Замминистра строительства РФ Юрий Гордеев побывал в Бурятии с рабочим визитом

Замминистра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев посетил Бурятию с рабочим визитом. Вместе с главой республики Алексеем Цыденовым он проверил, как идет строительство правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ и других объектов, которые возводят в центре города по программе комплексного развития территорий. Об этом 12 февраля сообщили в пресс-службе правительства региона.

Отмечается, что плановая производительность правобережных очистных в Улан-Удэ составляет 130 тысяч кубометров в сутки. Эти сооружения будут включать в себя механическую и биологическую очистки, а также этапы аэрируемых песколовок, озонаторной станции, ультрафиолетового излучения, блок термической сушки осадков.

«МКУ «Дирекция по реконструкции правобережных очистных сооружений и канализации» заключен контакт с ФАУ «РосКапСтрой», который определен единственным поставщиком строительства очистных. Строительный контроль на объекте осуществляет подведомственное Минстрою РФ ФБУ «РосСтройКонтроль»», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, Юрий Гордеев и Алексей Цыденов осмотрели очистные сооружения, построенные в 2019 году в прибайкальском селе Турка. Они расположены в особой экономической зоне «Байкальская гавань». Сейчас в ней реализуют семь инвестпроектов в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Замминистра ознакомился с тремя из них: «Молодость. Байкал», «Амар» и «Грин Флоу Байкал».

«В связи с реализацией проекта «Пять морей и озеро Байкал» и строительством новых туристических объектов также обсудили возможность увеличения мощностей действующих КОС и осмотрели участки под строительство новых, что в дальнейшем поможет обеспечить потребности всех резидентов территории после открытия туробъектов», - рассказали в правительстве.

Также Юрий Гордеев обговорил с инвесторами туристических проектов вопросы создания инженерной инфраструктуры. Вдобавок он посетил уже готовые туробъекты, гостевые дома и общественные пространства.

Помимо этого, замминистра проверил ход строительства Национального музея Бурятии, побывал на месте возведения межвузовского кампуса и встретился со строителями нового центра города «Улаан Хото».

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=272972

Bytes: 2297 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

1631

27.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

4818

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5180

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4462

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10070

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21461

10.10.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32738

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43476

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34326

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39344

27.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

52105

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

29916

25.06.2026

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Крывовязый Иван

Хоменко Валерий

Кокоуров Игорь

Сухорученко Владислав

Торопов Михаил

Русин Глеб

Николаев Александр

Шершнев Денис

Табинаев Анатолий