Инна Пальшина

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

3434

11.12.2010, 17:30

Тофаларов «отстолбили»

«Тофаларский» заказник передадут из ведения красноярского заповедника «Столбы» иркутскому заповеднику «Байкало-Ленский».

Полтора года памятник природы был ещё и показательным примером абсурдности. Находясь на территории Иркутской области, один из самых ценных в стране природных уголков управлялся из соседнего Красноярского края. Подобных ситуаций на 17 млн. квадратных километров нашей страны прежде не случалось.

Всего в России сегодня действует 69 федеральных заказников. По оценкам специалистов, ценность «Тофаларского» такова, что он входит в первую пятёрку. Заказник, в 1971 году созданный на территории бывшего Саянского заповедника, в 2009 году вместе с другими федеральными заказниками и заповедниками был передан Правительству РФ. А в августе вышел приказ Минприроды: заказник на территории Нижнеудинского района… должны охранять красноярцы. Тофалары, чьи родовые угодья находились на заповедной территории (жители трёх сёл: Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара), лишились права охотиться, рыбачить и даже собирать травы на своих исконных территориях.

Инспектор за четыре тысячи

С нового года ситуация должна измениться: в управление Иркутской области вернутся два федеральных заказника. Если «Тофаларский» передадут Байкало-Ленскому заповеднику, то второй заповедный уголок - заказник «Красный Яр» в Эхирит-Булагатском районе - возьмёт под своё шефство Прибайкальский национальный парк. На содержание заказника «Тофаларский» выделят десять миллионов рублей. На содержание «Красного Яра» (который, по сообщению регионального министра природных ресурсов Ольги Гайковой, вообще никем не охранялся) - пять. Ещё несколько лет назад государственные заказники в нашей стране вообще не финансировались из федерального бюджета. В похожей ситуации оказались и охраняемые земли регионального значения: пять лет назад прекратил своё существование когда-то крупнейший заказник областного значения Туколонь в Казачинско-Ленском районе.

Об упадке в системе охраны федеральных заповедников на заседании координационного совета при губернаторе Иркутской области заявил и представитель Минприроды Всеволод Степаницкий. Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности привёл цифры: оклад рядового инспектора в заповеднике составляет четыре тысячи рублей, труд старшего оценивается в «целых» пять тысяч.

Охраняет «призрак облисполкома»

С 2011 года бюджет Байкало-Ленского заповедника, который возьмёт «шефство» над тофаларским уголком, должен вырасти в пять раз (с 21 до 115 млн рублей). Кроме того, заповедник войдёт в число восьми «модельных» территорий страны, где будет тестироваться схема «познавательного туризма». Предположительно, туристы на территории заказника смогут фотографировать и снимать на видео диких животных. Прибайкальский национальный парк, по заявлению представителя Минприроды, в ближайшие годы должен, наконец, обрести чёткие границы. Напомним, с момента создания нацпарка в 1986 году границы охраняемой природной территории до сих пор не определены. Причиной специалисты называют «мозаичность территории», недостаток денег на экологический мониторинг и «земли стороннего пользования» в составе нацпарка. А нынешнюю ситуацию в заказнике «Красный Яр» федеральный чиновник оценил так: «Если в заказнике отсутствует система охраны, то его охраняет система облисполкома». Обещал, что в 2011 году ситуация начнёт меняться.

Остаётся надеяться, что с новым годом вместо «призраков облисполкома» охранять сибирские заказники действительно придут реальные специалисты. И зарплаты у них будут хоть и не призрачные, но такие, чтобы на жизнь хватало.

Языком цифр:

25 тысяч квадратных километров занимают особо охраняемые территории Приангарья. Это 3,2% общей площади региона.*

*По информации Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области

Инна Пальшина

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкономикаИркутск

3434

11.12.2010, 17:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=90275

Bytes: 3882 / 3857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Инна Пальшина.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11509

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

8534

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1442

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1552

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3188

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

14927

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

16197

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

12472

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4247

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17475

21.11.2025

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Романов Максим

Алексеев Борис

Оль Егор

Абрамченко Виктория

Дудин Петр

Брилка Сергей

Рыбникова Анна

Агапитова Анна

Каминский Вячеслав