Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХОбществоБурятия

22230

17.07.2023, 19:06

Правительство Бурятии заботится об ускорении техприсоединения новых объектов

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников встретился с председателем совета ПАО «ТГК-14» Константином Люльчевым. Они обсудили вопросы технического присоединения строительных объектов к сетям тепло- и водоснабжения.

На встрече Евгений Луковников акцентировал внимание на том, что в условиях строительного бума в республике важно выстроить взаимодействие между ПАО «ТГК 14» и застройщиками.

На сегодняшний день присоединение к техническим сетям тепло- и водоснабжения — один из важных этапов строительства объектов — как социальных, так и жилья. Часто именно этот вопрос тормозит введение объектов в эксплуатацию, причём, происходит это чаще всего из-за накопившихся долгов у застройщиков перед ПАО «ТГК-14». В связи с этим вопрос налаживания взаимодействия и решение проблем застройщиков стали главными темами обсуждения на встрече зампреда Бурятии Евгения Луковникова и главного акционера ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева.

Зампред правительства подтвердил, что регион действительно переживает бум в строительной отрасли, отметив, что сроки строительства, как правило, ограничены для застройщика. Важно помнить, что строительство объекта не ограничивается возведением здания или подключением к сетям: ввести в эксплуатацию школу или детский сад застройщик обязан вместе с благоустройством. Однако часто из-за разных проволочек благоустраивать близлежащую территорию приходится уже при низких температурах. Замерзший неуплотнённый грунт влияет на качество, поэтому весной строителям приходится возвращаться на объект и переделывать работу, что несёт дополнительные затраты.

— Огромная просьба пойти нам навстречу и до конца августа выполнить работы по подключению к сетям тепло и водоснабжения, чтобы мы в свою очередь успели выполнить благоустройство качественно, — высказал энергетикам общие пожелания Евгений Луковников.

В свою очередь Константин Люльчев рассказал, что в целом ситуация по технологическому присоединению новых объектов под контролем.

— Мы стараемся укладываться в установленные сроки. Для нас приоритетно идти в ногу с развитием города, чтобы все наши планы были синхронизированы. Это одна из стратегических задач, — отметил Константин Люльчев.

Евгений Луковников также поднял вопрос завершения строительства проблемных объектов. Он отметил, что данные объекты необходимо подключить в первую очередь.

Фото ПАО «ТГК-14»

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХОбществоБурятия

22230

17.07.2023, 19:06

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=248341

Bytes: 2447 / 2357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: нечеловеческая жестокость «Читаэнергосбыта» и кушетки в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 декабря включительно. Мороз, долги и три трупа Трагедия в «Черёмушках» вышла далеко за пределы региональной повестки и прогремела на всю страну.

Есения Линней

ЖКХЗдоровьеРасследованияБурятия

19341

22.12.2025

Блогнот. Юрий Афонин: «Рост тарифов убивает»

В Бурятии многодетные родители с ребёнком погибли из-за долга за электричество. В связи с этим долгом семье, в которой росли семь детей, отрубили электроснабжение. Но как жить без света, а тем более без тепла? Ведь дом отапливался электрическим котлом, а в Бурятии сейчас морозы порядка -15 градусов.

Есения Линней

ЖКХЭкономикаСкандалыБурятия Россия

15075

21.12.2025

«Титаник» на батарейках. «Улан-Удэстальмост» отрезают от света

Энергетики через суд требуют от гиганта металлургии Бурятии «Улан-Удэстальмост» отключиться от электричества и перейти на автономное питание. Бабр разобрался в сути конфликта. С марта по июнь 2025 года завод потратил электроэнергии на 13,6 миллиона рублей, но не заплатил за неё.

Виктор Кулагин

ЖКХЭкономикаБурятия

14944

17.12.2025

«Россети Сибирь»: подготовка к зиме на фоне проблем

Компания «Россети Сибирь» планирует отремонтировать больше тысячи километров линий электропередач в Красноярском крае в связи с подготовкой электрических сетей к предстоящему отопительному сезону.

Анна Роменская

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия

17409

29.07.2025

Холодные батареи и темные квартиры. Как ТГК-14 доводит Улан-Удэ до энергетического кризиса

Улан-Удэ рискует зимой погрузиться в энергетический хаос. Виновник торжества — ТГК-14, монополист в сфере теплоснабжения Бурятии, демонстрирующий признаки прямого саботажа.

Виктор Кулагин

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

20643

13.11.2024

Всё устарело: в Красноярском крае слишком большой износ электросетей

Летом 2024 года в Красноярске обсуждали проект перевода около тысячи частных домов с угольного отопления на электрическое. Однако уже осенью выяснилось, что город, как и край в целом, к такому вряд ли готов. Ведь износ электросетей в регионе достиг отметки в 82%.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск Бурятия Томск

30093

11.11.2024

«Россети Сибирь»: в долгах как в шелках

Хроническое недофинансирование электросетевого комплекса Сибири обсудили на правительственном уровне. Поводом стали растущие убытки компании «Россети Сибирь», которые возникли из-за недостатков тарифного регулирования и высокой долговой нагрузки.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия Томск

24369

23.10.2024

Холодный расчет: тарифы ЖКХ провоцируют волну разводов в Бурятии

Закаменск, небольшой бурятский городок, неожиданно оказался в центре внимания федеральных СМИ. Местные жители, чтобы получить субсидии на оплату тепла и света, вынуждены разводиться. За однокомнатную квартиру приходится выкладывать 15 тысяч рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ЖКХСкандалыПолитикаБурятия

19222

22.10.2024

Регуляторное соглашение в Томской области. Кто будет платить?

Между ПАО «Россети Томск» и Томской областью заключено регуляторное соглашение. Согласно этому документу, компания восстановит часть подстанций и линий электропередач, затратив без малого 12 миллиардов рублей. Чиновники же пообещали проиндексировать тарифы до 2032 года.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск Бурятия Красноярск

22586

10.10.2024

Дружинина вызывают на допрос: в Хурале намерены обсудить проблемы «ЭкоАльянса»

В Бурятии вновь разрастается конфликт из-за неудовлетворительной работы «ЭкоАльянса», который превращает республику в сплошную антисанитарную достопримечательность страны. Побережье Байкала – не исключение. В связи с этим «мусорную» проблему в Бурятии в очередной раз хотят обсудить в стенах Хурала.

Есения Линней

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

44745

09.09.2024

«Россети Сибирь» наводят порядок в Хакасии. В чьих интересах?

Специалисты компании «Россети Сибирь» в Хакасии в ходе анализа сетей выявили 40 тысяч недобросовестных потребителей электроэнергии. Большая часть нарушителей – жители Абакано-Черногорской агломерации, общая численность которой порядка 300 тысяч человек.

Анна Роменская

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесХакасия Бурятия Томск

93477

26.07.2024

«Мусорная» реформа. Как ее реализуют в Прибайкалье и соседних регионах?

Знаменитой и вызвавшей много споров «мусорной» реформе 1 января исполнилось пять лет. И если к началу ее реализации все только о ней и говорили, то первое пятилетие реформа отмечает скромно.

Ярослава Грин

ЖКХЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

32475

12.07.2024

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Захаров Владимир

Кудрук Вячеслав

Воронин Александр

Власенко Олег

Билалов Борис

Багаев Юрий

Вырупаева Екатерина

Крутов Андрей

Кузаков Дмитрий