Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2825

06.11.2012, 14:52

В день выборов в США тренд вряд ли сформируется

Открытие торгов на российском рынке акций ожидается в отрицательной зоне: в преддверии выборов в США многие инвесторы предпочли закрыть «лонги» на международных рынках, что отразится на российских котировках уже сегодня. Выборы способствуют повышенной шаткости котировок, поскольку их исход далеко не очевиден, не исключен даже пересчет голосов. Такая обстановка лишь повышает нервозность и мешает определиться с дальнейшим движением. За последнее время существенно подрос спрос на защитные инструменты – пара евро/доллар торгуется ниже 1,28. Ослабление евро к доллару поддерживается также и ситуацией в европейском регионе: вопросы законопроектов в Греции по-прежнему не решены, что оказывает давление на единую европейскую валюту.

В рамках распродаж фьючерс на индекс S&P500 опускался в район 1400 пунктов, но пройти данную отметку не удалось – «медведи» даже не решились на активное тестирование данного уровня. В целом вчера торги в США проходили с минимальными колебаниями из-за приближения выборов в США. Сегодняшний день пока проходит при умеренном росте котировок: фьючерсы на американские индексы прибавляют более 0,2%. Фьючерс на индекс S&P500 подобрался к сопротивлению 1415 пунктов, но пройти его пока не удается.

На фоне умеренно-восходящей динамики фьючерсов значительных распродаж на открытии торгов на российском рынке мы не увидим. В пятницу индекс ММВБ закрылся в районе 1440 пунктов, где проходят 100- и 10-дневные скользящие средние. Отметка 1440 пунктов является важным рубежом, поскольку выступала поддержкой в сентябре-октябре текущего года. Далее сопротивлением станет 1450 пунктов. Поддержкой по рублевому индикатору является 1430 пунктов. Развитию нисходящего движения не способствует еще и технический фактор – индекс ММВБ в пятницу не полностью закрыл гэп от 26 октября (1446 пунктов), соответственно, данный фактор поддерживает фондовых «быков».

Из статистики на ход торгов сегодня повлияют новости из Европы в виде промпроизводства в Великобритании, производственной инфляции в еврозоне, а также промзаказов в Германии. В США важной статистики опубликовано сегодня не будет и все внимание инвесторов будет сосредоточено на американских выборах.

Участникам рынка сегодня стоит придерживаться спекулятивной стратегии, поскольку продолжению роста, наметившемуся сегодня, может помешать старт долговых аукционов в США - во вторник будет размещено 3хлетних нот в объеме $32 млрд. Первый день размещений на мировых рынках редко ознаменуется днем роста, соответственно, данные размещения могут подкосить «быков».

Интересны сегодня могут быть акции «Уралкалия», по которым сегодня состоится закрытие реестра под выплату промежуточных дивидендов. Акции компании на протяжении трех дней тестировали отметку 250 руб., от данного уровня «лонги» стоит сокращать, поскольку после отсечки реестра акции могут подвергнуться небольшим распродажам.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2825

06.11.2012, 14:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=109751

Bytes: 2881 / 2881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Лица Сибири

Ищенко Роман

Воронцов Максим

Новожилов Владимир

Белянина Анна

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Курбан Ольга

Дубков Александр

Цыдыпов Сергей

Хомич Альбина

Шевченко Яна