Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск

36624

15.10.2024, 23:59

Полвека комбината, десятилетие безысходности: прошлое и настоящее Байкальска. А будущего нет?

Чуть меньше полувека проработал Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат – бельмо на глазу общественности в вопросе сохранения экологии озера Байкал и в то же время причина создания, а затем и существования маленького, но гордого городка Байкальска. И вот в октябре 2024 года (через 11 лет после окончательной остановки работы этого, как ни крути, культового предприятия) решением Арбитражного суда Иркутской области БЦБК официально перестал существовать.

Но память и, что самое главное, последствия 47 лет работы гигантского комбината остаются на месте. И будут существовать еще многие годы.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был введен в эксплуатацию в 1966 году. Его создание стало ответом на растущую потребность отечественной промышленности в высококачественной сверхпрочной целлюлозе, особенно востребованной в оборонной сфере. Выбор места для строительства был обусловлен необходимостью использования при производстве большого объема чистой воды. О последствиях же существования подобного предприятия на этой самой «большой воде» не задумывались.

Бесспорно, БЦБК использовал передовые технологии и оборудование своего времени, включая уникальные на то время сооружения для очистки сточных вод. Система многоступенчатой биологической и химической очистки, а также каскады биопрудов должны были минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Но минимизировать не значит исключить вовсе. Да и техника имеет неприятную привычку устаревать.

Уже в 1998 году Госкомприроды Иркутской области попытался через суд остановить деятельность БЦБК, подчеркивая ее негативное экологическое воздействие, но иск был отклонен. Ситуация усугубилась в 2008 году, когда Росприроднадзор потребовал от комбината приостановить выпуск беленой целлюлозы и перейти на небеленую с замкнутым водооборотом. Эта мера, хотя и способствовала улучшению экологической ситуации, сделала производство нерентабельным из-за низкого спроса на небеленую целлюлозу. В ноябре того же года работа комбината была приостановлена, а с 28 октября 2009 года была запущена процедура банкротства.

Уже в январе 2010 года правительство исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня запрещенных видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Это решение позволило возобновить работу БЦБК в июле того же года, несмотря на протесты Всемирного фонда дикой природы и Greenpeace, которые обратились к ЮНЕСКО с просьбой отменить данное постановление.

Однако откатить назад уже укрепившийся экономический упадок производства было невозможно. За период простоя БЦБК накопил кредиторскую задолженность свыше 1,7 миллиарда рублей. Уже 14 марта 2011 года кредиторы (ключевой – Альфа Банк) одобрили план внешнего управления БЦБК, результатом которого должен был стать доход предприятия в размере 2,6 миллиарда рублей за два года.

По расчетам инвесторов, этой суммы должно было хватить для расчета с долгами и покрытия текущих потребностей предприятия. Предполагалось, что комбинат выйдет на производство 100 тысяч тонн беленой целлюлозы в год и запустит второй поток с аналогичными объемами.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. БЦБК" © Фотобанк "RuBabr"

Однако 31 октября 2012 года Минприроды опубликовало доклад, указывающий на ухудшение качества воды в озере Байкал в 2011 году, что связывалось с работой БЦБК. В результате, 19 декабря 2012 года Арбитражный суд Иркутской области ввел конкурсное производство (фактически это финальный этап банкротства предприятия). А в феврале 2013 года Внешэкономбанк (ныне ВЭБ.РФ) стал залоговым кредитором, выкупив задолженность у Альфа Банка. Требования к БЦБК составили около 1,3 миллиарда рублей. Неподъемная сумма.

Последней «каплей», как ни иронично, стал пожар, остановивший производство на предприятии. И в 2013 году БЦБК окончательно остановил свою работу.

На момент закрытия на предприятии работали более 1,6 тысячи человек. И почти все они были байкальчанами или слюдянцами. Комбинат владел 317 объектами недвижимости, которые были выставлены на открытые торги. Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) комбината, играющая ключевую роль в отоплении Байкальска, была продана на закрытом аукционе и перешла на баланс муниципалитета.

