Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал. Бабр разбирается в ситуации.

Начнём с отстойника в центре посёлка Заиграево, который местные жители назвали «фенольным озером» по аналогии с печально известным объектом в Улан‑Удэ. Площадь водоёма достигла 900 квадратных метров, глубина по-прежнему неизвестна. По мнению жителей, он пополняется за счёт технических вод местной котельной, содержащих взвеси шлака.

Этот объект десятилетиями не вызывал особого интереса у властей, пока жители не обратились в Народный фронт и не опубликовали видео с места. Реакция последовала довольно быстро: в течение суток после публикации Следственный комитет уже начал процессуальную проверку по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения с опасными отходами). Специалисты выехали на место и взяли пробы воды для химических исследований.

Местные власти в это время побежали разъясняться перед народом. Администрация Заиграевского района утверждает, что водоём является «обычным отстойником котельной», предусмотренным проектом ещё на этапе строительства. Со слов замруководителя по развитию инфраструктуры АМО «Заиграевский район» Дениса Тенькова, вода используется для охлаждения дымососов и сетевых насосов, она проходит 12‑часовое отстаивание в специальном баке и сбрасывается исключительно в отопительный сезон (летом водоём высыхает).

Теньков также уточнил, что жидкость содержит небольшое количество золы: «в объёмах, сопоставимых с утилизацией на собственном участке в частном доме». Однако реальные показатели состава подобных стоков легко опровергают эти заявления.

В водах, образующихся при мокром золоудалении и промывке фильтров водоподготовки, обычно есть опасные загрязнители в виде тяжёлых металлов (свинца, кадмия, ртути и мышьяка), которые накапливаются в почве и встраиваются в пищевые цепи, вызывая хронические отравления. В составе присутствуют и фенолы – как раз те токсичные соединения, на которые ссылались сами жители. Есть ещё полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), многие из которых признаны канцерогенами с доказанным мутагенным действием. Где здесь безопасность, о которой говорит господин Теньков, непонятно.

Причём отстаивание в баке вовсе не нейтрализует эти вещества: токсичные компоненты лишь оседают в виде донных отложений, продолжая долгосрочное загрязнение котлована и прилегающих грунтов. Даже минимальные концентрации перечисленных соединений угрожают экосистеме и здоровью людей, в особенности детей, которые, как отмечают местные, имеют свободный доступ к водоёму.

Власти, кстати, пообещали в ближайшее время огородить территорию для безопасности жителей. Хотя звучит это, по правде говоря, ещё и как попытка спрятать проблему за забором от зевак и экологов, которые уже заинтересовались темой.

Фенольное озеро в Улан-Удэ

Фенольный отстойник в Улан-Удэ, с которым сравнили заиграевский, куда масштабнее и опаснее. После долгих лет бездействия от ФГУП «Федеральный экологический оператор» (структура «Росатома») не так давно появился план ликвидации объекта, рассчитанный на 36 месяцев. Ранее Бабр писал, что в проекте предусмотрены три этапа: в 2026 году – строительство противофильтрационной завесы вокруг озера; в 2027-м – выемка и вывоз каменноугольной смолы; в 2028-м – обустройство гидроизоляционного экрана на месте бывшего отстойника для полной рекультивации территории.

Проект получил одобрение Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам и положительные заключения госэкспертиз. Однако вывоз отходов в Новокузнецк, о котором активно заговорили в апреле 2026-го, вызвал полное отторжение со стороны местных.

Реакция жителей Кузбасса была мгновенной, в соцсетях размножились возмущённые комментарии в духе: «Нам своей отравы не хватает? Может, ещё из Чернобыля нам что‑нибудь привезут?». Депутат Совета народных депутатов Осинниковского городского округа Сергей Бреднев спросил ещё прямее: «Для чего везти эту химозу в Кузбасс?».

Автор: Аксель Дронов
Фото из альбома "Улан-Удэ. Фенольное озеро" © Фотобанк "RuBabr"

Логика республиканских властей и «Росатома» в целом понятна, ведь в Новокузнецке есть инфраструктура для переработки опасных отходов. Но остальные детали их грандиозного плана по перевозке отходов пока что вызывают немало вопросов. Непонятно, например, на каком юридическом основании госкорпорация вообще делает подобные заявления, если ни с властями Новокузнецка, ни с его жителями даже не проведены предварительные консультации. Не говоря уже о получении какого‑либо согласия. Решение, видимо, было принято кулуарно, а город просто ставят перед фактом.

С таким подходом экологическая политика скатится до очередного скандала, но уже на межрегиональном уровне. А «фенольная арифметика» Бурятии продолжит набирать обороты.

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=290888

Bytes: 5701 / 4995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1423 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

2688

26.08.2026

Мемориал Победы в Улан-Удэ: новая плитка на старых ошибках

Летом в Улан-Удэ приступили ко второму этапу реконструкции Мемориала Победы. Теперь власти взялись за левую половину парка, где должны уложить новые покрытия, установить смотровые балконы, обустроить «дождевой сад» и озеленить более двух тысяч квадратных метров территории.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2434

23.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

17440

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

15926

20.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2936

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

11933

18.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3605

13.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

16452

11.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

22603

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

20717

03.08.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

19015

29.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

4395

27.07.2026

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Баймашев Дмитрий

Ерахтин Евгений

Ратнер Михаил

Никаноров Олег

Масленникова Анна

Шарипова Ольга

Парцей Петр

Ощерин Леонид

Кулехов Михаил