Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия

23788

29.04.2026, 23:31

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Мастер-класс «Изготовление изделий из бересты»

30 апреля в Библиотеке-филиале № 21 состоится мастер-класс по традиционному народному ремеслу «Изготовление изделий из бересты».

Мероприятие приурочено ко Дню коренных и малочисленных народов РФ. Посетителей ожидает встреча с народным мастером Бурятии, заслуженным работником культуры Валерием Цыбиковым. В практической части занятия участники, используя предложенные мастером заготовки, создадут изделия из бересты, используемые в быту коренными народами России.

Дата: 30 апреля, 15:00;

Место: Библиотека-филиал № 21; микрорайон Сокол, дом 3;

Стоимость: вход свободный.

Сёстры

В четверг все желающие старше шестнадцати лет смогут посетить спектакль «Сёстры» в Русском драматическом театре имени Бестужева.

На обветшалой даче живут две непохожие сестры: легкомысленная, ищущая спасения в бокале и случайных знакомствах Надя и прагматичная, скептическая Валя, считающая, что лучший способ прожить жизнь — заранее смириться с её абсурдом. Их вечера проходят за чаем с дешёвыми пирожками, под треск советского радио. Они спорят о далёкой Венеции, вспоминают прошлое, которого не было, и строят планы на будущее, которого не будет. Когда в их дом случайно попадает незнакомый мужчина, сестринский мир трещит по швам, ведь даже в самой безнадёжной ситуации всегда найдётся место для новой катастрофы.

Дата: 30 апреля, 18:30;

Место: Русский драматический театр имени Бестужева; улица Терешковой, дом 9А;

Стоимость: 800-1000 рублей.

Выставка «Мир! Труд! Май!»

1 мая Детская школа искусств № 8 приглашает гостей и жителей города на выставку «Мир! Труд! Май!».

Посетители увидят творческие работы учащихся художественного отделения. Каждый художник постарался отразить в своём творчестве атмосферу весеннего обновления, радости труда и единства с природой. На полотнах оживают цветущие сады, солнечные пейзажи, сцены из жизни города и деревни, а также символические образы, связанные с праздником весны и труда.

Дата: 1 мая, 10:00;

Место: Детская школа искусств № 8; улица Чертенкова, дом 30;

Стоимость: вход свободный.

Праздничный концерт «Под небом Первомая»

В пятницу все желающие смогут посетить праздничный концерт «Под небом Первомая» в Доме культуры «Авиатор».

Посетители услышат любимые песни из репертуара коллективов дома культуры. На сцене выступят народный ансамбль «Надежда», коллектив народного творчества «Казачий Спас», студия эстрадного вокала «Настроение», ансамбль бурятских песен «Амар Сайн» и другие коллективы.

Дата: 1 мая, 13:00;

Место: Дом культуры «Авиатор»; микрорайон Аэропорт, дом 11;

Стоимость: вход свободный.

Концерт «Мир, в котором мы живём»

2 мая Концертно-театральный центр «Феникс» приглашает всех желающих на концерт «Мир, в котором мы живём».

На сцене выступит образцовый хореографический коллектив – лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов. В исполнении коллектива будут представлены танцы народов России, как новые, так и уже полюбившиеся зрителям. Программа направлена на сохранение и популяризацию ценностей традиционной культуры России, в том числе фольклорного наследия. В концерте примут участие учащиеся эстрадного отделения с песнями о детстве, о мире и дружбе, о Родине.

Дата: 2 мая, 15:00;

Место: Концертно-театральный центр «Феникс»; улица Терешковой, дом 1;

Стоимость: 500 рублей.

Цветок солнца

В субботу Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» приглашает всех желающих на спектакль «Цветок солнца».

Одинокая мышка по имени Намлан обращается к солнышку и просит исполнить её заветное желание — подарить ей дочку. Однажды у её домика расцветает прекрасный цветок, внутри которого оказался маленький зверёк. Намлан даёт девочке имя Наран-Сэсэг. Мама очень трепетно относится к своей дочурке и переживает, что её могут украсть. Опасения сбываются: злой Хан Гахай похищает дочку и уносит её в свои владения.

Дата: 2 мая, 12:00;

Место: Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр»; улица Свердлова, дом 6В;

Стоимость: 500 рублей.

Выставка «Палитра творчества»

3 мая Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Палитра творчества».

Выставка приурочена к 85-летнему юбилею заслуженного художника Бурятской АССР Валентина Архипова. Посетители смогут увидеть картины мастера, созданные на протяжении всего творческого пути, отражающие строительство БАМа, урбанистические пейзажи современного и быстро меняющегося Улан-Удэ.

Дата: 3 мая, 10:00;

Место: Художественный музей имени Сампилова; улица Куйбышева, дом 29;

Стоимость: 100-200 рублей.

Концерт «История гитары. Аргентина»

Во вторник все желающие смогут посетить концерт «История гитары. Аргентина» в Детской школе искусств № 4 имени Ирдынеева.

Программа посвящена аргентинской гитарной музыке. Гостей ожидает погружение в уникальный музыкальный мир, где испанские традиции переплелись с культурой танго и латиноамериканскими ритмами. Основной акцент делается на чувственной музыке аргентинского танго. Слушатели смогут насладиться произведениями классических аргентинских гитаристов.

Дата: 5 мая, 10:00;

Место: Детская школа искусств № 4 имени Ирдынеева; улица Жердева, дом 6;

Стоимость: 150 рублей.

Мастер-класс «Звезда»

6 мая жители и гости Улан-Удэ смогут посетить мастер-класс «Звезда» в Детской школе искусств № 13.

В процессе мастер-класса посетители смогут расписать деревянные заготовки акриловыми красками и нанести на них добрые пожелания. От участников не требуется специальных навыков, ведущие помогут воплотить любую идею.

Дата: 6 мая, 11:00;

Место: Детская школа искусств № 13; микрорайон Энергетик, дом 44;

Стоимость: 320 рублей.

Громкие чтения рассказа Владимира Железникова «В старом танке»

В среду в Библиотеке-филиале № 24 имени Дамдинова пройдут громкие чтения рассказа Владимира Железникова «В старом танке».

В ходе мероприятия библиотекарь зачитает произведение «В старом танке». Сюжет повествует о мальчике, который находит старый танк и под его бронёй обретает не только место для укрытия, но и возможность осмыслить подвиг солдат. У слушателей появится возможность прикоснуться к истории и поговорить о важном.

Дата: 6 мая, 11:00;

Место: Библиотека-филиал № 24 имени Дамдинова; проспект Строителей, дом 34А;

Стоимость: вход свободный.

Фото: culture.ru, grdt.ru, Яндекс Карты, vk.com/public218649264, vk.com/teatrulger, vk.com/minkultrb03

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия

23788

29.04.2026, 23:31

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=291381

Bytes: 8042 / 6737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10823

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15309

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15055

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14849

15.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

13635

13.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

17380

08.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30449

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13216

06.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

20599

02.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19416

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21630

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15028

20.06.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Владимиров Владимир

Селедцов Евгений

Стасюлевич Ольга

Казакевич Анатолий

Буянов Роман

Ананин Сергей

Алешин Евгений

Гаращук Александра

Ешеев Виктор