Хроники задыхающегося Красноярска: Толоконский боится за Универсиаду

Красноярцам опять устроили неделю «черного неба».

В 19:00 во вторник, 20 сентября, в Красноярске объявили режим неблагоприятных метеорологических (НМУ) условий – или так называемый режим «черного неба». Ориентировочно НМУ обещали до 22 сентября, однако сначала режим продлили до 25 сентября, а затем и до 27. До вечера вторника в Красноярске продолжится режим «черного неба», и таким образом, красноярцы будут терпеть режим неблагоприятных метеорологических условий в течение целой недели.

Дышать жителям Красноярска приходится дымом от лесных пожаров – по данным на 22 сентября на территории края их зарегистрировано девять. Также задымление задерживает в воздухе выхлопы автомобилей и выбросы промышленных предприятий, а также усиливает городской смог. В воздухе краевого центра зафиксировано повышенное содержание бензапирена, оксида меди, оксида никеля, свинца и других вредных веществ.

`Черное небо` Красноярска

При этом красноярские власти больше заняты подведением итогов прошедших 18 сентября выборов в Госдуму РФ и Законодательное собрание региона, чем непосредственными проблемами Красноярского края. Экологи и представители общественных организаций возмущены бездействием властей.

Так, в беседе с Информационным Агентством REGNUM лидер общественной организации «Красноярский экологический фронт» Артем Карданец заявил, что чиновники не считают себя обязанными что-то делать. «Режим неблагоприятных метеорологических условий означает лишь констатацию того факта, что в природе есть определенные условия, которые не способствуют выветриванию города. Но природа не виновата в том, что нам дышать нечем. Проблема в том, что никто не сокращает вредные выбросы», - цитирует ИА Карданца.

При этом глава общественной организации возмущен тем, что чиновники неэффективны в решении экологической проблемы в регионе. «Министерство природных ресурсов и экологии края, управление Росприоднадзора, и управление Роспотребнадзора на протяжении всего своего существования так и не выстроили эффективного взаимодействия. Люди звонят нам и жалуются, что их отсылают то в полицию, то в МЧС. Это просто чиновничий беспредел, направленный на то, чтобы воспитать у людей привычку к беспомощности», - возмущается Артем Карданец.

На фоне этой ситуации довольно комично выглядит заявление губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. 12 сентября – аккурат перед выборами – Толоконский доложил заместителю председателя правительства РФ Александру Хлопонину о том, что в регионе активно проводится работа по улучшению экологической ситуации.

Более того, Виктор Толоконский продолжает витать в облаках, заявляя, что за последние десять лет экологическая обстановка в регионе улучшилась. Большое количество НМУ в 2016 году он объяснил погодными аномалиями и лесными пожарами, сообщив, что среднегодовое количество дней с неблагоприятными метеорологическими условиями составляет около 30. Однако вместе с сентябрьскими НМУ в 2016 году режим «черного неба» составляет уже почти 60 дней.

Артем Карданец высказал небезосновательную точку зрения о том, что красноярские власти просто замалчивают реальную проблему, чтобы не допустить срыва «Универсиалы-2019», «поскольку зарубежные спортсмены могут побояться ехать в один из самых грязных городов России».

– Идет культивация привычки к беспомощности, людям внушают, что они ничего не могут сделать и пусть задыхаются дальше. А делается это для того, чтобы люди успокоились, перестали бузить и не мешали проведению Универсиады 2019 года. Чиновники страшно боятся, что зарубежные спортсмены прознают, что здесь – душегубка, и не поедут на эту Универсиаду. И они будут правы. - цитирует ИА REGNUM Карданца.

В такой ситуации отставка Толоконского выглядит не просто необходимостью, но крайней мерой для спасения Красноярского края.

Источник фото: vk.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=150106

Bytes: 4681 / 3808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Енисей течёт сквозь нефть: суд велел убрать «масляное пятно»

Енисей снова всплыл в повестке — на этот раз буквально. Масляное пятно, которое годами растекается по воде в районе Октябрьского моста, оказалось не просто сезонной аномалией или следствием несанкционированных сливов.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияКрасноярск

3597

29.04.2025

Экологи разобрали, почему «Чистый воздух» не работает в Красноярске

На первый взгляд кажется, что в Красноярске наконец-то стало легче дышать. За окном весна 2025 года, и некоторые показатели загрязнения, если судить по данным, действительно снизились.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеНаука и технологииКрасноярск

6578

22.04.2025

Разлили, слили, забыли: как Красноярье тонет в токсинах

В Красноярском крае очередной нефтеразлив. Очередной слив неочищенных сточных вод. Очередное «мы разберёмся». И — как обычно — никакой реальной ответственности. Что-то подсказывает: разбираться никто не собирается. Потому что, похоже, всех всё устраивает. Кроме природы, конечно.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияКрасноярск

6057

21.04.2025

Красноярск по уши в мусоре. Что происходит с полигоном «Автоспецбаза» и почему всем стоит насторожиться

Есть места, о которых жители города предпочитают не вспоминать. Полигон «Автоспецбаза» — из таких. Он где-то там, за чертой Красноярска, в Емельяновском районе, и кажется, будто мусор просто исчезает, стоит только вынести пакет к контейнеру.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

8248

18.04.2025

Электробусы в Красноярске: дорого, громко, но без толку

Электробусы в Красноярске должны были стать символом экологического прорыва. Потратили на них полмиллиарда рублей, а едут они по одному маршруту — из Северного в Тихие Зори.

Анна Моль

ЭкологияТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7159

17.04.2025

Новые мусорные обещания: к 2028 году в Красноярском крае построят шесть экотехнопарков

В краевом Заксобрании обсудили вопросы организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

9555

01.04.2025

Грозит ли Красноярску мусорный коллапс? Отвечает министр Часовитин

Депутат городского совета Красноярска Семён Сендерский заявил, что краевая столица приближается к мусорному коллапсу. К такому выводу представитель ЛДПР пришел после заседания постоянной комиссии парламента по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ЭкологияКрасноярск

10943

25.03.2025

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10275

11.03.2025

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось.

Александр Мур

ЭкологияСкандалыПолитикаКрасноярск

9129

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

13109

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

9054

19.02.2025

В Центральном парке Красноярска планируют вырубить более 300 деревьев

Депутат городского совета Красноярска Семен Сендерский сообщил о готовящейся масштабной вырубке деревьев в Центральном парке. По его информации, планируется снести 318 деревьев различных пород. Сендерский узнал о ситуации от обеспокоенных горожан, которые обратились к нему.

Александр Мур

ЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10379

19.02.2025

Лица Сибири

Величко Александр

Кибанов Михаил

Яковлева Юлия

Фалейчик Юрий

Потапов Владимир

Юрин Евгений

Резников Григорий

Манаков Александр

Ступин Сергей

Русин Глеб