В Улан-Удэ осудят пятерых экс-чиновников, уличенных в превышении полномочий и служебном подлоге
В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажутся пятеро экс-должностных лиц обособленного подразделения «Дирекция в Республике Бурятия» ФАУ «РосКапСтрой». Их обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Об этом сообщает СК республики.
По данным ведомства, в 2022 году в Улан-Удэ и селе Иволгинск строили две новые школы. Подрядчиком была местная стройфирма. Во время возведения фигуранты – руководитель дирекции, его заместитель, руководитель проектов и два ведущих инженера – вступили в преступный сговор.
«Действуя в угоду интересам подрядчика, они визировали и подписывали акты с заведомо ложными сведениями об объемах, видах и стоимости выполненных работ. На основании указанных документов на счета застройщика осуществлялся перевод бюджетных денежных средств. В результате их неправомерных действий подрядчику незаконно перечислены за фактически не выполненные работы по одной школе почти 15 миллионов рублей, по второй – почти шесть миллионов рублей», - рассказали в следкоме.
Правоохранители собрали достаточную доказательственную базу и завершили расследование уголовного дела. Его материалы уже передали в суд для дальнейшего рассмотрения.
Ранее также в суд ушло уголовное дело о мошенничестве при возведении указанных школ в отношении подрядчика – ему уже вынесли обвинительный приговор.






















