Богобоязненный едрос Тен удумал Сибирь возрождать

Скоропалительный исход из Иркутска не мешает Сергею Тену духовно расти. Прибайкальская епархия РПЦ МП этому только рада – благодаря ратаниям столичного «медведя» она день ото дня прирастает церквами, усадьбами и бюджетными прожектами.

Дни Иркутской области в Государственной думе отметили вполне в духе наступающего по всем фронтам великоросского шовинизм. Под председательством все еще секретаря ИРО ЕР Сергея Тена прошла конференция с зубодробительным богоугодным названием «Духовное возрождение Сибири и Дальнего Востока – залог социально-экономического развития территории».

Сергей Тен решил ковать пока горячо. Он активно лоббирует идею создания некоей «постоянно действующей международной духовно-просветительской, культурной, научной, географической экспедиции «Русская Америка». Звучит многообещающе, однако на деле за претенциозной формулировкой скрывается обычное окологосударственное облизывание РПЦ МП.

В рамках этой, с позволения сказать, «экспедиции» в селе Анга (нежно любимом православным активистом Теном) планируется проводить целый ряд масштабных мероприятий: фольклорный фестиваль с участием коренных народов Прибайкалья, паломнический тур с посещением близлежащих памятников истории и культуры. Кроме того, в селе намереваются создать Международный духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия.

Вся эта елейная православная движуха за государственный счет, конечно, не может не умилять. Правда, не совсем понятно как буддисты и язычники из числа коренных народов Прибайкалья сочетаются с «паломническим туром» и прочими изысками современной российской клерикализации. Возможно, Сергей Тен и присные просто об этом не задумываются, ведь главное чтобы «духовность» и «возрождение» проходили под правильными «медвежьими» стягами, а остальное – приложится.

Так или иначе, лобби у затеи более чем серьезное – уже в скором времени о поддержке проекта могут заявить Минкультуры РФ, Российское географическое общество (где так удачно председательствует Владимир Путин), а также межфракционная группа «Байкал» в Госдуме (куда входит Сергей Тен). Неофициально данную идею поддерживает и Правительство Иркутской области.

Заметим, в селе Анга Сергея Тена знают не понаслышке. Нет, столичный депутат не занимается благотворительностью, на его деньги не строят детские сады, дороги или больницы. Зато Тен возводит в селе огромный по местным масштабам православный храм. Более того, помимо церкви единоросс планирует отгрохать в Анге еще и «усадьбу для священника и его семьи, а также гостиницу для паломников». Очень православненько.

Тучное село Анга не может без храма. И без Тена

Тучное село Анга не может без храма. И без Тена

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=109493

Bytes: 2944 / 2644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6273

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7689

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4409

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8613

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11240

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9800

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10218

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13234

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8041

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11499

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16220

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17871

01.12.2025

Лица Сибири

Хамаганов Михаил

Хамаза Николай

Агафонов Глеб

Тарабан Наталья

Снарский Сергей

Артюхов Евгений

Федоров Андрей

Крючков Андрей

Загерсон Виктор

Иванов Игорь