Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

5499

14.02.2013, 14:46

Компания «Транснефть» завершает проектирование нефтепровода «Куюмба-Тайшет»

20-22 марта в Красноярске (МВДЦ «Сибирь», ул. Авиаторов, 19) пройдет комплекс специализированных выставок «Нефть. Газ. Химия», «Горное дело» и «Сибирский GEO-форум». Это единственный за Уралом проект подобной тематики.

В настоящее время в регионе отрасль активно развивается: продолжается реализация крупных проектов по добыче драгоценных металлов, ведутся активные работы по внедрению новых технологий, техническому переоснащению, модернизации предприятий добывающей промышленности.

Важным событием стало проектирование компанией «Транснефть» нефтепровода от Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений до трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). В ближайшей перспективе – летом 2013 года – планируется приступить к его строительству. Об этом заявил глава компании ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев на встрече с Президентом России Владимиром Путиным при обсуждении инвестиционных планов «Транснефти».

«Одно из серьезных, больших направлений – строительство магистрального нефтепровода в регион Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, – подчеркнул Николай Токарев. – Это новая нефтеносная провинция, перспективная. Мы за прошлый год закончили весь объем проектно-изыскательских работ, подготовили все необходимые материалы. Сейчас заканчивается проектирование, и, я думаю, к июню мы уже выйдем на полевые работы, начнем уже реализацию этого проекта. Это 750 километров линейной части. Нефтяники получат возможность транспортировать из этого региона 15 миллионов тонн нефти. Это очень хорошая, серьезная добавка».

Напомним, распоряжение Правительства РФ о проектировании и строительстве магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет» было подписано в апреле 2012 года. В мае ОАО «АК «Транснефть» представило в Правительство Красноярского края декларацию о намерениях реализации проекта. В июне, во время рабочей поездки в Эвенкию, Губернатор края Лев Кузнецов побывал на нулевом пикете нефтепровода, где к тому времени начались подготовительные работы и отметил, что проект, который только входит в стадию претворения в жизнь, уже дает рабочие места красноярцам. Строительство и эксплуатация нефтепровода «Куюмба-Тайшет» позволит создать в регионе около 4,3 тыс. новых рабочих мест, в том числе более тысячи на постоянной основе.

Нефтепровод «Куюмба-Тайшет» имеет стратегическое значение для развития нефтегазовой отрасли Красноярского края. Его строительство позволит приступить к полномасштабной разработке Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, что фактически означает реализацию второго этапа развития Нижнего Приангарья. Завершить строительство нефтяной магистрали планируется в IV квартале 2016 года. Ее протяженность составит 719 км, в том числе по территории Красноярского края пройдет 535 км. Предусмотрено возведение 4 нефтеперекачивающих станций, резервуарного парка объемом 120 тыс. куб. м, линий электропередачи.

Красноярская ярмарка

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

5499

14.02.2013, 14:46

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=112246

Bytes: 2993 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3940

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4326

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6638

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7140

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7606

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11184

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11159

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2599

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9820

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2791

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

13048

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12959

31.08.2026

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Малов Игорь

Варфоломеев Александр Михайлович

Самарский Борис

Ступко Павел

Синтоцкий Роман

Тумурова Ольга

Иваницкий Виктор

Цыренов Валерий

Нелюбов Валентин