Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд флага, дефицит врачей и баттл «Новых людей» с коммунистами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 июня включительно.

Разве цвет имеет значение?

Администрация Сосново-Озерского решила поменять бело-синий флаг села, так как он стал ассоциироваться с российской оппозицией. Хотя никого более этот вопрос и не волновал, власти уже предлагают заменить старый флаг на новый с изображением белой птицы на синем фоне и с белой линией наверху. Тема оказалась настолько абсурдной, что ее подхватили федеральные телеграм-каналы.

Подъём (@pdmnews)

В бурятском селе власти собираются сменить флаг, чтобы не дискредитировать государство.

Символ села Сосново-Озерское – белый флаг с синей полосой – оказался очень похож на бело-сине-белый флаг запрещённого в РФ украинского «Легиона "Свобода России"». Организацию признали террористической в марте 2023-го года. Спустя два месяца администрация Сосново-Озерского решила изменить символ муниципального образования, который был утвержден в 2011-м году, сообщил «Подъёму» глава поселения Этигел Дондоков.

«Флаг был утвержден задолго до сегодняшних военных событий, поэтому каких-либо намерений дискредитировать государство и военные силы за администрацией не возникало. Изображение флага нами не использовалось, только герб. Действительно, в свете последних событий решено сменить изображение флага и была начата работа по поиску организации для наброски нового эскиза флага. В настоящее время ждем готовый макет, положение разрабатывается. Как только поступит готовый макет флага, он будет принят и утвержден в ближайшее время на сессии Совета депутатов, а старое изображение будет признано утратившим силу».

В администрации уточнили, что полиция претензий к флагу не предъявляла, но власти всё равно просят прощения за неудобство.

RTVI (@rtvimain)

«Было бы несправедливо оставлять прежний флаг»

Глава бурятского села Сосново-Озерское Этигел Дондоков прокомментировал RTVI смену флага.

💬 «У нас бело-сине-белый флаг, где синий цвет символизирует синее небо, а белый цвет — это наши озера. <...> После начала специальной военной операции мы узнали, что какая-то организация, которая против СВО, сделала точно такой же флаг. И нами было принято решение поменять флаг, так как этот символ ассоциируется с оппозицией России.

Мы-то живем в великой стране, у нас прекрасные жители, настоящие патриоты своей родины, у нас все земляки, наши одноклассники, друзья, товарищи, родственники тоже на СВО и защищают интересы нашей страны. Было бы нечестно и несправедливо во всех отношениях оставлять прежний флаг, который ассоциируется с противоположными действиями против Российской Федерации. <...>

Символ герба мы перенесем на флаг — синий фон и белая чайка. Все уже в работе, экспертиза есть, решением сессии мы аннулируем первое решение, которое было в 2011 году, и примем новыми решениями. Мы официально отправим геральдику в Москву, чтобы они утвердили наш новый флаг»

BRIEF (@rusbrief)

BRIEF. В моменте.

Каждый раз вызывает удивление,как собственные политадминистраторы и журналисты разгоняют «пропаганду негатива».

Как пример: живут в Бурятии люди; знать не знают ни о каком Легионе, депутате Пономареве и сине-белом знамени оппозиции. И еще сто лет проживут- и внимания не обратят.

Но чиновники местные прямо с пеной начинают им рассказывать «о вооруженных экстремистах»- детально,с примерами, благо еще не раздают их листовки и контакты.

И вот уже запрещены бело-синие цвета вслед за желто голубыми и радугой. Идиоты ликуют,местные силовики зарабатывают премии,следователи и прокуроры заняты делом. А в мозгах у обывателя полный винегрет. Да и сам «экстремизм» усилиями отечественных государевых мужей живет и колосится.

Народный фронт Республика Бурятия (@onf_buryatiya)

Разве цвет имеет значение? В Бурятии в селе Сосново-Озерское власти решили поменять флаг из-за схожести с флагом экстремистской украинской организации

В стрим Народного фронта федерального канала об этом сообщила жительница Бурятии. Она рассказала, что в селе Сосново-Озерское власти собираются сменить флаг, дискредитирующий государство.

Символ села оказался очень похож на бело-сине-белый флаг украинского "Легиона "Свобода России".

