ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах. Вопрос по реализации ключевого проекта для Улан-Удэ – расширения ТЭЦ-2 – тоже повис в воздухе.

По итогам первого полугодия 2026 года ТГК-14 получила 931,9 миллиона рублей чистой прибыли. Об этом свидетельствует промежуточная отчётность компании по Российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ). Годом ранее этот показатель был почти в два раза ниже – 420,3 миллиона рублей.

Рост чистой прибыли обеспечен благодаря увеличению продаж тепловой энергии и электроэнергии, а также за счёт роста цен на рынке мощности. Выручка от реализации тепла выросла с шести до 7,2 миллиарда рублей, от продажи электроэнергии и мощности – с 4,7 до 5,6 миллиарда рублей. При этом выросли и расходы компании – с 10,1 до 11,8 миллиарда рублей.

Жителям Забайкалья и Бурятии эти красивые цифры, конечно, ни о чём не говорят. Люди годами добиваются только одного: чтобы ТЭЦ работала без сбоев, а трубы выдерживали лютые сибирские морозы. Самые неравнодушные, общественники и экологи, также просят обратить внимание на экологические проблемы: режим «чёрного неба» и опасные золоотвалы, которые являются следствием работы энергетиков.

Теперь к списку добавилась ещё одна беда – загрязнение водоёма. Речь идёт о центральном озере в Чите – Кенон.

Читинская ТЭЦ-1

ТГК-14 официально получила право использовать реку Ингоду и озеро Кенон для работы Читинской ТЭЦ-1. 2 июня 2026 года центральная закупочная комиссия компании одобрила заключение двух договоров водопользования с Министерством природных ресурсов и экологии Забайкальского края. Общая сумма платежей составила более 68 миллионов рублей: 9,3 миллиона энергетики должны заплатить за использование реки, ещё 59,3 миллиона рублей – за озеро. Договоры действуют до конца 2026 года.

Ничего противозаконного, на первый взгляд, нет, так как это стандартное использование водных ресурсов для работы станции. ТГК-14 для производственных нужд забирает воду из Ингоды и возвращает её обратно. Ежегодно перекачивается 6–12 миллионов тонн воды. Сама компания указывала, что этот процесс находится под контролем. Однако последние проверки показали иное.

Читинская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором нашла на ТЭЦ-1 сразу несколько нарушений: недостоверный учёт забираемой воды, отсутствие полноценной очистки сточных вод, сбрасываемых в Кенон и превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В пробах сточных вод выявили превышения по аммонийному азоту, меди, сульфатам и хлоридам. В частности, содержание хлорид-ионов превышало норматив в 2,6 раза. На территории станции также увидели захламление золошлаковой смесью.

Суд обязал компанию возместить ущерб озеру более чем на 683 тысячи рублей. Возбуждены административные дела. Сейчас компания заявляет, что устраняет нарушения, для этого разрабатывается проект очистных сооружений и закупается оборудование для контроля сбросов. Но чистой воды у местных жителей не будет ещё долго.

Между тем Кенон никогда не был промышленным резервуаром, озеро десятилетиями используется горожанами как место отдыха. А теперь санитарные службы ограничили здесь купание – в июле текущего года Роспотребнадзор обнаружил энтерококки и колиформные бактерии, указывающие на фекальное загрязнение. Контакт с такой водой повышает риск кишечных инфекций, дерматитов и заражения гепатитами А и Е.

Купание в озере запрещали и в 2024 году, а годами ранее берег водоёма неоднократно был устлан мёртвой рыбой. Тогда специалисты указывали на локальные заморы: причиной могла стать нехватка кислорода на участке водоёма, который испытывает влияние тёплых сбросов ТЭЦ-1.

История Кенона оказалась не единственной экологической претензией к ТГК-14 в Забайкалье. Летом 2026 года прокуратура добилась взыскания с компании 10,9 миллиона рублей ущерба за размещение золошлаковых отходов Читинской ТЭЦ-1 на смежном участке. Проверка установила, что отходы от сжигания угля оказались за пределами территории золошлакоотвала.

