Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ПолитикаИркутск

8320

08.10.2012, 11:31

Первый после Второго: россияне не ждут от В.Путина ничего нового

Президент России Владимир Путин 7 октября в узком семейном кругу отпраздновал 60-летие. Главу государства поздравили как его соратники, так и политические оппоненты.

Юбилей президента стал одной из самых обсуждаемых в блогосфере: интернет-пользователи и политические деятели порой придерживаются прямо противоположных взглядов на роль и место президента в новейшей российской истории.

Как поздравляли президента

Министр культуры России Владимир Мединский в своем микроблоге заявил, что его тезка является первым законным правителем со времен царя Николая II."Задумайтесь: а ведь Путин действительно первый правитель России после Николая Романова, пришедший к власти 100% законным путем. И более того, 100% законно ее удерживающий. А честно/всеобще/выборно - то и вовсе первый в истории России? Это ли не явленный нам, России, шанс возродиться?", - задается риторическим вопросом министр. При этом он не объяснил, почему считает Бориса Ельцина нелегитимным правителем.

Россияне проявили недюжинный креатив, придумывая поздравления для президента. Так, на Кавказе североосетинские альпинисты установили огромный портрет по случаю юбилея президента, они намерены ходатайствовать о присвоении безымянной вершине имени "Пик Путина". В Челябинске по случаю дня рождения установили огромную открытку, на которой все желающие могли написать свои поздравления политику.

Во Владимире активисты попросили переименовать город во Владимир Владимирович, о чем сообщили жителям посредством огромного баннера. А в Москве прямо напротив Кремля повесили огромное изображение президента в хипстерских очках с надписью: "Спасибо, что пришел".

Тем временем противники президента устроили в Москве акцию под названием "Проводим дедушку на пенсию". Мероприятие, в котором приняли участие около 500 человек, завершилось задержанием активистов. Демонстранты намеревались передать президенту "ироничные" подарки, такие как клизма, тюремная роба, грабли, балаклава, однако стражи порядка рвения недовольных не оценили.

А вот премьер-министр Дмитрий Медведев сделал президенту лучший из возможных подарков: он направил В.Путину книгу Александра Бенуа о Царском селе, изданную в 1910 году. Апофеозом торжества стал документальный фильм о жизни президента, подготовленный телеканалом НТВ.

Шелуха оппозиции и невыносимая легкость расставания с властью

В день своего рождения В.Путин не стал избегать острых вопросов: он прокомментировал и дело Pussy Riot, и приговор Михаилу Ходорковскому, и деятельность российской оппозиции. В интервью программе НТВ "Центральное телевидение" президент заявил, что оппозицию нельзя считать за весь российский народ, и протестовать диссиденты должны исключительно в рамках закона. Президент посоветовал оппозиционерам стать людьми дела. "Одно дело - подвергать что бы то ни было критике, даже справедливой, а другое дело - предложить какую-то конструктивную повестку", - добавил президент. В.Путин добавил, что постепенно "шелуха оппозиции" отсеется, и появятся действительно интересные и содержательные люди, которые смогут взять на себя ответственность за какие-то отрасли, сферы общественной жизни, а может быть, и за всю страну.

Затем В.Путин заявил, что не против того, чтобы Михаил Ходорковский вышел на свободу, если это не будет противоречить букве закона. Если заключенный подаст прошение о помиловании, глава государства готов его рассмотреть.

Президент прокомментировал и итоги недавних парламентских выборов в Грузии. По мнению В.Путина, президент Грузии Михаил Саакашвили будет "цепляться" за власть и дальше.

Сам же В.Путин готов легко расстаться с властью. Президент напомнил, что в 2008г. он не стал менять Конституцию, чтобы баллотироваться в третий раз подряд, потому что это означало бы его неготовность расстаться с рычагами власти. Он же поступил иначе и занял пост премьер-министра.

"Тогда практически все рычаги управления государством отдал своему преемнику, избранному президенту Дмитрию Медведеву, которого избрали не только потому, что я рекомендовал, но и исходя из его программы, морально-деловых качеств, симпатий", - заявил президент. "Ну если уж я поступил так один раз, не хватался за известные телефоны, то такой опыт у меня уже есть. И поступить так во второй раз не составит уже никакого труда", - подытожил глава государства.

В заключении президент попросил прощения у москвичей за пробки, которые создает его кортеж, посетовав, что в столице нельзя постоянно передвигаться на вертолете.

Чего россияне ждут от третьего срока?

Тем временем ВЦИОМ решил опросить россиян и узнать, чего ждут граждане от третьего срока президента, и чего он уже достиг. Согласно итогам опроса, главными заслугами В.Путина стали успехи на международной арене, урегулирование ситуации на Северном Кавказе и рост уровня жизни, пишет сегодня "Коммерсантъ". При этом борьба с коррупцией, состояние промышленности и сельского хозяйства зачли президенту в минусы.

Согласно итогам опроса, о росте уровня жизни заявляют 44% граждан, об ухудшении уровня жизни — только 19%. Изменение положения России на международной арене зафиксировали также 44% респондентов, и только 11% граждан заявляют, что оно ухудшилось. О позитивных переменах на Северном Кавказе говорят 34% граждан, 33% полагают, что ситуация не изменилась, а 15% россиян заявляют об ухудшении положения.

Самыми провальными направлениями деятельности В.Путина граждане считают положение дел в социальной сфере, а также в промышленности и сельском хозяйстве. Об этом заявляют 36 и 37% граждан соответственно. Об улучшении в социальной сфере говорят 23% россиян, позитивные перемены в промышленности и сельском хозяйстве наблюдают только 18% респондентов. В сфере личной безопасности граждан, в области прав, свобод и развития демократии, в области борьбы с коррупцией все осталось на прежнем уровне.

Комментируя эти заявления, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что часть граждан все равно будут говорить, что все осталось по-прежнему. "Это связано с тем, что люди затрудняются оценить вектор изменений",— полагает В.Федоров.

Россияне поделились своими ожиданиями от нового срока В.Путина. По данным ВЦИОМ, в позитивные изменения с возвращением В.Путина на пост президента верят лишь 5% респондентов. В то же время 13% россиян изменений не ждут и полагают, что "как было, так и будет". В.Федоров называет этих граждан пессимистами, которые недовольны действующей властью.

Опрос свидетельствует, что 19% россиян рассчитывают на рост зарплат и уровня жизни, 14% россиян полагают, что президент должен активизировать борьбу с коррупцией, столько же — что главе государства надо обеспечивать россиян бесплатной и качественной медициной. 13% считают, что В.Путин должен заняться проблемами промышленности и сельского хозяйства. На позитивные перемены в образовании надеются 10% респондентов, и лишь 1% россиян считает, что В.Путин должен озаботиться развитием демократии в стране.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ПолитикаИркутск

8320

08.10.2012, 11:31

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=109053

Bytes: 6961 / 6940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6460

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7753

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4430

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8647

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11315

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9845

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10276

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13274

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8093

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11554

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16272

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17943

01.12.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Калюжный Виктор

Саханов Зоригто

Торгунаков Геннадий

Альмухамедов Алексей

Шевченко Яна

Агаев Ваха

Алексеев Игорь

Наводников Дмитрий

Микова Татьяна