Более одного миллиарда рублей направили на подготовку Бурятии к отопительному сезону

В Бурятии на подготовку к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов из различных источников направлено более одного миллиарда рублей. Средства пойдут на ремонт котельных, тепловых, водопроводных и канализационных сетей, подготовку жилищного фонда и создание нормативных запасов топлива.

Ход подготовки к предстоящему отопительному сезону обсудили на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в России под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

По данным правительства Бурятии, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства республики на сегодняшний день составляет 65%. На складах уже сформированы запасы свыше 60 тысяч тонн угля и 1,6 тысячи тонн мазута. С 1 сентября начнутся плановые поставки топлива на объекты ЖКХ.

«Крайне важно проводить выездные осмотры наиболее значимых объектов электроэнергетики и теплоснабжения, организовывать тренировочные мероприятия, обеспечить наличие и работоспособность резервных источников электроснабжения на объектах тепло- и водоснабжения, сформировать необходимый запас топлива», – подчеркнул вице-премьер.

Подготовка Бурятии к отопительному сезону проходит в рамках общероссийской кампании по обеспечению готовности коммунальной и энергетической инфраструктуры к предстоящим холодам. На федеральном уровне регионам также поручено контролировать сроки ремонтных работ и готовность резервных источников электроснабжения, чтобы снизить риски аварий в зимний период.

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=296015

Bytes: 1620 / 1499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

6226

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

8768

03.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

10212

02.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

7524

30.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

10467

26.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

2464

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

10900

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

13272

24.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

18714

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1541

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

17033

10.09.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ лечит репутацию: от сокращения медиков до «комнаты управления стрессом»

ЛВРЗ в Улан-Удэ внезапно решил заняться корпоративным здоровьем. На предприятии появится комната управления стрессом, а работницам якорного цеха обещают отдельную программу по женскому здоровью.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

4262

04.09.2026

Лица Сибири

Сечин Игорь

Титов Михаил

Ли Маргарита

Пивень Виктор

Калабин Геннадий

Харитоненко Павел

Беспалов Сергей

Пономарёв Алексей

Ильичев Виктор

Серебряков Иван