Еще в 2013 анонсировалось строительство новой ТЭЦ с использованием средств регионального или федерального бюджета в рамках создания туристической инфраструктуры. Но на деле и по сей день город Байкальск отапливается старой котельной бывшего комбината, давно и бесповоротно устаревшей и изжившей себя. Отсюда и постоянные аварии, и отключения.

Отходы, накопившиеся за годы работы комбината, все в том же 2013 году обещали зацементировать и покрыть плодородной почвой. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что на ликвидацию последствий деятельности комбината будет выделено около 3 миллиардов рублей, а еще 14 миллиардов пойдет на процедуры закрытия БЦБК.

Именно тогда ВЭБ.РФ, видимо, и начал потирать ручки в предвкушении многомиллиардных траншей. Закрытие комбината стало важным этапом, поставившим перед местными властями и общественностью задачи не только по экологической реабилитации территории, но и по социально-экономическому развитию района. Первый дамоклов меч – одномоментно выросшая в разы безработица. И эта проблема не решена и по сей день: львиная доля жителей Байкальска трудоустроена за пределами бывшего моно-города и работает вахтами. Остальная часть устроена в сфере услуг для разрозненных туристических организаций в городе.

Ребром уже десятилетие стоят и такие социальные вопросы, как переселение из ветхого жилья и развитие инженерной инфраструктуры. Их «решают» (и именно в кавычках) местные власти совместно с министерством строительства РФ и все тем же ВЭБ.РФ. Деньги на расселение аварийных домов и строительство новых выделяет федеральный бюджет, но ряд ограничительных мер в природоохранной территории, к которой относится Байкальск, не позволяют полноценно решить данную проблему. Называя вещи своими именами: построить новые дома в Байкальске не получается и по сей день.

Буксует и вопрос рекультивации накопителей отходов и очистных сооружений, которым занимается «Росатом». Вот такой вот город семи ветров: вокруг Байкальска реют стаи активистов и деятелей разных организаций, вливаются деньги разных уровней бюджета. Но прогресса не видно нигде. Ну, почти нигде…

Единственные изменение, произошедшие в Байкальске, – частичное переформатирование промплощадки БЦБК в так называемый эко-кампус. Изначально утверждалось, что проект должен улучшить качество жизни в городе. На деле оказалось, что территорию эко-кампуса открывают только для «высоких гостей», а горожане не могут попасть в новую «зону отдыха».

ВЭБ.РФ же не сдается и продолжает педантично выкачивать средства из федерального бюджета на реализацию им же и созданного мастер-плана развития Байкальска, рассчитанного до 2040 года. Едва только Арбитражный суд вынес решение об окончательной ликвидации БЦБК, госкорпорация выдала анонс масштабных планов относительно будущего города. Но ответа на риторический вопрос, что мешало компании, стоявшей у истока уничтожения БЦБК, за прошедшие без малого 12 лет хоть сколько-то изменить облик города к лучшему, все еще нет.

Байкальск был моно-городом, выросшим у стен БЦБК. После его развала он превратился в город, разорванный между группами интересов. И пока за каждую сферу жизни города отвечает отдельное ведомство, а деньги растворяются в странных и грандиозных, но совершенно бессмысленных проектах, будущее его так и будет туманным. Тут ведь правда: у семи нянек дитя…

Ранее по теме:

Град обреченный: байкальская история и махинации ВЭБ.РФ

Важные фантазии БАЙКАЛ.ЦЕНТРА: на исходе второго года

Фото: rbc.ru, irk.ru, baikal.mk.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск

36624

15.10.2024, 23:59

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=266118

Bytes: 8604 / 7742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3822

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4818

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8924

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3924

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7487

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12830

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13733

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11615

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13357

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10962

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20625

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12113

25.11.2025

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Рубцов Александр

Штенгелов Денис

Рульков Евгений

Климов Алексей

Колмогоров Владимир

Стоянов Вячеслав

Чекулаев Евгений

Верхозин Александр

Кондрашова Марина