В администрации села пояснили, что флаг был утвержден еще 29 апреля 2011 года.

Сейчас эскиз нового флага уже готов, разрабатывается положение.

Мы считаем, что смена флага на новый – не критичная ситуация, район вправе сам принимать решение, однако заострять внимание на таких вещах не нужно и это не правильно.

Призываем жителей республики относится к цветовым совпадениям разумно и с пониманием. Тем более, если речь идёт о флагах, гербах и других символах, которые появились в Бурятии и России задолго до спецоперации.

Побег медиков

Пока в Бурятии отмечается острая нехватка медицинских работников, в Африке бурятского врача награждают орденом «За заслуги».

Номер один. Новости Бурятии (@nomer_odin_news)

В Бурятии усиливается нехватка медиков

Ко Дню медицинского работника аналитики сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснили, как в Бурятии изменилась ситуация с дефицитом и уровнем зарплат специалистов в этой сфере. По данным компании, сейчас в Бурятии размещено более 250 вакансий в сфере медицины/фармацевтики (и около 1,2 тысяч вакансий за 2023 год). Спрос на специалистов по сравнению с прошлым годом вырос на 10% (в мае 2023 к маю 2022 г.). При этом на одну вакансию приходится всего 1,3 резюме, что говорит об острой нехватке кадров.

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

В Уганде врачам работается лучше, чем в Бурятии. Се ля ви.

Площадь Советов (@plsovetov)

В Уганде врачам работается лучше, чем в Бурятии. Се ля ви.

Куда только не уезжают бурятские доктора, лишь бы не работать в республиканском здравоохранении.

Мнимый ремонт дороги в Хойтоголе

Лидер «Новых людей» Семен Матхеев прокомментировал нелестные отзывы о партии от коммунистов.

Красная Бурятия (@red_bur)

Задолго до официального начала предвыборной гонки, момента жители Бурятии уже ощутили на себе рекламный напор различных политических сил. Особенно тех, у которых есть деньги и большое желание их потратить пока можно не объяснять их происхождение.

Для богатой «Единой России» с их праймериз, наверное это не проблема, чего не скажешь о «Новых людях». В число парламентских партий они вошли недавно, на выборах в Госдуму в 2021 году.

С тех пор только ленивый не идентифицировал их как явного спойлера «партий властия поскольку по важным вопросам они всегда голосуют солидарно с «ЕР».

На главной задачей спойлера является отъём голосов оппонентов. Противоборствующей силой ЕР» является КПРФ и судя по количеству баннеров «Новых людей» в Бурятии «партия власти» всерьез обеспокоена электоральным потенциалом КПРФ.

Однако после первой волны пока неясно, в чью пользу сыграла скандальная пиар-компания спойлера «ЕР».

«Разновидностью хамства»

«Разжиганием социальной розни»

называли пиар-компанию «Новых людей» жители Бурятии в социальных сетах.

«Кас обоср.ть 10-15% населения страны? Учитесь! Фото из Улан-Удэ» - комментировали их баннер «Как ЛДПР, но для умньх» жители других регионов.

Сторонникам ЛДПР в пылу

агитационной борьбы «Новые люди» указали на умственную отсталость, коммунистов припечатали махровым эйджизмом: «Как КПРФ, но для молодых»

Предвзятое, дискриминационное отношение «Новых людей» к представителям старшего поколения - это один позорный факт, другой - откровенная ложь и передергивание, которые они себе почему-то позволяют.

На самом деле большинство молодых депутатов НХ РБ уходящего 6-го созыва было избрано от КПРФ.

Из 12 членов фракции КПРФ в НХ РБ на сегодняшний день 4 депутата

(33%) в возрасте от 34 до 37 лет.

Для сравнения, среди 39 членов фракции «ЕР» лишь 1 депутат (2.6%) моложе 40 лет.

В третьей по численности фракции

«СР» моложе 40 лет никого нет.

Средний возраст депутатов НХ РБ во фракции «ЕР» - 56 лет,

«СР» - 55 лет, КПРФ - 51 год.

О какой особой молодости ведут речь «Новые люди», если в их тройке более-менее известных претендентов в НХ РБ обозначений персоны в возрасте от 37 до 50 лет? В среднем они гораздо старше тех, кто составляет молодежь в КПРФ.

