Голубева Марина

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаМир

2921

21.12.2010, 10:34

Золотая крупа

Платить за продукты вдвое больше или отказывать себе в белках, витаминах и микроэлементах - такой вопрос стоит сейчас перед многими горожанами. Причём речь идёт о покупке не деликатесов, а обычных круп.

Килограмм гречки - 95 рублей. От этого ценника пенсионерка Татьяна Фёдоровна, мягко говоря, в изумлении. Женщина - вегетарианка и в основном питается овощами и крупами.

- Гречка богата железом, её надо обязательно есть, - говорит покупатель Татьяна Фёдоровна.

Однако за такие деньги покупать полезную крупу пенсионерка отказывается. Даже у Татьяны Кузьминой: ценник в её отделе, пожалуй, самый низкий на рынке - 90 рублей. Ещё в сентябре эту крупу продавали за 56 рублей за килограмм. И если раньше Татьяна продавала 20 килограммов в день, то сейчас 5-6 килограммов, и то с трудом. Приходится выслушивать упрёки покупателей.

- Ругают нас за то, что мы этим занимаемся. С одной стороны, не мы виноваты, а поставщики. Получается, купим мешок, продадим его, и через несколько дней на 5-10 рублей дорожает гречка, - говорит продавец Татьяна Кузьмина.

Продавцы говорят: покупать гречку у поставщиков в большем объёме не выгодно - продавать придётся долго. Поэтому на некоторых прилавках эту крупу и вовсе не встретишь. На вопрос: у вас дефицит, продавцы отвечают утвердительно. Аналитики считают, что рост цен - это следствие плохого урожая гречихи.

В последнее время на рынке подорожала не только гречка, но и большинство других круп. Так, ещё месяц назад пшено стоило 22 рубля, а сейчас все 40. Цена геркулеса увеличилась на 10 рублей. Продавцы отмечают, если и дальше так пойдёт, спрос может снизиться в несколько раз.

Не низменны цены только на рис - 40 рублей. По результатам интернет-опроса, 16% россиян именно этой крупой заменяют подорожавшую гречку. 40% респондентов ответили, что будут покупать гречку по любой цене. Впрочем, диетологи считают, что ажиотаж вокруг гречневой крупы не обоснован, ведь человек в месяц должен съедать всего 300 граммов этой каши, поэтому пакета на зиму точно хватит.

Голубева Марина

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаМир

2921

21.12.2010, 10:34

URL: https://www.babr24.net/?ADE=90513

Bytes: 2016 / 2016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

9860

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1608

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11399

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

4621

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

8486

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1433

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1543

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

7742

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8894

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

7274

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5883

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3181

02.12.2025

Лица Сибири

Хамаганов Михаил

Хамаза Николай

Агафонов Глеб

Тарабан Наталья

Снарский Сергей

Артюхов Евгений

Федоров Андрей

Крючков Андрей

Загерсон Виктор

Иванов Игорь