Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

3352

20.05.2009, 18:41

Предприятия, которые не создают рабочие места для инвалидов, будут оштрафованы

Наибольшее количество споров сегодня в ходе 11-ой сессии Заксобрания Приангарья вызвал законопроект «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов Иркутской области».

Согласно ему, теперь предприятия региона со штатной численностью более ста человек обязаны предоставлять рабочие места инвалидам. Для коммерческих организаций квота установлена в размере трех процентов к среднесписочной численности работников, для некоммерческих — два процента. В настоящее время 999 предприятий уже предоставляют рабочие места инвалидам, на них трудится почти 7,5 тыс человек.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, суть данного закона заключается в том, что работодатели обязаны создавать рабочие места, адаптированные для инвалидов. Для предприятий, которые этого не сделают, предусмотрены штрафы от двух до трех тысяч рублей.

Однако раньше организации, которые не могли предоставить рабочие места инвалидам, направляли в региональный бюджет установленный объем средств, которые потом расходовались по целевому назначению опять-таки поддержку граждан с ограниченными способностями на других предприятиях. На что будут перечисляться штрафы, в новом законе не указано.

Профсоюзы и общества инвалидов выступают против. Как сказал председатель профобъединений Приангарья Валерий Лукин, на севере, где есть инвалиды, нет организаций, на которых трудятся 100 человек.

Тем не менее, закон принят в окончательном чтении и отправлен на обнародование.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

3352

20.05.2009, 18:41

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=77804

Bytes: 1503 / 1503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6273

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7689

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4409

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8613

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11240

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9800

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10218

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13234

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8041

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11499

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16220

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17871

01.12.2025

Лица Сибири

Хамаганов Михаил

Хамаза Николай

Агафонов Глеб

Тарабан Наталья

Снарский Сергей

Артюхов Евгений

Федоров Андрей

Крючков Андрей

Загерсон Виктор

Иванов Игорь