Красноярские учёные высаживают деревья в пробирках

Пожары, вырубка, загрязнение почвы, бедным деревьям достаётся мало приятного от человечества. Учёные из Красноярска решили взять дело в свои руки и спасти российские леса.

Так научные сотрудники Института леса им. Сукачёва СО РАН научились клонировать деревья. Они уже сделали ЭТО с лиственницей. А сейчас ведутся работы над клонированием кедра.

Фото автора

Фото автора

Процесс сам по себе несложный, основан на обычных микробиологических методах.

- Мы берем маленький кусочек ткани из семян, сажаем в питательную среду в пробирку, добавляем гормон и потом у нас нарастает большая масса, мы называем ее эмбриокультурой, она состоит из множества зародышей, иногда до 11 тысяч. Потом зародыши вызревают, прорастают и получаются растения, которые мы высаживаем в теплицах, - рассказала Ираида Третьякова, ведущий научный сотрудник института. 

Такие деревья растут в два раза быстрее. Также на посев берутся не все деревья, а только лучшие экземпляры, не пораженные почковой галицей. Тогда как в природе они встречаются лишь 3 штуки на 200.

В России таким методом клонирования владеют только в Красноярске. А в мире наибольшего успеха достигли в Канаде.

Самая большая польза от таких деревьев это то, что в дальнейшем их можно использовать при обработке древесины, при этом не вырубая лес!

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=142495

Bytes: 1829 / 1293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Сендзяк Владимир

Свистелин Кирилл

Синцова Ирина

Агапитов Михаил

Ефременко Сергей

Богатырев Павел

Кириленко Александр

Амагыров Валерий

Гулгенов Алдар