В день памяти знаменитого иркутского поэта опубликована электронная книга "Анатолий Кобенков. Презумпция наивности"

В день 10-летия смерти одного из лучших российских поэтов Анатолия Кобенкова, его друзья, коллеги и единомышленники предложили читателям электронное издание книги «Анатолий Кобенков. Презумпция наивности».

Составители книги - Виталий Диксон и Леонид Школьник.

В эту книгу, насчитывающую более 400 страниц, вошли стихи раннего, биробиджанского периода жизни поэта, а также стихи последних лет, эссе, публиковавшиеся в газетах и журналах Иркутска и других городов России. Книга дополнена воспоминаниями о поэте его друзей Сергея Захаряна, Виталия Диксона, Светланы Михеевой, Арнольда Харитонова, Алексея Комарова.

В книгу включена и фото-тетрадь запечатленных мгновений жизни Анатолия Кобенкова.

Издание книги было сопряжено с значительными сложностями. Вот как описывает ситуацию с изданием один из составителей Леонид Школьник - поэт, журналист, переводчик, главный редактор международного еженедельника "Мы здесь" (Иерусалим - Нью-Йорк):

Читайте эту книгу, тем более, что она – так уж получилось – еще до своего «рождения» стала раритетом. Не вдаваясь в подробности, скажу, что она готовилась к изданию в Иерусалиме в «бумажном» варианте. И когда рукопись была подготовлена к печати, пришло письмо от дочери поэта Варвары Кобенковой, которая, как и ее мама, Ольга Васильевна Кобенкова, являются правонаследницами и имеют право разрешать или не разрешать использование произведений поэта в той или иной книге.

Издатель, написавший письмо жене и дочери А. Кобенкова с просьбой дать согласие на издание книги, ответа от них так и не дождался. Но зато письмо, как один из составителей книги, получил я – от Вари, дочери Анатолия. В нем было предложение «дружить», но следом за ним шли предложения отнюдь не дружеские (цитирую): «...книга совершенно разваливается по форме: слишком большой блок воспоминаний и слишком мало стихов, достойных поэта и его судьбы...» (слишком мало достойных? Значит, большинство стихов не достойны поэта и его судьбы? – Л.Ш.). В общем, претензии к публикации ранних стихов (и предложение оставить из всей подборки 5-6 стихотворений), а также попытка «убрать» и сделать «покороче» некоторые страницы воспоминаний друзей составителями книги Виталием Диксоном (Иркутск) и мною приняты не были, как, впрочем, и другие такого же рода советы – и работа над книгой была прекращена. Почему? Да потому, что мы, просто друзья Толи, по своей воле и на свои средства хотели издать книгу, в которой был бы НАШ Толя, которого именно мы хорошо знали и любили.

Но в то же время мы не могли не издать эту книгу о своем друге, и тогда, несмотря на ни «да», ни «нет» правонаследниц, решили заново, с нуля, начать работу над рукописью и издать ее в электронном варианте. Иркутские коллеги всю работу взяли на себя, и вот эта книга – перед вами, надо лишь перейти на главную страницу еженедельника и сделать клик на баннер книги в колонке слева.

Читайте настоящие – и ранние, и поздние – стихи настоящего поэта, одного из лучших в России, вспоминайте о нем, как вспоминают о нем в этой книге его друзья, вглядывайтесь в него их – нашими – глазами...

Будут, мы верим, и другие книги об Анатолии Кобенкове, подготовленные другими составителями, с другими стихами и с другой прозой, и они наверняка придутся по душе Ольге и Варваре Кобенковым, но эта книга, которая перед вами, - НАША, сделанная нами и согретая нашим дыханием.

Помним тебя, Толя, и любим.

Источник: http://www.newswe.com/

С книгой можно ознакомиться здесь: http://www.newswe.com/Johnie/532/vita5.pdf,

а также здесь: http://libbabr.com/?book=24793

Кобенков Анатолий, Иркутск-Москва, 1996 год. Фотограф: Марина Свинина © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=150543

Bytes: 4639 / 3785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9820

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11961

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14471

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13920

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

21168

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17931

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12331

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17936

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7689

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20246

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21723

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13236

22.10.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Калюжный Виктор

Саханов Зоригто

Торгунаков Геннадий

Альмухамедов Алексей

Шевченко Яна

Агаев Ваха

Алексеев Игорь

Наводников Дмитрий

Микова Татьяна