Таким образом, одной из основных претензий к энергетикам являются экологические последствия эксплуатации старой инфраструктуры и халатности руководства ТГК-14.

ТГК‑14 отрицала влияние ТЭЦ‑1 на гибель рыбы в Кеноне, ссылаясь на массовую гибель рыбы в других озёрах и на то, что её причиной могут быть инфекционные заболевания

Та же ситуация проявляется и в вопросе надёжности теплоснабжения. В январе 2026 года жители Читы на себе испытали перебои на ТЭЦ-2. ТГК-14 связывала проблемы с сильными морозами, но прокуратура установила, что причиной стало нарушение работы оборудования: при растопке котла произошло шлакование кипящего слоя топки, из-за чего котлоагрегат остановили.

Именно поэтому для соседней Бурятии расширение Улан-Удэнской ТЭЦ-2 имеет стратегическое значение, это был главный проект ТГК-14 последних лет. Республика из года в год испытывает дефицит мощности, а нагрузка на энергосистему продолжает расти. Проект нового энергоблока должен был стать ответом на эту проблему, объект должны были ввести до конца 2028 года. Проект даже получил положительное заключение Главгосэкспертизы, но в июле 2026-го ТГК-14 заморозило строительство из-за отсутствия финансирования. Стоимость проекта, напомним, оценивалась примерно в 65,5 миллиарда рублей.

Это один из главных вопросов к энергетической политике региона.

В этой непростой энергетической ситуации ответственность лежит не только на ТГК-14. Правительство Бурятии и власти Улан-Удэ годами разрешали строительство новых районов, запускали крупные проекты и стимулировали рост потребления электроэнергии, не обеспечив город необходимым запасом мощностей. Энергетика за застройкой не успевала, а теперь этот просчёт приходится закрывать десятками миллиардов рублей и срочной модернизацией. С самого начала не было никакой гарантии, что город будет снабжён энергией как положено.

Поэтому все эти отчёты ТГК-14 о росте прибыли не имеют веса перед самими жителями регионов. Они видят конкретные экологические нарушения, ощущают недостаток тепла в домах и серьёзную зависимость города от инфраструктуры, которую должны были обновить ещё десятилетия назад.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: news.tgk-14.com, Артем Светлов, Бабр, Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=295497

Bytes: 7327 / 6489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1398 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

13644

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

13789

03.08.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

12861

29.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

3112

27.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

4127

24.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

3757

23.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение». Оно получило контракт на 5,5 миллиарда рублей. Власти объявили о возобновлении работ, а на сайтах вакансий появились предложения для Бурятии с окладами до 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаНедвижимостьБурятия

5152

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве. Одной из главных площадок для этого стала Школа креативных индустрий «Байкал Арт», открытая на базе Колледжа искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКультураБурятия

20191

16.07.2026

Прощальная посадка: Мемориал Победы превратился в кладбище бюджетного озеленения

Народный фронт Бурятии вновь проверил парк Мемориал Победы и подтвердил то, о чём говорил Бабр ещё весной 2025-го. Озеленение фактически провалено. На мемориале так и не появились предусмотренные контрактом сотни зелёных насаждений: не прижились ни деревья, ни кустарники.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

5309

09.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Алтаргана-2026», бензин в обмен на лес и уход Кожевникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 6 июля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

20407

06.07.2026

Призрачная реконструкция ДК ЛВРЗ

В Бурятии довольно часто любят говорить о сохранении культурного наследия, особенно когда это не требует ничего, кроме громких заголовков. В феврале власти Улан-Удэ пообещали перезапустить историю Дворца культуры ЛВРЗ, начав разработку новой проектной документации.

Есения Линней

ЭкономикаКультураБурятия

21811

04.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

25748

02.07.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Есиповский Игорь

Мишустин Михаил

Баловнев Алексей

Резников Григорий

Волков Константин

Никонова Алла

Букалов Денис

Замарацкая Светлана

Тюников Александр