Толоконский обзавелся «ручным» министром экономики

Советник губернатора Толоконского стал новым министром экономики Красноярского края.

Сегодня, 24 ноября, Законодательное собрание Красноярского края утвердило в должности министра экономического развития советника губернатора региона, председателя краевого Союза промышленников и предпринимателей Михаила Васильева.

Васильев уже заявил, что новая должность для него – «серьезное поручение поработать над экономическим развитием края». Он собирается уделить особое внимание «вопросам привлечения в регион новых инвестиций, поддержке малого бизнеса и агропромышленного комплекса».

Напомним, экс-глава министерства экономики региона Виктор Зубарев был выбран депутатом Госдумы от Красноярского края на прошедших 18 сентября выборах. 26 сентября губернатор края Толоконский подписал распоряжение, согласно которому Зубарева освободили от его должности. Вместо него обязанности министра экономики временно исполнял заместитель главы ведомства Михаил Бершадский.

Министерство экономики – одно из важнейших ведомств в любом регионе, а уж в Красноярском крае и подавно. Ситуация с бюджетом в регионе плачевная, и делать с этим что-то нужно уже давно. Не зря во время встречи в октябре 2016 года с вновь избранными депутатами в Госдуму от Красноярского края Виктор Толоконский принялся клянчить у них денег, попросив «активнее работать с федеральным центром, убеждая его в особых финансовых потребностях края».

При этом депутат от ЛДПР Сергей Натаров признался, что «краевой бюджет трещит по швам», и заявил, что в регионе нужно научиться «по-другому зарабатывать деньги и очень рационально их тратить, сохраняя при этом все социальные обязательства».

Причины прохудившейся казны известны – «гениальное» планирование бюджета. За недолгое время правления Виктора Толоконского бюджет Красноярского края стал одним из самых дефицитных в стране, а регион оказался в пятерке субъектов с самым большим государственным долгом.

Вероятно, губернатор края предположил, что нужно обзавестись удобным и «ручным» министром, с которым можно в любое время договориться. А собственный советник как нельзя лучше подходит для этих целей.

Источник фото: fdlx.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=152399

Bytes: 2848 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

10755

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7823

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

7627

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

10523

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

24169

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13011

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10688

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12901

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

14279

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14211

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14236

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14314

20.07.2026

Лица Сибири

Книжник Денис

Савин Александр

Заяц Вячеслав

Лаптев Владимир

Игнатенко Виктор

Энхжаргал Жигмэд

Пуляев Геннадий

Геевская Ксения

Сысоева Наталья

Галсанов Ким