Затишье Лилии Деевой: почему депутатка отмалчивается в предвыборное время

До выборов в Народный Хурал в Бурятии остались считанные дни. И чем ближе 10 сентября, тем интенсивнее становится борьба кандидатов. Но не все потенциальные депутаты могут похвастать могучей предвыборной кампанией. Среди тех, кто предпочел лишь смиренно ждать часа икс, оказалась директор Селенгинского ЦКК Бурятии Лилия Деева. И с ее стороны это почти идеальная стратегия.

Предвыборный плакат Лилии Деевой в 2018 году

Позиция Лилии Деевой «сидеть молча и не высовываться» ясна, так как связана с двумя решающими факторами. Во-первых, в последние годы депутатства она имела неосторожность значительно подпортить свое лицо, допуская один за другим грубейшие нарушения на посту директора СЦКК. А именно допущение массовой гибели рабочих на комбинате и фальсификации документов при заключении договоров между предприятием и образовательным учреждением, а также нарушение требований «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды».

Тем самым госпожа Деева растратила доверие не только местных жителей, но и республиканских властей (об этом чуть ниже). Потому новость о том, что она снова выдвинулась кандидатом в депутаты Хурала, потрясла региональные СМИ. Не может депутат с такой очерненной репутацией защищать интересы жителей района, численность которого, на секундочку, более 50 тысяч человек.

К слову, в этот раз Деева избирается не от «Единой России», как это было в 2018 году, а как самовыдвиженец. Из этого можно сделать вывод, что у фракции отпал интерес к кандидату по объяснимой причине.

Во-вторых, Лилия Деева понимает, что шансов выиграть выборы у нее куда больше, чем у конкурирующих кандидатов. Во многом благодаря ее положению. Ведь Селенгинский комбинат – единственное крупное предприятие в районе, да еще и градообразующее. Поэтому жителям как минимум самого Селенгинска не остается ничего, кроме как доверить свою судьбу такому политическому игроку.

Таким образом, несмотря на грубые косяки в управлении комбинатом и бесполезность для местных жителей, вероятность закрепиться в кресле депутата у Лилии Деевой по-прежнему высокая. И под лозунгом «Не словом, а делом во благо района» она продолжит продавливать перед местными властями исключительно интересы комбината.

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=250608

Bytes: 2443 / 2214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1285 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

1579

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9027

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8228

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9385

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13807

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

11527

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17360

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12302

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14309

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11801

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

17774

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22952

07.03.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Микова Татьяна

Кайдаш Андрей

Фомин Андрей

Абрусевич Андрей

Кузаков Дмитрий

Тугаринова Ирина

Рихванова Марина

Панченко Юлия

Правенький Вячеслав