А.Энкельман

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

12842

16.09.2015, 20:46

Выборы в Красноярске. Главная сенсация – поражение «Единой России»

В Ужурском районе Красноярского края «Единая Россия» проиграла выборы в совет депутатов «Партии возрождения села».

На выборах депутатов «Партия возрождения села» набрала 42,76% (3 532 голоса), а «Единая Россия» — 31,11% (2 570 голосов).

Третье место у КПРФ, за коммунистов проголосовали 934 избирателя — 11,31%. У ЛДПР — 469 голосов (5,68%). Пункт «против всех списков кандидатов» выбрали 295 избирателей — это 3,57%. За справедливороссов — 277 (3,35%).

Список «Партии возрождения села» на выборах возглавляли председатель набсовета местного сельхозпредприятия ЗАО «Искра» Юрий Толстиков, директор Сергей Толстиков и депутат Заксобрания края Борис Мельниченко.

Первым номером списка «Единой России» в Ужурском районе был министр экономического развития, инвестполитики и внешних связей края Виктор Зубарев.

Странно, что Зубарев, кандидат в мастера спорта по боксу, не сумел выбить для партии достаточное количество голосов, отдав первое место «селовикам».

«Независимая газета» назвала данное поражение “Главной сенсацией крупномасштабной муниципальной кампании в Красноярском крае”. Это как раз тот случай, когда девиз "Viribus unitis" ("В единстве сила") звучит крайне неубедительно.

Но даже это ЕР за живое не трогает. Как заявляет политолог Дмитрий Травин:

«В целом по России все контролируется. Если «Единая Россия» не побеждает честно, то фальсифицируется нужное количество голосов».

Это значит, что процент избирателей, недовольных выбором партии, за год может сильно увеличиться.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

А.Энкельман

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

12842

16.09.2015, 20:46

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=138754

Bytes: 2047 / 1535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: А.Энкельман.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

1726

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3086

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2827

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5344

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4744

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5479

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5240

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5165

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8844

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8196

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7895

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13008

02.10.2026

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Глисков Александр

Шандрук Олег

Егорова Анастасия

Селедцов Евгений

Лаховский Андрей

Войличенко Сергей

Магомедова Маргарита

Буханцов Владимир

Аюшеев Дамба