Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/plsovetov

ПолитикаБурятия

45186

17.01.2024, 16:06

Инсайд. Кто сядет на место Евгения Луковникова?

Едва Евгений Луковников скоропалительно покинул пост зампреда правительства Бурятии (как гласит официальная версия, по собственному желанию и личным обстоятельствам), в воздухе повис резонный вопрос: кто же займет его? По нашему мнению, на освободившееся кресло есть четыре потенциальных кандидата из числа местных госслужащих.

1) Николай Рузавин. 30 марта 2023 года Рузавин, который был министром строительства РБ без малого восемь лет, тоже написал заявление «по собственному». Не прошло и месяца, как нашлась новая должность. 14 апреля он стал начальником регионального управления государственной экспертизы. Готов ли Николай Юрьевич сменить теплое местечко и размеренную работу с документацией на постоянные поездки по городам и весям нашей республики? Едва ли.

2) Евгений Коркин. Первый заместитель и правая рука министра транспорта РБ, Коркин – настоящий старожил регионального минстроя плюс бывалый энергетик. Из учителя физики – в директора фонда союза промышленности и предпринимательства. Оттуда – в группу реформирования ОАО «Бурятэнерго», затем – в ТГК и, наконец, в нынешнее кресло. Пройдя такой огонь, воду и медные трубы, Евгений Александрович, наверняка, хочет покоя, умиротворения и гармонии от слияния с бесконечным вечным, а не того, что полномочия зампреда предполагают.

3) Сергей Гашев. В свое время ушел из руководителей крупного промышленного предприятия – с поста исполнительного директора Оренбургского локомотиворемонтного завода в муниципальные чиновники средней руки – на должность замруководителя администрации Советского района по организационной работе. Тогда не исключалось, что для него это – своеобразный трамплин для карьеры в муниципальной службе. И впрямь, через некоторое время Гашев назначается председателем комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ. Гашев, надо признать, управленец он неплохой: держит это самое хозяйство своей крепкой рукой почти четыре года. И на кого бросит его, если подастся в зампреды – решительно непонятно. Да и бросит ли перед грядущими выборами мэра? Очень сомневаемся.

4) Анатолий Урбанов, чего уже греха таить, начал путь вверх с низов, точнее, азов. Окончил Восточно-Сибирский государственный технологический университет по специальности инженера-строителя, отслужил в армии и пошел мастером в строительную организацию. Долгое время работал и в ФКУ Упрдор «Южный Байкал», и в МУ «Улан-Удэстройзаказчик». А в 2020 году заступил на должность заместителя начальника по строительству Управления капитального строительства и уже к концу года «вырос» в начальника. Молодому и перспективному Урбанову энергии не занимать, а к работе «в поле» не привыкать. Да и с инфраструктурными проектами Старобешевского района ДНР, подшефного Луковникову, Анатолий Сергеевич знаком не понаслышке, не говоря уж о таковых в Бурятии.

5) Иногородний «варяг». Назначить членов кабмина стараются из числа  «своих», но раз на раз, как известно, не приходится.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/plsovetov

ПолитикаБурятия

45186

17.01.2024, 16:06

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=255476

Bytes: 3026 / 2936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 331 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9457

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

7409

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

9232

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

12832

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13819

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

11336

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14914

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14343

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20320

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21439

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

26548

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

20797

10.08.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Козловская Оксана

Иванов Аполлон

Боровиков Алексей

Михайлов Степан

Цыремпилов Валерий

Тютрин Дмитрий

Красноштанов Антон

Воробьев Евгений

Микуляк Андрей