Скандалы, интриги, расследования на выборах в Красноярске

«Партию роста» не допустили к выборам в Красноярске из-за недостоверных подписей.

15 августа избирательная комиссия Красноярска опубликовала документы, согласно которым 24,1% подписей, собранных в поддержку «Партии роста», признаны «недействительными и недостоверными». Список партии возглавлял член союза промышленников края, гендиректор ООО «Региональный инновационный центр» Александр Гельманов.

Представители политической партии передали в избирком для проверки 11,69 тысяч подписей. В результате полной проверки выяснилось, что более 2,8 тысяч подписей недействительны. Это стало основанием для того, чтобы глава избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров отказал «Партии роста» в регистрации списка.

16 августа лидер «Партии Роста» Борис Титов провел пресс-конференцию, на которой заявил, что региональное отделение партии направило в ЦИК жалобу на действия избирательной комиссии Красноярского края. Титов заявил, что действия крайизбиркома в отношении партии предвзяты и сообщил, что если жалобу не удовлетворят, будет обращаться в суд.

Борис Титов

Борис Титов

Кроме того, Борис Титов сообщил, что избирательная комиссия не имела права проверять все сто процентов подписей, а могла взять на проверку только 20 процентов от общего количества. Именно поэтому, по мнению лидера «Партии Роста», решение избиркома и является предвзятым.

Титов также подчеркнул, что при проверке недействительными признавались подписи с самыми формальными неточностями. Как минимум 445 подписей признали недействительными из-за того, что фамилии избирателей были прочитаны комиссией неверно, а написания в буквах домов были признаны цифрами. «Например, дом 1 «В» комиссия прочитала как дом 18, несмотря на разборчивость записи в подписном листе», - сказал лидер «Партии Роста».

– Мы будем отстаивать наш список, доказывать достоверность подписей и добросовестность сборщиков и уполномоченных представителей, заверивших подписные листы. Если ЦИК нам откажет, мы пойдем в суд. Считаем, что вопреки заявлениям первых лиц государства о необходимости открытых легитимных выборов операция со сплошной проверкой подписей в Красноярском крае была организована намеренно, - завил Борис Титов.

На выборы в Госдуму и Заксобрание Красноярского края, которые пройдут 18 сентября, региональный избирком также не допустил партию «Зеленые», у которой недействительными признаны 99,9% подписей. Список «Зеленых» возглавлял гендиректор «Красполимера» Сергей Шахматов.

20 июля избирательная комиссия края также сняла с выборов лидера партии «Патриоты России», бизнесмена и политика, действующего депутата Законодательного собрания региона Анатолия Быкова.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=148408

Bytes: 3290 / 2648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4316

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12809

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится пост руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6842

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14395

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9199

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9501

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7412

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11643

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10771

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9943

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11664

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9865

03.04.2025

Лица Сибири

Косолапов Марк

Павлова Лариса

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Филичев Михаил

Бураев Федор

Моисеев Владимир

Цыденов Александр

Красноштанов Алексей

Никитин Анатолий