Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаСкандалыБурятия

21376

23.08.2023, 08:40

Инсайд. Фальсификация Василия Смолина: псевдодетективная история или серьезный факап чиновника?

Бессовестная фальсификация анализа крови для прикрытия пьяного главы района. БКС через надежные источники удалось узнать, как юрист местного штаба ЕР при пособничестве Минздрава Бурятии провернул схему по подмене анализа крови главы Бичурского района Василия Смолина, попавшегося 16 августа пьяным за рулём. Причем сделано это было с ошибками и косяками!

По данным нашего источника в МВД сотрудники ГИБДД, задержавшие Смолина, доложили своему руководству о явно нетрезвом состоянии главы, исходившем от него резком запахе алкоголя. На место выехал начальник полиции и убедился - Смолин пьян. Об этом было доложено уже в республиканское МВД. Сотрудники полиции действовали строго по инструкции, и предложили Смолину пройти освидетельствование на месте, однако тот наотрез отказался!

Когда Смолина привезли в ЦРБ, работники больницы тоже обратили внимание на его нестандартное состояние. Здесь-то он и начал свое шоу – хватался за голову, падал, делал вид, что теряет сознание. Не помогло - кровь все же взяли. Сотрудники бичурского ОМВД всю ночь сторожили анализы, чтобы их не подменили, а утром увезли в Республиканский наркодиспансер.

Смолин в это время обрывал телефоны штаба ЕР и просил сделать что-нибудь. Сделали. Подмену анализа уже в Улан-Удэ организовал юрист штаба ЕР, член республиканского Избиркома и советник (!) самого Василия Смолина на выборах в Хурал Андрей Лукьянчук. Этот человек до 15 августа 2023 года являлся одновременно и членом Избиркома, и советником  Смолина, чем грубейшим образом нарушал избирательное законодательство!

Именно Лукьянчук, прикрываясь тем, что "нельзя подставлять главу Бурятии", убедил главу Минздрава Евгению Лудупову дать главврачу РНД команду подменить результаты анализа крови Смолина. Направление от Бичурской ЦРБ подделал врач РНД по фамилии Айсуев, причем он сделал ошибку в дате рождения Смолина. Сотрудники диспансера без труда узнали почерк своего коллеги. Кстати этот Айсуев очень не любит полицию, так как задерживался и штрафовался за участие протестных митингах!

Вот так топорно и бесхитростно, через "понимающий" Минздрав была сделана эта фальсификация. Конечно же это жесткая подстава главы Бурятии. Но больше в этой ситуации мы сочувствуем бичурским полицейским - они прекрасно видели, что Смолин был пьян и сделали все, чтобы не допустить подмены анализов, но в итоге грязные политики выставили ребят на посмешище. Полицейские делали все правильно, реагируя на сигнал о пьяном водителе - а вдруг этот идиот кого-нибудь собьет?

Просто стыдобище.

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаСкандалыБурятия

21376

23.08.2023, 08:40

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=249921

Bytes: 2730 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1466 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4093

27.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5697

26.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

6579

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

12171

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10459

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10394

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14968

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15641

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14246

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20939

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16778

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

16115

16.09.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Шульц Алексей

Николаев Александр

Данилов Александр

Журавлев Игорь

Калабин Геннадий

Тарасков Геннадий

Никитин Павел

Квашнин Анатолий

Леви Кирилл