Дмитрий Хворостовский: концерт не отменяется

Волна беспокойства прокатилась по Красноярску после появления сообщений об отказе Дмитрия Хворостовского выступить на сцене Венской государственной оперы в премьере оперы Дж. Верди «Симон Бокканегра».

Отказ связан с рекомендациями врачей пройти ещё один курс химиотерапии.

«В связи с назначенной терапией Дмитрию, к сожалению, пришлось отменить выступления в Венской опере, так как по времени лечение и спектакли совпадают» – сообщила менеджер певца Анна Ильина.

Премьера оперы всё-таки состоялась, как и было запланировано, 30 сентября. Партию Симона исполнил итальянский певец Марко Вратонья. Он же заменит Хворостовского в следующих показах «Симона Бокканегры» 3 и 6 октября.

Напомним, что в июне прошлого года у Хворостовского была диагностирована опухоль головного мозга. Певец был вынужден прервать гастрольный график и пройти длительный курс лечения в лондонской клинике «Роял Марсден». К концертной деятельности он смог вернуться только в конце сентября 2015 года.

Красноярцев не может не беспокоить состояние здоровья знаменитого земляка. Кроме того, сибиряки переживают, сможет ли Хворостовский выступить в родном городе 22 декабря.

Концерт выдающегося баритона современности на сцене Большого концертного зала Краевой филармонии был анонсирован ещё в августе, тогда же началась продажа билетов. По словам пресс-секретаря филармонии Веры Кириченко, на данный момент почти все они распроданы, в кассе осталось всего 14 билетов.

Стоит отметить, что, кроме концерта в Красноярске, у певца заявлено ещё множество выступлений. С 16 по 29 октября должны состояться четыре концерта в рамках тура по Германии. 19, 23, 26, 29 ноября и 1 декабря он заявлен в постановке «Травиата» на сцене той же Венской оперы. 7 и 10 декабря запланировано выступление на сцене Большого театра в спектакле «Дон Карлос». 14 декабря – концерт «Дмитрий Хворостовский и друзья» в Государственном Кремлёвском дворце.

По заверениям Анны Ильиной, Дмитрий продолжит концертную деятельность после очередного курса лечения. Все запланированные выступления состоятся, в том числе и 22 декабря на сцене БКЗ.

В Большом театре также подтвердили, что спектакли с участием Хворостовского не отменяются. Правда, со свойственной только Большому циничной практичностью.

«В Большом театре нет никаких официальных сообщений о неучастии Хворостовского в спектакле «Дон Карлос». Никаких уведомлений на сей счет от его агента в театр не поступало. Так что на сегодняшний день планы в отношении Хворостовского остаются в силе. Надеемся, что контракт будет исполнен в соответствующие сроки» – сообщила пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова.

Мы же со своей стороны пожелаем Дмитрию окончательно победить болезнь, и с нетерпением будем ждать встречи с ним в Большом концертном зале филармонии 22 декабря.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=150341

Bytes: 3468 / 2839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4166 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15871

31.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16854

24.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

14370

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

15245

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16572

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20038

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

18374

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16477

15.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21557

10.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

16992

09.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

13512

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14479

06.07.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Бояринова Наталия

Шмидт Сергей

Артамонов Константин

Юсфин Фред

Кибирев Василий

Насонов Александр

Красноштанов Александр

Володин Вячеслав

Кириенко Сергей