Семён Матхеев | Новые Люди (@semen_matheev)

С КПРФ НАМ БОЛЬШЕ ПО ПУТИ, ЧЕМ С «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ»

Ответ «Новых людей» на обвинения в спойлерстве

Не успели «Новые люди» толком начать избирательную кампанию, как коммунисты обвинили нас в спойлерстве.

Несмотря на принципиальную разницу в идеологиях и программах (коммунисты – левые, «Новые люди» - правоцентристы), с КПРФ нам больше по пути, чем с «Единой Россией». И мы, и коммунисты хотим одного и того же: отправить старую элиту Бурятии на свалку истории. И мы, и коммунисты считаем «Единую Россию» своим главным оппонентом.

У нас с КПРФ, как минимум, три общие задачи на этих выборах: совместное наблюдение на участках голосования, уменьшение административного давления на округах, а главное - это совместная работа по повышению явки на выборах.

Так что цель у нас с коммунистами сейчас одна: сделать так, чтобы выборы прошли честно, чтобы будущий Хурал не спал, а работал, чтобы Бурятия процветала, а не погружалась в болото. И ради этого можно закрыть глаза на идеологические разногласия.

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

Примирительная позиция одного из лидеров "Новых людей" в Бурятии Семена Матхеева по отношению к БРО КПРФ, члены которого назвали его партию "спойлером" на выборах НХ в сентябре 2023 года, немного удивляет. Если местные бизнес-"коммунисты" обозвали партию "Наши люди" спойлером, то так и будут как дети дразниться (и считать) до самого 10 сентября. И даже после. У двух партий главные цели разные.

❗У БРО КПРФ - сохранить тёплые места для своих жирных (и не очень) задниц в новом созыве Народного Хурала.

👉 У БРО "Новых людей" - попасть в парламент Солнечной республики и создать в нём молодую, прогрессивную фракцию. Мы надеемся, по крайней мере, на это.

❗ У БРО КПРФ - в нынешнем составе НХ старые (особенно душой и душонками), надоевшие всем лица. Ничего путного (кроме работы на свой карман) не сделавшие ни в Хурале, ни по жизни. Такие серые посредственности, так как высокий шеф членов КПРФ в Бурятии умных и харизматичных уничтожает в зародыше.

👉 В БРО "Новых людей" - пока большинство - это активные, состоявшиеся не на политическом поприще люди, уже многого добившиеся в реальной жизни. А не визжащие словно поросята в кумаре и пьяном угаре в кабинетах, коридорах и большом зале заседаний здания по Сухэ-Батора, 9.

❗Среди членов фракции КПРФ - люди, которые бросают слова на ветер. Не держат их. Легко дают обещания. И так же легко забывают о них.

👉 В БРО партии "Новые люди" собрались люди слова и дела. В современном, конечно же, понимании.

И "Новые люди" обязательно должны откусить часть мандатов от БРО КПРФ. Так что наезды наших псевдокоммунистов на наших же правых центристов продолжатся. На действующую власть тоже. Но только ей по фиг на словесные экзерсисы и "красных", и правых, и даже ЛДПР с СРЗП. БРО ЕР, как медведь в берлоге (правда, летом) пока спит спокойно.

P.S. Избирателям, кстати, на риторику партии старого трусливого пердуна тоже уже все равно. Понимают люди, что КПРФ - партия балаболок.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Семён Матхеев, руководитель бурятского отделения партии новые люди, высказался в своем телеграмм канале относительно единой России и КПРФ.

Семён, ты в своем уме? Что ты несёшь, или это такой план?

Уважаемые Земляки, этот пост, ещё одно доказательство того, что партия новые люди считает избирателей за идиотов. Не в коем случае не следует голосовать за лживого и продажного Матхеева и его псевдопартию.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=247446

bytes: 12986 / 11742

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1178 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5315

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7699

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

10784

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

13711

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11644

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

12520

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

11731

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17402

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

14763

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11966

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

16896

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20308

10.10.2025

Лица Сибири

Ли Маргарита

Фальков, Валерий

Молоков Виталий

Брежнева Ирина

Кальк Вадим

Труфанов Николай

Ежова Ирина

Слипенчук Михаил

Круть Семен

Нестерович Геннадий