Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания.

Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» в качестве подсказки указал читателям, что этот комплекс водоёмов вошёл в тройку победителей конкурса «Семь чудес природы Бурятии», который проходил осенью 2009 года. Однако лишь 11 % опрошенных угадали, что речь идёт о Слюдянских озёрах.

Результаты викторины

Слюдянские озёра – одно из самых красивых и загадочных мест на севере Байкала. Это два озера – Большое и Малое, которые находятся в Северо-Байкальском районе Бурятии в 25 километрах от города Северобайкальска.

История озёр уходит в ледниковый период. Примерно 10–12 тысяч лет назад, когда массивные ледники сходили с горных хребтов, они как бы выскребали из грунта глубокие котловины. После их таяния углубления со временем заполнились талой водой – так и появилась система водоёмов. Такие ледниковые озёра редки для Сибири и тем более ценны, так как служат неким «живым памятником» последнего оледенения.

Название озёр связано не с районом Слюдянка в Иркутской области, как иногда путают туристы, а с месторождением слюды в этих местах. В окрестностях озёр в советское время добывали этот минерал. Кстати, в старых источниках встречаются такие упоминания, как «озёра у пади Слюдяной», то есть по привязке к местной топонимике. Среди старожилов также можно услышать простое «Слюдянка», именно так иногда называли всё озёрное урочище.

Главное, чем привлекательно это место для местных и туристов, – чистота и прозрачность воды. Это обусловлено тем, что озёра питаются в основном подземными источниками и талой водой. Летом здесь можно купаться, хотя температура редко поднимается выше 18 градусов. Но для закалённых северян это не проблема, особенно в жаркие дни.

В Слюдянских озёрах водится рыба: хариус, ленок, щука. Поэтому сюда тянутся и рыбаки. Кроме того, вокруг водоёмов нет крупных населённых пунктов и промышленности. Так что место идеально подходит для палаточного отдыха, купания, рыбалки и пеших походов.

С развитием туризма на территории решили организовать «бизнес»: несколько лет назад на въезде ввели систему сбора за проезд к озёрам и стоянку. Формально сбор объяснялся необходимостью уборки мусора и благоустройства территории. Но у многих отдыхающих возникли вопросы, насколько это законно и обоснованно. История оказалась мутной.

По закону, доступ к природным водоёмам в России бесплатный, ограничивать его коммерческими поборами никто не имеет права. В случае со Слюдянскими озёрами официальных решений о приватизации акватории не было. То есть собирать деньги «за въезд к озеру» было незаконно.

Несмотря на конфликтные истории с приватизацией, Слюдянские озёра остаются одной из главных природных достопримечательностей байкальского Севера. Здесь нет толп, как на южных пляжах Байкала, а природа осталась практически первозданной.

Фото: Бабр

Ранее по теме:

• От декабристов до туристов: итоги викторины Бабра

• Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

• «Рыцарь» Байкала: итоги викторины Бабра

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=281823

Bytes: 3973 / 3226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1460 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

7899

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

17427

10.10.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32171

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43046

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

33908

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

38885

27.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

51713

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

29449

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

52677

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

51391

08.06.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

30802

15.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

62835

08.05.2026

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Попов Владимир

Кара-оол Шолбан

Файзуллин Ирек

Васильев Евгений

Егорычев Александр

Петров Алексей (иноагент)

Голик Борис

Балтатарова Евгения

Прушинская Екатерина