Красноярские коммунисты подобрали Дмитрия Носова

Бывшего ЛДПР-овца Носова, поссорившегося с Жириновским, приютили в красноярском отделении КПРФ.

Красноярский краевой комитет КПРФ собирается выдвинуть в Госдуму по Дивногорскому округу региона действующего депутата от ЛДПР Дмитрия Носова. Его противниками станут лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин и экс-депутат Госдумы, вице-премьер регионального правительства Виктор Зубарев.

«Это сильный кандидат, борец», - сообщил глава регионального отделения коммунистов Петр Медведев в интервью «Коммерсанту». Зампред ЦК Валерий Рашкин отметил, что Дмитрий Носов – «тяжеловес», набравший «политическое влияние» за время работы в Госдуме.

Заслуженный мастер спорта по дзюдо и самбо, бронзовый призер Олимпиады в Афинах Дмитрий Носов был избран депутатом Госдумы по списку ЛДПР от Красноярского края в 2011 году.

Дмитрий Носов

Дмитрий Носов

Однако он покинул либерал-демократов, так как глава партии Владимир Жириновский заявил, что Носов не будет избираться в Госдуму по спискам из-за позиции депутата относительно Иосифа Сталина. В интервью порталу Sports.ru парламентарий назвал Сталина «величайшим политиком» ХХ века, а массовые репрессии – «спорным моментом». Кроме того, Жириновский обвинил Носова в неумении работать с избирателем.

После этого депутат попытался поучаствовать в праймериз от «Единой России», однако ему отказали в регистрации, так как на момент подачи документов он был членом ЛДПР.

Напомним, сейчас Красноярский край от КПРФ представляют два депутата: Ваха Агаев и Михаил Берулава. Недавно жительница города Назарово региона Наиля Кузьмина написала в адрес лидера коммунистов Геннадия Зюганова письмо, в котором попросила лишить Агаева и Берулаву мандатов. В качестве основания для такой просьбы женщина указала, что эти представители коммунистической партии не посещают регион – «не провели ни одной встречи с жителями» и поэтому «утратили связь со своими избирателями».

Сами парламентарии заявили, что Кузьмина говорит неправду, и они посещают регион ежемесячно. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов предположил, что Кузьмина действует «под прикрытием единороссов».

Фото: Владимир Федоренко

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=146148

Bytes: 2741 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1234

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4168

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7217

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7243

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7565

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7781

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8469

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13336

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11055

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11681

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18102

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13885

23.04.2026

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Чайковский Антон

Кондратов Антон

Данилова Наталья

Иванов Игорь

Шкурбицкий Василий

Батищев Сергей

Соболь Алексей

Носков Петр

Гарцева Оксана