iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

5243

16.03.2017, 14:41

Мэнксы – единственные полностью бесхвостые кошки

Согласно легенде, кошка опаздывала и последняя забежала в Ноев ковчег, когда его двери уже закрывались, в результате они захлопнулись и прищемили ей хвост. Так мэнксы спаслись, но навсегда остались без хвоста.

Мэнксы – единственные представители домашних кошек, полностью лишённые хвоста. Как на самом деле у них появился ген бесхвостости, до сих пор не выяснено.

Существует версия, что ирландские пришельцы-завоеватели отрубали кошкам хвосты и прикрепляли их к своим шлемам в виде украшения, после чего купирование вошло в традицию. Также есть вероятность, что мэнксы произошли от курильского бобтейла, который имеет короткий хвост.

Точно известно лишь то что зародились они на острове Мэн в Ирландском море. Считалось, что эти кошки приносят удачу, их любили и оберегали. В какое-то время изображение мэнкса было на гербе острова.

Только в 30-х годах прошлого века они начали распространятся по другим странам. Однако в России их до сих практически нет.

Животные этой породы умны, любознательны, отличительно коммуникабельны, уравновешены и игривы. Они также отличаются тем, что абсолютно не боятся воды.

По стандарту, окрас этих кошек может быть абсолютно любой, кроме сиамского и бирманского. Шерсть короткая.

Хоть отсутствие хвоста - естественная мутация, однако это приносит много проблем кошек в плане здоровья. Ген несёт опасность заболеваний позвоночника: рост и расщепление позвонков, поражение толстой кишки. Если ген наследуется от обоих родителей, то котята в большинстве случаев погибают ещё в утробе матери.

Также у мэнксов могут родиться и хвостатые котята, они всё равно будут относится к этой породе.

В России разведением этой породы занимаются только частные заводчики, поэтому стоимость котят достаточно высока, в среднем - 60 тысяч рублей.

Источник фото: kotello.ru, breedinfo.ru

iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

5243

16.03.2017, 14:41

URL: https://www.babr24.net/?ADE=156958

Bytes: 2031 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

814

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

3557

04.12.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9214

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона. Средства, которые должны были пойти на стерилизацию бездомных животных, ушли в неизвестном направлении.

Адриан Орлов

Братья меньшиеОбществоСкандалыНовосибирск

3115

06.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

11455

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

13329

29.10.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

18890

23.10.2025

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

20705

07.10.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время. Точно так же работают и приказы о выделении средств на тот или иной проект в Новосибирске. Долго бездомные кошечки и собачки столицы Сибири ждали денег для строительства приюта и вот наконец-то дождались.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

27268

30.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Обрушение школы В Татарске обрушилась часть школы №5.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияНовосибирск

5688

30.09.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

24482

26.09.2025

Клеймение жеребят в Монголии: праздник, наследие и живая связь поколений

Лошадь занимает в жизни монголов особое место. На протяжении веков она была спутником в быту, в военном деле и в духовной культуре.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеИсторияОбществоМонголия

6109

09.09.2025

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Назаров Виктор Иванович

Винокуров Михаил

Ли Маргарита

Коновалов Андрей

Алашкевич Ирина

Дорохин Юрий

Васильев Михаил

Бурлаков Александр

Цыганова Маргарита