Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

4885

14.02.2013, 14:46

Компания «Транснефть» завершает проектирование нефтепровода «Куюмба-Тайшет»

20-22 марта в Красноярске (МВДЦ «Сибирь», ул. Авиаторов, 19) пройдет комплекс специализированных выставок «Нефть. Газ. Химия», «Горное дело» и «Сибирский GEO-форум». Это единственный за Уралом проект подобной тематики.

В настоящее время в регионе отрасль активно развивается: продолжается реализация крупных проектов по добыче драгоценных металлов, ведутся активные работы по внедрению новых технологий, техническому переоснащению, модернизации предприятий добывающей промышленности.

Важным событием стало проектирование компанией «Транснефть» нефтепровода от Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений до трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). В ближайшей перспективе – летом 2013 года – планируется приступить к его строительству. Об этом заявил глава компании ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев на встрече с Президентом России Владимиром Путиным при обсуждении инвестиционных планов «Транснефти».

«Одно из серьезных, больших направлений – строительство магистрального нефтепровода в регион Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, – подчеркнул Николай Токарев. – Это новая нефтеносная провинция, перспективная. Мы за прошлый год закончили весь объем проектно-изыскательских работ, подготовили все необходимые материалы. Сейчас заканчивается проектирование, и, я думаю, к июню мы уже выйдем на полевые работы, начнем уже реализацию этого проекта. Это 750 километров линейной части. Нефтяники получат возможность транспортировать из этого региона 15 миллионов тонн нефти. Это очень хорошая, серьезная добавка».

Напомним, распоряжение Правительства РФ о проектировании и строительстве магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет» было подписано в апреле 2012 года. В мае ОАО «АК «Транснефть» представило в Правительство Красноярского края декларацию о намерениях реализации проекта. В июне, во время рабочей поездки в Эвенкию, Губернатор края Лев Кузнецов побывал на нулевом пикете нефтепровода, где к тому времени начались подготовительные работы и отметил, что проект, который только входит в стадию претворения в жизнь, уже дает рабочие места красноярцам. Строительство и эксплуатация нефтепровода «Куюмба-Тайшет» позволит создать в регионе около 4,3 тыс. новых рабочих мест, в том числе более тысячи на постоянной основе.

Нефтепровод «Куюмба-Тайшет» имеет стратегическое значение для развития нефтегазовой отрасли Красноярского края. Его строительство позволит приступить к полномасштабной разработке Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, что фактически означает реализацию второго этапа развития Нижнего Приангарья. Завершить строительство нефтяной магистрали планируется в IV квартале 2016 года. Ее протяженность составит 719 км, в том числе по территории Красноярского края пройдет 535 км. Предусмотрено возведение 4 нефтеперекачивающих станций, резервуарного парка объемом 120 тыс. куб. м, линий электропередачи.

Красноярская ярмарка

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

4885

14.02.2013, 14:46

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=112246

Bytes: 2993 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2872

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4152

30.04.2025

Инсайд. «Браво Пономаренко, вы уникальны!!!»

С 2012 года внимательно наблюдаю за происходящим в регионе бардаком, особенно в сфере управления. Наблюдаю, к слову, в одной из наиболее депрессивных точек Красноярского края, городе Канске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4326

28.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа и закрытые комментарии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля включительно. Одноуровневое самоуправление Событием года можно считать запуск оптимизации системы местного самоуправления губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7080

28.04.2025

Блогнот. Революция Михаила Котюкова

24 апреля на сессии Заксобрания большинство депутатов поддержали внесённый губернатором пакет законов «об организационных основах и территориальной организации местного самоуправления».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15277

24.04.2025

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Событие месяца, если не года, произошло в Красноярском крае. Стало известно, что глава региона Михаил Котюков внёс в Заксобрание законопроект об упразднении двухуровневой системы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12948

22.04.2025

Инсайд. Про интервью Ольги Витман

В честь светлого праздника, Дня местного самоуправления, решили мы ознакомиться со свежим интервью одной из самых ярких представительниц корпуса муниципальных руководителей Красноярского края – мэра опорного города Канска Ольги Витман.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6691

21.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Повышение пенсий, километр метротрама и главу Эвенкии в отставку?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля включительно. Пенсии парламентариев Депутаты Заксобрания внесли законопроект о повышении себе пенсий за выслугу лет.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16058

21.04.2025

КРТ в Николаевке: нерадивые застройщики, неуважаемые депутаты, невыгодные условия

Продолжается скандальное переселение жителей Николаевки в рамках комплексного развития территории (КРТ). В общей сложности инвесторы уже заключили больше 400 соглашений с собственниками о выкупе их недвижимости. Напомним, в Николаевке реализуется два проекта КРТ.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7948

18.04.2025

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8042

17.04.2025

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

6369

17.04.2025

«СМ.Сити» в десятке лучших

Микрорайон Южный берег, возведением которого занимается известная многим строительная компания «СМ.Сити», попал в десятку лучших жилых комплексов страны в самой престижной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» конкурса «ТОП ЖК-2025».

Анна Роменская

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

7714

15.04.2025

Лица Сибири

Головков Михаил

Кондратьев Алексей

Липунова Елена

Виноградов Борис

Преловский Владимир

Шахов Николай

Косолапов Марк

Левченко Андрей

Чекулаев Евгений

Часовитин Владимир