.

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

Ну, СССР больше нет же. Какая охрана труда? Какие нормальные условия для труда? Вы о чем? 🙈

Ушел по собственному

Громкий уход – Баир Цыренов уволился с поста зампреда правительства – руководителя администрации и правительства Бурятии. Соответствующий указ подписал глава республики 30 марта.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Баир Цыренов уходит в отставку?

Ходят слухи, что руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов в начале апреля уходит в отставку по собственному желанию. Пока что информация официально не подтверждена.

Степной Дозор (@StepDozor)

Баир Цыренов уже на чемоданах. БДЦ, пожалуй, занимает первое место по количеству предрекаемых ему отставок. Но мечты злопыхателей не сбылись, уходит зампред по своему желанию. И даже планирует сменить место жительства на Москву.

Пока тележеньки гадали и спорили, кто займет кресло первого зампреда, кандидатура, похоже, была определена естественным карьерным решением.

К Алдару Гулгенову уже стоят в очереди для наведения рабочих мостов. Молодой, перспективный, деятельный и при этом ничем себя не замаравший - редкая птица для политика. Отлично вписывается в команду Цыденова.

Байкальский излом (@baikalbreak)

Вобще-то это было известно ещё два месяца назад.

Но не всем, не всем...

Таежный привал (@taygaprival)

А вдруг он на повышение?

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

Да, 18 апреля 2023 года руководителю администрации главы и правительства Бурятии Баиру Цыренову стукнет 67 лет.

По закону, руководители в органах госвласти субъектов РФ после 65 лет могут работать до 70 лет по контрактам на год.

Но надо ли ему продлять контракт ещё на год? Может, стоит и оставить площадь Советов в преддверии грязноватых выборов в Народный Хурал. Спокойнее будет. Не? 😹

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

По нашим данным, Баир Цыренов сейчас находится в отпуске. Тем временем Алдар Гулгенов полетел в Москву. Вероятно, для того, чтобы оформляться в администрации президента.

Свободный радикал Бурятии (@free_radical03)

Смотрите кто ушёл!

Баир Цыренов ака БДЦ собрался таки в отставку.

На его место согласование в АП проходит Алдар Гулгенов

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

❗️Слухи оправдались: руководитель Администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов все же покидает пост в связи с уходом на пенсию.

Сегодня, 30 марта, должен выйти официальный указ.

Площадь Советов (@plsovetov)

Сообщают, что сегодня, 3 апреля, попрощался с коллективом администрации главы Бурятии уже бывший ее руководитель Баир Цыренов. Ранее сообщалось, что он уходит на пенсию. Глава республики Алексей Цыденов поблагодарил его за поддержку и эффективную работу. Глава РБ отметил, что Баир Цыренов будет руководить предвыборной кампанией.

На должность руководителя администрации главы Бурятии выходит Алдар Гулгенов, до этого руководивший группой советников главы республики.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия

22169

03.04.2023, 22:29

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=243831

bytes: 9897 / 8296

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4915

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5950

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

7178

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8008

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9090

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

9117

03.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

9785

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12868

01.07.2025

Итоги сессии Народного Хурала: платные парковки в Улан-Удэ и очередной исчезнувший посёлок

Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов. Главными пунктами программы стали отчёт о работе правительства за 2024 год и доклад о реализации Стратегии социально-экономического развития до 2035 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

13508

26.06.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

13473

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19068

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

13169

20.06.2025

Лица Сибири

Бичевина Галина

Мордвинов Игорь

Галажинский Эдуард

Котюков Михаил

Чертилов Алексей

Кузнецов Сергей

Скворцов Сергей

Торунов Евгений

Юдин Сергей

Корочкина Антонина