Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

«Дмитрий Пумпянский не имеет и никогда не имел отношения к владению акциями или управлению деятельностью „ТГК-14“. Данная информация категорически не соответствует действительности. Распространение такой информации является безответственным и вводит общественность в заблуждение», рассказала Алена Землянникова.

«Незыгарь» не видит противоречий: мы предполагали, что Пумпянский может являться возможным бенефициаром через номинального владельца, однако не утверждали, что он лично владеет акциями или управляет «ТГК-14».

Выгодополучение не подразумевает обязательного владения акциями и/или отношения к управлению компанией.

«Незыгарь» готов опубликовать подтверждение Пумпянского, что он не обсуждал с Люльчевым проект приобретения «ТГК-14» и не получал выгоду через родственные корпоративные структуры.

Между тем два источника рассказали «Незыгарю», что имя Дмитрия Пумпянского фигурировало в ходе уголовного дела в отношении арестованного собственника «ТГК-14» Константина Люльчева. Речь шла о механизме приобретения компании.

Два совладельца «ТГК-14» — Константин Люльчев и Виктор Мясник — были арестованы 29 мая прошлого года по обвинению в масштабном мошенничестве.

Следствие заявило, что топ-менеджеры и акционеры мошенническим путем приобрели «ТГК-14» у ОАО «РЖД», а затем в течение двух лет завышали тарифы на тепло. В результате, по версии правоохранителей, пострадали предприятия «Ростеха».

Сделка проходила в конце 2021 года.

По словам инсайдеров, Дальневосточная управляющая компания приобрела «ТГК-14» в интересах одной из крупных бизнес-структур (имя до сих пор не раскрывается).

ДУК с уставным капиталом 10 тысяч рублей и годовой выручкой около 9 миллионов рублей получила кредит в Промсвязьбанке на 3,2 млрд рублей для выкупа у РЖД 92,2% акций «ТГК-14».

Позднее «ТГК-14», уже находясь под контролем новых владельцев, перечислила те же 3,2 млрд рублей на погашение кредита ДУК. Фактически схема выглядела как покупка за счёт самой компании: деньги предоставил банк, а кредит был погашен средствами «ТГК-14».

До финальной покупки «ТГК-14» Константин Люльчев занимал пост генерального директора ООО «Синара-ГРТ» — компании, производящей трамваи для российских городов. Параллельно он возглавлял совместное предприятие «Синара-Шкода» с чешской Škoda Transportation.

18 ноября 2021 года Люльчев покинул «Синару». А в конце декабря был получен кредит и подписана сделка продажи.

Кредит на приобретение «ТГК-14» в размере 3,2 млрд рублей Люльчев получил в ПСБ. По слухам, это могло произойти по рекомендации Пумпянского.

Сотрудники «Синары» говорят, что что они были в курсе сделки Люльчева. А тот рассказывал о ней Дмитрию Пумпянскому- «показывал презентацию проекта по приобретению «ТГК-14».

Источник в Екатеринбурге говорит, что «Дмитрий Пумпянский мог содействовать своему менеджеру в сделке и даже в ней участвовать, учитывая его дружбу с владельцем КЭС Виктором Вексельбергом. Они дружат и помогают друг другу». И напоминает- в 2008 году Пумпянский создал «Синэрго», которое должно было заниматься как генерацией, так и сбытом электроэнергии.

По словам источников, с неназванными бенефициарами новые акционеры хорошо делились прибылью. Финансовые расходы «ТГК-14» за 2024 год составили 1 млрд 260 млн рублей, тогда как дивиденды достигли 2 млрд 370 млн рублей. Таким образом, компания выплатила акционерам почти вдвое больше, чем кредиторам, значительную часть которых составляли розничные облигационеры.

По версии следствия, впоследствии Люльчев и Мясник вывели из компании более 5 млрд рублей через фиктивные консультационные услуги, дивиденды, займы и другие схемы.Средства, как утверждается, были переведены на счета в ОАЭ и Испании.

Семья Люльчева проживает в Лондоне, а Мясник — в Испании.

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=292613

Bytes: 4079 / 3968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 331 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Майнинг под крышей «Читаэнергосбыта»: кто зарабатывает на перегруженных сетях Бурятии?

Энергетиков обвиняют в «крышевании» нелегального бизнеса: в Улан-Удэ арестовали Александра Серебренникова, начальника службы безопасности «Читаэнергосбыта». Так кто всё-таки должен бороться с майнингом в регионе и отвечать за потери в энергосистеме?

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье

4740

13.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ящур в Иволге и задержания в «Читаэнергосбыте»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 октября включительно. Скот под ударом Ящур добрался до центра Бурятии, в связи с чем был введен режим ограничений. Минсельхоз республики пока хранит молчание.

Есения Линней

ЭкономикаПроисшествияРасследованияБурятия Забайкалье

5858

12.10.2026

Мусор крутится, деньги мутятся: «ЭкоАльянс» догнал тариф спустя пять лет

В Бурятии подняли тарифы на вывоз ТКО – бизнесу во второй зоне придётся платить сразу на 45% больше. О необходимости повышать плату регоператор «ЭкоАльянс» говорил ещё пять лет назад, одновременно признавая огромные проблемы с расходами и подрядчиками.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

7910

08.10.2026

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

9604

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

11115

03.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12587

02.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

9544

30.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

12335

26.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

2934

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

13053

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

15591

24.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

20493

18.09.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Гаськов Александр

Булыгин Игорь

Свистелин Кирилл

Володин Вячеслав

Клевцова Ольга

Таевский Андрей

Винокуров Михаил

Бухольцева Оксана

Алексеев Борис