Котов подался в стендап: как мэр Северобайкальска про коррупцию пошутил

В контексте недавнего скандала, связанного с очистными сооружениями на берегу Байкала, мэр Северобайкальска Олег Котов неудачно пошутил о краже средств, выделенных на строительство этих объектов. Но его шутка вызвала у общественности не смех, а скорее удивление и недоумение.

В преддверии нового года прошёл прямой эфир главы Северобайкальска Олега Котова, в рамках которого желающие могли задать мэру вопросы. Пожалуй, самым провокационным в комментариях оказался вопрос: «Сколько денег с очистных сооружений вы украли». На него Котов дал не менее интересный ответ: «Нисколько ещё пока, не успели». Лёгкая улыбка, последовавшая за этой фразой, могла бы показаться милой, если бы не её зловещий подтекст.

Слова «пока» и «не успели» звучат как признание того, что коррупция – это не просто проблема, а нечто обыденное и ожидаемое. Ситуация становится ещё более тревожной, когда Котов с некой тоской заявляет о том, что у них (по всей видимости, речь идёт об администрации города) даже нет возможности своровать эти деньги. Какая жалость.

Олег Котов буквально закопал себя, сделав коррупцию площадкой для шуток. После осознания того, что его слова могут вызвать вопросы у честного народа, он поспешил выйти на нейтральную позицию: «Конечно, я понимаю, идёт обсуждение роликов, которые вышли после посещения депутата Государственной Думы». Однако такой переход лишь подчёркивает его попытку уйти от чёткого ответа и дистанцироваться от проблемы, которая на самом деле отчасти лежит на его плечах.

Вопрос мэру был задан неслучайно. Минувшей осенью Росприроднадзор выявил массу грубейших нарушений по строительству очистных на берегу Байкала и в Бурятии в целом. Объекты либо оказались нерабочими, либо их вообще не успевают построить. После этого заключения в республику прибыла делегация под руководством депутата Госдумы Жанны Рябцевой, устроившая настоящую ревизию. Визит, вскрывший отмывание федеральных денег, наделал тогда немало шума.

По словам Рябцевой, на строительство очистных Северобайкальска было выделено более трёх миллиардов рублей. Но к концу 2024 года объект был готов лишь на 22,13% вместо запланированных 61,15%. Ошибки на стадии проектирования привели к срыву сроков и огромным затратам. Но вместо того чтобы взять ответственность за эти провалы и ответить как адекватный градоначальник, Котов предпочитает шутить.

Кадр из разговора Жанны Рябцевой с проектировщиками очистных в Северобайкальске

В условиях растущего недовольства населения и постоянных коррупционных скандалов в Бурятии подобные высказывания мэра Северобайкальска, мягко сказать, неприемлемы и выглядят как откровенное пренебрежение к проблемам в регионе. В республике сейчас и без того наблюдается волна увольнений чиновников, некоторые муниципалитеты остались совсем без глав. Видимо, и Котов напрашивается на выговор от вышестоящего начальства. А может, он, напротив, уверен в своём положении, находясь под крылом местной власти.

Причём отметим, что в 2022 году власти Северобайкальска продвинули отмену прямых выборов мэра под видом общественных слушаний. Решение стало очевидным шагом к сохранению кормушки для Котова, который боялся потерять свою должность на выборах в 2023 году. Несмотря на то что выбор мэра был сделан кучкой депутатов Горсовета, избранниками народа, назвать его честным по отношению к местным жителям нельзя, поскольку они остались недовольными его кандидатурой.

Северобайкальцы давно прозвали Олега Котова местным феодалом за его манеру общения. Прессануть, оскорбить и выставить за дверь – для него в порядке вещей. Теперь же он позволяет себе свободно шутить про коррупцию. Надеемся, время ему покажет, что смех – не лучший способ решать серьёзные вопросы.

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=269695

bytes: 4363 / 3699

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1186 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5568

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

3585

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20095

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8979

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8445

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

11901

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

8291

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12549

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10000

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11595

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

13944

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

17605

23.10.2025

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Воронцов Юрий

Карпик Александр

Песчинская Ника

Власенко Татьяна

Квасов Александр

Косолапов Марк

Часовитин Владимир

Вельм Оксана

Шукевич Валерий