Издевательство и «межличностные отношения»: прокуратура не может заставить красноярский Горсовет выгнать всех депутатов-нарушителей

Красноярская прокуратура прокомментировала решение красноярского Горсовета о лишении полномочий депутата Сергея Суртаева.

Комментарий этот оказался довольно-таки любопытным.

«Рассматривая на сессии представление прокурора Красноярска о досрочном прекращении полномочий депутатов, нарушивших требования антикоррупционного законодательства, депутаты проголосовали таким образом, что только в отношении Суртаева С.Н. было собрано достаточное количество голосов о лишении его депутатского статуса.

Полномочиями обязать Городской совет принять аналогичное решение в отношении других депутатов, не представивших сведения о доходах и расходах за 2015 год, органы прокуратуры не наделены», - сообщает пресс-служба ведомства.

Также уточняется, что «принятие решения о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа местного самоуправления при наличии к тому предусмотренных федеральных законом № 131-ФЗ («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» – прим.) оснований является исключительной компетенцией данного представительного органа». Это решение принимается путем личного голосования каждого из депутатов и является коллективным.

И тут вспоминается известный анекдот: «А как дысал, как дысал!». То есть затеять всю эту заварушку с лишение статуса прокуратура может, подать исковое в суд – тоже, настоять на лишении депутатских полномочий – всегда пожалуйста. Но когда речь заходит о наказании всех нарушителей, а не только лишь Сергея Суртаева, которого изгнали из Горсовета из-за «межличностных отношений», тут прокуратура «не наделена полномочиями». Между тем, по закону санкция за то нарушение, которое вменяется оставшимся трем провинившимся депутатам Горсовета, однозначна – лишение полномочий.

Любопытная получается дыра в законе. В первую очередь ей, конечно, воспользовались члены Горсовета: суд предписал им рассмотреть вопрос о депутатах-нарушителях, его и рассмотрели. Как уж смогли. Пожертвовали самым молодым и маловлиятельным депутатом Суртаевым. Не миллиардера Владимира Егорова же выгонять, в самом-то деле. Обидится еще, денег не даст.

Депутат Владимир Егоров

Напомним, 6 декабря Городской совет Красноярска на очередной сессии рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий четырех депутатов: Сергея Суртаева, Юрия Турова, Вячеслава Гордеева и Владимира Егорова. Поводом для этого стало нарушение антикоррупционного законодательства – народные избранники не представили декларации о доходах своевременно и нарушили тем самым закон «О противодействии коррупции».

После тайного голосования стало ясно, что члены Горсовета решили отыграться на самом молодом депутате: за лишение депутатских полномочий Сергея Суртаева проголосовали 20 человек. Председатель Горсовета Татьяна Казанова заявила, что причина решения депутатов кроется в «межличностных отношениях».

Источник фото:svinoyrsk.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=152925

Bytes: 3498 / 2868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1010

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

3280

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15869

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10668

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

10526

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11624

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25563

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13931

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11570

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13820

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15166

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14973

23.07.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Берлина Людмила

Матвеев Дмитрий

Синцова Ирина

Сумароков Илья (старший)

Мащицкий Виталий

Козловская Оксана

Мельник Галина

Гринберг Игорь

Дворниченко Виктория